ЦИК разрешил сотрудникам госучреждений агитировать на выборах. Но только в нерабочее время
1 мин.

ЦИК разрешил сотрудникам госучреждений агитировать на выборах. Но только в нерабочее время

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 3 октября уточнила, что государственные служащие могут участвовать в предвыборной агитации в нерабочее временя. Так в ЦИК прокомментировали жалобу Демократической партии (ДПМ) на руководство Агентства госуслуг, которое, по словам демократов, запретило своим служащим участвовать в избирательной кампании. В Агентстве госуслуг NM ответили, что не могут оперативно прокомментировать решение ЦИК и попросили отправить письменный запрос.

Ответ ЦИК 3 октября опубликовал на своей странице в Facebook депутат от ДПМ Серджиу Сырбу, который отметил, что Агентство нарушает Конституцию и основные права граждан. «Уважаемые власти, можете запрещать людям свободно участвовать в выборах, во встречах с кандидатами, можете даже запретить им голосовать. Но не думаю, что вы сможете запретить им свободно думать», — написал он.

В сообщении ЦИК, адресованном Агентству госуслуг и Демпартии, уточняется, что «запрет участвовать в избирательных кампаниях, под который попадают сотрудники госучреждений, работает только во время исполнения ими своих обязанностей. В нерабочее время им гарантированы все гражданские права, в том числе избирать и быть избранными, а также участвовать в предвыборной агитации в рамках закона», — подчеркнули в ЦИК.

ЦИК рекомендовал руководству Агентства госуслуг изменить свое распоряжение и ограничить запрет рабочим временем сотрудников.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: