Правительство Молдовы проверили на коронавирус. Как это объяснил Кику, и что показали тесты
3 мин.

Правительство Молдовы проверили на коронавирус. Как это объяснил Кику, и что показали тесты

Результаты тестов на коронавирус у министров и сотрудников правительства — отрицательные. Об этом 31 марта в эфире программы Moldova in direct на Moldova 1 заявил премьер-министр Ион Кику. Он добавил, что сотрудников правительства пришлось проверить, потому что у них мог быть контакт с зараженным врачом из Генинспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).

По словам Кику, в конце прошлой недели ГИЧС сообщил правительству, что у одного из врачей инспектората подтвердили заражение коронавирусом. Из-за того, что раньше заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям проходили в ГИЧС, власти решили проверить на коронавирус все 30 человек, которые принимали участие в заседаниях.

Как объяснил премьер, правительство не обратилось в государственную лабораторию Наццентра общественного здоровья, потому что она и так очень загружена. Другая причина, по словам Кику, в том, что ни у кого из членов комиссии не было симптомов коронавируса, а, значит, у них не было права на анализ в Наццентре общественного здоровья, и власти не захотели использовать админресурс. При этом премьер добавил, что частные лаборатории получают тест-системы оттуда же, откуда и минздрав, и больше не используют менее достоверные экспресс-тесты.

Также Кику добавил, что эта ситуация не имеет ничего общего с увольнением директора Республиканской клинической больницы Анатолия Чуботару, которого освободили от должности, после того как он протестировал врачей в частной лаборатории, не уведомив об этом правительство. «То, что бывшего директора РКБ уволили из-за того, что он отправил врачей сдать тест в частную лабораторию, это полная ложь. Это неуместное сравнение. Не это было причиной [увольнения], причина в другом», — заявил Кику. В чем именно была причина, премьер не уточнил.

Ранее в правительстве сообщили, что 30 работников правительства 31 марта сдали анализ на коронавирусную инфекцию. Пробы брали в частной лаборатории, все чиновники сами заплатили за анализ.

Напомним, 24 марта Комиссия по чрезвычайным ситуациям решила уволить директора РКБ Анатолия Чуботару. В правительстве тогда не сообщили, с чем связано его увольнение, однако в тот же день стало известно, что несколько сотрудников РКБ прошли тест на коронавирус в частной клинике. При этом в минздраве подчеркнули, что их об этом не уведомили.

Ранее в комментарии NM директор РКБ Анатолий Чуботару отметил, что  у многих людей коронавирус не проявляется, при этом они могут заражать других. В связи с этим он решил проверить сотрудников больницы, которые ходят на работу. «Я решил за один день проверить всех сотрудников, и вот что получилось. Я у всех взял пробы, и у четырех выявили подозрения на коронавирус. При этом у одного был насморк, а у остальных не было вообще никаких симптомов», — отметил он. Позже у одного из врачей РКБ обнаружили коронавирус.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: