У приднестровского оппозиционера Хоржана истекает срок заключения. Завтра он должен выйти из тюрьмы
2 мин.

У приднестровского оппозиционера Хоржана истекает срок заключения. Завтра он должен выйти из тюрьмы

У приднестровского оппозиционера Олега Хоржана истекает срок заключения. Завтра, 6 декабря, он должен выйти из тюрьмы, в которой находится с 2018 года по обвинению в «насильственных действиях в отношении представителя власти».

Напомним, что Хоржана, занимавшего тогда должность депутата Верховного совета Приднестровья, задержали в 2018 году. По данным следствия, он провел митинг на центральной площади Тирасполя, не согласовав его с местными властями. После митинга задержали несколько его участников, в числе которых оказался и сын Хоржана. По версии следствия, депутат явился в тираспольское отделение полиции и попытался пройти к задержанным, в потасовке с милиционерами сорвал погоны с нескольких сотрудников правоохранительных органов. Его сторонники считают, что милиционеры сами набросились на Хоржана.

В 2020 году Высшая судебная палата (ВСП) признала незаконным приговор Хоржану и распорядилась, чтобы Генеральная прокуратура «приняла все законные меры, чтобы привлечь виновных в этом к ответственности». Несмотря на это оппозиционер до сих пор находится в приднестровской тюрьме.

Правозащитники не раз отмечали, что Хоржан находится в тюрьме в Глином, где очень плохие условия содержания. Сам он два раза объявлял голодовку, призывая власти Молдовы и международных посредников повлиять на ситуацию с нарушением прав человека в Приднестровье.

В августе 2021 года NM удалось взять интервью у Хоржана. Он рассказал о своем состоянии, о новых уголовных делах, которые завели на него и членов его семьи, о проблемах и перспективах приднестровской оппозиции и дал понять, что намерен принять участие в предстоящих выборах лидера Приднестровья.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: