фото: polskieradio

Украинскую православную церковь обязали покинуть Киево-Печерскую лавру

Монахов и служителей Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата обязали до конца марта покинуть все помещения Киево-Печерской лавры. 

«Договор безвозмездного пользования УПЦ Киево-Печерской Лаврой расторгается с 29 марта 2023 года. Это касается всех помещений, которые арендует УПЦ в Лавре», — написал в Telegram-канале министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Он также опубликовал предупреждение о расторжении договора, которое  Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» 10 марта направил Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (Мужскому монастырю) УПЦ. Отметим, что договор был заключен в 2013 году.

Как пояснил глава украинского минкульта, специальная комиссия установила, что монастырь нарушал условия использования государственного имущества. Ткаченко также сообщил, что с 11 марта будут работать созданные заповедником рабочие группы инвентаризации имущества и обследования технического состояния зданий и сооружений.

Отметим, что 5 января 2023 года Успенский собор и Трапезную церковь в Киево-Печерской лавре вернули под управление государства. С 2016 года храмы находились в пользовании Украинской православной церкви (Московского патриархата). Договор об аренде истек 31 декабря.

В декабре 2022 года митрополит УПЦ Павел просил президента Украины Владимира Зеленского не забирать у УПЦ Московского патриархата храмы Киево-Печерской лавры. Свято-Успенская Киево-Печерская лавра с 1990 года входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Успенский собор — главный храм монастыря.

В ноябре Служба безопасности Украины провела в Киево-Печерской лавре «контрразведывательные мероприятия». Сообщалось, что при обысках нашли пророссийскую литературу. После этого обыски прошли и в других храмах УПЦ в нескольких регионах Украины.

***

Напомним, что Украинская православная церковь — самоуправляемая церковь в составе Русской православной церкви (РПЦ).

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maib предлагает автокредиты для бизнеса с фиксированной ставкой всего 8,99% годовых в леях

Maib запускает промо-кампанию, предоставляя компаниям из Республики Молдова возможность получить автокредиты для бизнеса с фиксированной ставкой 8,99% в леях, в первые 12 месяцев — для всех кредитов, оформленных в период с 1 сентября по 31 октября 2025 года.

Предложение предназначено для клиентов из сегмента микро-, малого и среднего бизнеса и включает дополнительные преимущества: 0% аванс, 0% комиссий и 100% онлайн-одобрение. Кредиты выдаются под залог автомобилей, приобретённых за счёт финансирования, а приобретенные транспортные средства подлежат обязательному страхованию по полисам RCA и CASCO на выгодных условиях через maib.

Преимущества автокредита для бизнеса:

  • финансирование до 100% стоимости инвестиций;
  • максимальная сумма кредита: 4 000 000 MDL;
  • срок погашения до 60 месяцев;
  • гарантия — приобретаемый автомобиль;
  • принимаются автомобили новые и с пробегом, купленные у партнеров maib;
  • валюта кредита — MDL;
  • клиенты-участники: МСП и микропредприятия со стабильной экономической деятельностью.

Кирил Малаиреу, менеджер по агро кредитованию и партнерствам:
«Через эту кампанию мы стремимся предложить предпринимателям простой, прозрачный и выгодный продукт — с конкурентной ставкой и гибкими условиями. Всего в несколько шагов клиенты могут онлайн получить автокредит для бизнеса, подписать договор цифровой подписью и быстро расширить свой автопарк — без аванса, без комиссий и с прозрачными условиями на короткий и средний срок.»

В maib получить автокредит для бизнеса можно просто, быстро и эффективно всего в 2 шага: получите ключи и отправляйтесь в путь!

  1. оформите онлайн-заявку на автокредит maib;
  2. подпишите договор цифровой подписью и получите кредит легко и быстро.

Наши надежные партнеры

Официальные дилеры:

Grupul DAAC Hermes (Land Rover, Volvo, Skoda, Ford, Mazda, Renault, Dacia, Nisan, Suzuki, Geely, Farizon, RIDDARA)

CONTINENT S.R.L. (Toyota, Lexus)

AUTOCAPITAL MDV S.R.L. (MERCEDES)

AUTOSPACE S.R.L. (BMW, Honda, MITSUBISHI, Mini Cooper)

GT SPORT AUTO S.R.L. (Porsche)

AUTO OFFICE S.R.L. (Citroen)

EAST-TEST S.R.L. (IVECO, JEEP, FIAT, ALFA ROMEO)

GBS S.R.L. (PEUGEOT, OPEL, BAIC, HAVAL, GWM, CHERY)

AUTOFRAME-FM S.R.L. (KIA, MG)

GREEN AUTOTRADING S.R.L. (JETOUR)

S.C. GRAND PREMIUM S.R.L. (LS7, L7, LS6)

OLMOSDON S.R.L (IM Motors)

HORIZON AUTO SALES S.R.L. (BYD)

PACIFIC MOTORS S.R.L. (Hyundai)

GT SPORT AUTO SALON S.R.L. (ZEEKR MOLDOVA)

S.C. RUMEON S.R.L. (Audi, Volkswagen)

AUTOFORTA S.R.L. (MAN)

Автопарковки:


S.C. SARGU-TRANS S.R.L. (Sargutrans)

CIPAUTO S.R.L. (Cipauto)

INTELIGENT AUTO S.R.L. (AUTOPLAZA)

AUTO RENT EXPERT S.R.L. (Auto Ofice)

AUTOMOTIVE LEASING S.R.L. (Auto Ofice)

ALEX-AUTOHAUS S.R.L. (Autohaus MAK)

ATLANTIC MOTORS S.R.L. (Autolux)

GLOBAL TRANS CAR S.R.L.  (Autolux)

S.C. MIRALEX & CO S.R.L (AutoAlliance)

A & G MOTORS S.R.L. (AG Motors)

Воспользуйтесь автокредитом для бизнеса с фиксированной ставкой 8,99% в леях, на 12 месяцев — только в maib.

Tu conduci. maib

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: