В ЕС готовят соглашение об использовании замороженных российских активов
2 мин.

В ЕС готовят соглашение об использовании замороженных российских активов

Министры иностранных дел стран Евросоюза договорились, как использовать доходы от замороженных российских активов. Как заявил 22 января глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД ЕС в Брюсселе, деньги используют для помощи Украине.

«Думаю, уже можно сказать, что у нас есть политическое соглашение о завершении работы на основе предложения, вынесенного в декабре, которое акцентирует внимание на использовании доходов от замороженных российских активов», — подчеркнул Боррель и добавил, что речь только о доходах, полученных с замороженных российских активов. Окончательное решение, по словам главы европейской дипломатии, ждут до следующего заседания глав МИД, которое состоится 19 февраля.

Как отмечает meduza.io со ссылкой на данные российских властей, в западных странах после начала полномасштабной войны в Украине заморозили около $300 млрд Центробанка России. С 2022 года власти ЕС и США обсуждают, как их использовать.

По словам редактора «Радио Свобода» по вопросам Европы Рикарда Джозвяка, сначала средства могут отложить на отдельный счет, а затем использовать для поддержки Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: