«В Европе запахло порохом»? Обострение ситуации в Донбассе. Главное к утру 21 февраля
4 мин.

«В Европе запахло порохом»? Обострение ситуации в Донбассе. Главное к утру 21 февраля

С территории восточной Украины, неподконтрольной Киеву, продолжают эвакуировать  население. За последние два дня границу России пересекли более 60 тыс. жителей Донбасса. На линии соприкосновения 20 февраля регулярно взрывались снаряды. Президент России Владимир Путин называет причиной обострения ситуации провокации украинский военных. Киев опровергает причастность к обстрелам и призывает начать международное расследование. NM рассказывает главное к утру 21 февраля о том, как развивались события. 

«Беженцы»

Три региона России ввели режим повышенной готовности из-за эвакуации жителей Донбасса: Ростовская, Воронежская и Волгоградская области. К 19:00 20 февраля границу России пересекли 53 тыс. жителей Донбасса, сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян.

21 февраля из Ростовской области в другие регионы отправятся еще 15 поездов с эвакуированными из Донбасса.

Обстрелы

В ночь на 20 февраля самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР» обвинили Киев в обстрелах с использованием запрещенных минскими соглашениями снарядов. Народная милиция «ЛНР» заявила о гибели мирных жителей. Украина опровергает свою причастность к обстрелам, и призывает к международному расследованию.

«Украина не производила никаких подобных обстрелов. Мы призываем немедленно провести беспристрастное международное расследование инцидентов, о которых сообщают российские СМИ», — заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

20 февраля днем Следственный комитет России (СКР) возбудил два уголовных дела о применении запрещенных методов войны из-за обстрелов территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Вечером СКР возбудил еще одно дело об «обстреле» территории Ростовской области, сообщается на сайте силовой структуры.

Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский во время Мюнхенской конференции 20 февраля потребовал созыва саммита стран-участниц Будапештского меморандума, предусматривавшего отказ Украины от ядерного оружия. Если саммит не состоится, Киев может признать его недействительным. Также Зеленский заявил, что возврат Донбасса и Крыма под контроль Украины возможен только мирным путем.

Путин

Президент России Владимир Путин заявил в ходе телефонного разговора с французским коллегой Эмманюэлем Макроном, что причиной ухудшения обстановки на востоке Украины стали провокации военных, подконтрольных Киеву. Лидеры общались 1 час 45 минут.

Путин и Макрон договорились организовать встречу трехсторонней контактной группы по Украине, чтобы обсудить прекращение огня в Донбассе. Ближе к вечеру французский телеканал BFM сообщил, что Путин и Макрон созванивались дважды. По данным BFM, второй разговор длился один час. Подробности повторной беседы не сообщаются.

После Путина Макрон также поговорил с Зеленским. Последний затем заявил, что Киев выступает за активизацию мирного процесса, немедленное введение режима тишины и созыв в кратчайшие сроки трехсторонней контактной группы.

Представитель Путина Дмитрий Песков 20 февраля, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что в истории России было множество войн, однако Россия, по его словам, последняя страна в Европе, которая хотела бы даже произносить слово «война». Он также напомнил, что Москва призывает европейские страны «к разуму», и попросил их задать себе вопрос: какой смысл России на кого-то нападать?

Беларусь

Россия и Беларусь продолжат проверку сил реагирования Союзного государства. Глава минобороны Беларуси Виктор Хренин сказал, что такое решение принято «в связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе».

Хренин также заявил, что Западные страны не желают принимать во внимание очерченные Россией «красные линии» в вопросе безопасности, пытаясь их обойти, из-за чего в Европе «очень сильно запахло порохом».

Франция

Франция анонсировала план проведения встречи «на высшем уровне» для определения «нового порядка мира и безопасности в Европе». Об этом сообщил Елисейский дворец по итогам переговоров президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона.

Кроме того, Макрон предложил Путину и Байдену провести встречу в Европе. В ночь на 21 февраля стало известно что и Владимир Путин и Джо Байден согласились на приглашение французского коллеги. Повестку переговоров должны подготовить госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров, которые поговорят дополнительно 24 февраля.

В Белом доме ранее отмечали, что президент США готов встретиться с российским коллегой при  условии, что не будет вторжения на Украину.

США

Посольство США в России предупредило американцев об угрозе атак в общественных местах в крупнейших городах России. В частности, в диппредставительстве со ссылкой на сообщения СМИ не исключили нападения на торговые центры и станции метро в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, госсекретарь Блинкен заявил, что ситуация, при которой Россия не проводит полномасштабное вторжение в Украину, но держит все на «низком или среднем уровне кипения», неприемлема. США подготовят ответ и на такое развитие событий.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: