В Голливуде завершилась забастовка сценаристов
1 мин.

В Голливуде завершилась забастовка сценаристов

Гильдия сценаристов Америки (WGA) прекратила забастовку. В заявлении организации отмечается, что 27 сентября члены профессионального объединения могут возобновить работу, сообщает Reuters.

Теперь гильдии сценаристов готовятся подписать со студиями новое трехлетнее соглашение, предусматривающее повышение оплаты труда, увеличение взносов на здравоохранение и пенсионное обеспечение, а также регулирование использования искусственного интеллекта.

В договоре особо отмечается, что гильдии и руководство киностудий должны встречаться не менее двух раз в год, чтобы обсудить использование искусственного интеллекта для написания сценариев. Студиям не запрещено использовать искусственный интеллект для написания сценариев, но их обяжут оповещать авторов, если в процессе работы над текстом каким-то образом использовались их произведения. Сценаристы, в свою очередь, могут сами использовать искусственный интеллект, но студии не могут обязать их.

Гильдия сценаристов Америки объявила о забастовке в начале мая. Акция началась после безуспешных переговоров сценаристов с группой крупнейших киностудий и стримингов об условиях перезаключения коллективного контракта. Из-за забастовки киностудиям пришлось отложить сроки выхода многих фильмов и сериалов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: