В Кишиневе для пациентов с СOVID-19 могут открыть еще одно отделение фтизиопульмонологической больницы
2 мин.

В Кишиневе для пациентов с СOVID-19 могут открыть еще одно отделение фтизиопульмонологической больницы

Если в Кишиневе не хватит коек для пациентов с COVID-19, столичные власти задействуют еще одно отделение муниципальной фтизиопульмонологической больницы. Таким образом, в столице появятся еще 150 коек для больных коронавирусом. Об этом на заседании муниципального совета Кишинева сообщил замглавы управления здравоохранения столицы Борис Гылка.

Если власти задействуют для лечения коронавируса еще одно отделение фтизиопульмонологической больницы, пациентов с туберкулезом, которые там лечатся, переведут в туберкулезный диспансер в Ворниченах (Страшенский район).

По словам Бориса Гылки, к утру 23 декабря в муниципальных больницах для пациентов с COVID-19 есть 1172 койки, 935 из которых — для взрослых. Сейчас в больницах находятся 850 взрослых с COVID-19, 52 из них в крайне тяжелом состоянии.

Больше всего пациентов с СOVID — в муниципальной больнице Георге Палади — 310 человек. В больнице Архангела Михаила 270 пациентов с коронавирусом, в больнице Святой Троицы — 220 пациентов, в больнице фтизиопульмонологии — 130 пациентов. В мэрии подчеркнули, что число больных с коронавирусом в больницах превышает число коек, потому что врачи выделяли для пациентов дополнительные места, в том числе переоборудовали  в палаты рабочие кабинеты.

Гылка отметил, что пока в Молдове нет вакцины от коронавируса, единственный способ предотвратить распространение коронавируса — носить маски в открытых и закрытых пространствах. Также чиновник подчеркнул, что в этом году в столице не выявили еще ни одного случая сезонного гриппа. По предположению Гылки, грипп не распространился благодаря тому, что люди носят маски.

Также в мэрии добавили, что муниципальные больницы готовы к усиленной работе в новогодние праздники. «Уже определили график работы медиков в праздничные дни, больницы смогут принять всех пациентов, в том числе тех, кто не заражен COVID-19. Но это вовсе не означает, что можно игнорировать опасность вируса», — подчеркнул Гылка.

Напомним, к утру 23 декабря в Кишиневе выявили 57 780 случаев коронавируса. Выздоровели 40,8 тыс человек, умерли — 918. В мэрии Кишинева заявляют, что впервые за восемь недель число новых случаев коронавируса снизилось, однако, статистика тяжелых и крайне тяжелых случаев продолжает расти.

Для борьбы с коронавирусом 10 декабря в столице задействовали отделение №2 муниципальной больницы пульмонологии. Там для зараженных пациентов выделили 130 новых коек.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: