В Молдове эксперты нашли дискриминацию в проекте о компенсациях за газ и отопление
2 мин.

В Молдове эксперты нашли дискриминацию в проекте о компенсациях за газ и отопление

Эксперты Центра анализа и предотвращения коррупции (CAPC) обнаружили в законопроекте о компенсации расходов на потребление природного газа и отопления элементы дискриминации потребителей разных социальных слоев. Центр рекомендовал властям позаботиться и о сельских жителях, которые не подключены ни к газу, ни к отоплению, и пользуются газовыми баллонами.

Эксперты CAPC считают, что концептуально законопроект заслуживает одобрения, но отмечают, что некоторые его положения необходимо пересмотреть, чтобы он соответствовал трем критериям качества: доступности, предсказуемости и ясности.

Например, эксперты отмечают, что в проекте не прописано четко, как действовать в отношении бытовых потребителей, в домах которых нет природного газа, а есть автономное электрическое отопление.

«Чтобы обеспечить ясность и исключить  различные толкования, коррупционную составляющую и дискриминацию, законопроект необходимо дополнить четкими положениями для всех категорий потребителей», — считают эксперты центра.

В то же время, как отмечают эксперты, власти предлагают выплачивать компенсации и за природный газ, и за тепло всем домохозяйствам городских жителей без всяких ограничений. Однако у многих граждан есть не одна квартира или дом, и один и тот же человек будет получать компенсацию за каждую единицу своего жилья.

По мнению экспертов, в проекте есть элементы дискриминационного отношения к сельским жителям, дома которых не подключены к сетям природного газа. Они пользуется газовыми баллонами, которые в последнее время подорожали. Также сельские районы не подключены к отоплению.

«Социальная помощь доступна только некоторым людям, живущим за чертой бедности. (…) Все люди равны перед законом, и  у них есть право на равную защиту и льготы», — говорится в заключении экспертов центра.

Центр направил свои рекомендации парламенту на рассмотрение.

Напомним, 17 ноября правительство одобрило законопроект, согласно которому всем бытовым потребителям компенсируют счета за газ и отопление с ноября 2021 года по март 2022 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: