В Молдове может появиться госфонд субсидий для СМИ
1 мин.

В Молдове может появиться госфонд субсидий для СМИ

В Молдове может появиться фонд субсидирования СМИ. Эту инициативу депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) одобрила 18 октября парламентская комиссия по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ.

Авторы инициативы считают, что создание госфонда субсидий для СМИ поможет развитию плюрализма медиа, укреплению их экономической и редакционной независимости, стимулирует СМИ освещать темы и проблемы, а также проводить журналистские расследования в областях, представляющих общественный интерес.

Предполагается, что размеры фонда будут утверждать ежегодно в законе о государственном бюджете. Объем финансовых средств фонда будет составлять 25% годового бюджета национального оператора медиауслуг. Выбирать СМИ, которые получат субсидии, будет министерство культуры на основе конкурса.

«При этом будут учитывать приоритетные направления субсидирования, ежегодно определяемые в ходе общественных консультаций с профильными учреждениями и общественными организациями», — отметили в пресс-службе парламента.

Получить право на получение субсидий смогут СМИ, зарегистрированные в госреестре СМИ, соблюдающие этический кодекс, работающие не менее года, без долгов перед налоговой и штрафов за нарушение кодекса об аудиовизуальных медиауслугах. При этом претендовать на субсидии не смогут государственные СМИ, а также учреждения, финансируемые из государственного бюджета, рекламные СМИ и медиа, учрежденные политическими партиями.

Проект создания фонда представят на одобрение парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: