В Молдове мужчина умер от тропической малярии. Он вернулся из Африки
2 мин.

В Молдове мужчина умер от тропической малярии. Он вернулся из Африки

В Молдове 33-летний украинский беженец умер от малярии. С февраля по июнь он находился в Западной Африке и приехал в Молдову уже зараженный опасным инфекционным заболеванием. Об этом сообщили в Наццентре общественного здоровья 29 июля.

Мужчина работал моряком в Одесском флоте. Когда началась война в Украине, он находился в рейсе в Восточной Африке. 29 июня он вернулся из рейса и приехал в Молдову как беженец. Как показало обследование, уже тогда он был болен, но никаких лекарств не принимал.

Первые клинические признаки появились 12 июля — высокая температура, головная боль, боль в горле, слабость во всем теле. Через несколько дней его состояние ухудшилось и его госпитализировали с пневмонией средней тяжести. 18 июля ему поставили диагноз тропическая малярия. В тот же день он умер.

Как отметили в Нацагентстве общественного здоровья, все зарегистрированные за последние несколько десятков лет случаи заболевания были завезены. С 2019 по 2021 у 7 пациентов, вернувшихся из-за границы, обнаружили малярию.

Информацию о смерти от малярии первоначально опубликовал бывший премьер-министр Ион Кику. Он показал документ, подписанный главой агентства общественного здоровья. После этого агентство выпустило пресс-релиз.

Малярия — опасное для жизни заболевание, вызываемое паразитами, которые передаются людям после укусов инфицированных самок комаров вида Anopheles. Малярия поддается профилактике и лечению. Первые симптомы малярии — лихорадка, головная боль и озноб — обычно появляются через 10–15 дней после укуса инфицированным комаром и могут быть слабовыраженными. Это затрудняет выявление малярии. Без лечения малярия, вызванная P. falciparum, может в течение 24 часов развиться в тяжелую форму и привести к летальному исходу.

Географическое положение и климатические условия (умеренный климат, наличие комаров Anopheles, миграция населения в эндемичные районы) относят Молдову к странам с высоким риском заражения малярией.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: