В Молдове НДС для сектора HoReCa могут снизить на месяц раньше

В Молдове уже с 1 октября могут снизить НДС с 12% до 6% для сектора HoReCa (отели и общепит). Такие поправки к законопроекту, который должен вступить в силу с конце ноября, предложили депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS).

Как говорится в пояснительной записке к проекту, предприниматели сектора HoReCa несут большие расходы в связи со снижением объема продаж и уменьшением числа клиентов во время пандемии.

Для поддержки этого сектора минувшей весной парламент принял закон о снижении НДС для сектора HoReCa до 6%.

Однако в законе не предусмотрена дата вступления его в силу. В этих случаях проекты, предлагающие поправки в Налоговый и Таможенный кодексы, вступают в силу не ранее чем через 6 месяцев со дня их опубликования.

«Таким образом, так как закон № 76/2021 опубликовали 21 мая, он должен вступить в силу 21 ноября. Однако, учитывая серьезную ситуацию в этом секторе, предлагаем с 1 октября 2021 года начать применять ставку НДС 6% », — говорится в проекте.

Авторы проекта отмечают, что он приведет к снижению поступлений в бюджет, но позволит предприятиям HoReCa сэкономить деньги для выплаты заработной платы и других выплат.

Проект находится на рассмотрении в парламенте.

Напомним, в конце апреля парламент Молдовы снизил НДС с 12% до 6% для сектора HoReCa (отели и общепит). Депутаты проголосовали за изменение сразу в двух чтениях. Сниженный НДС будет действовать на период ЧП в стране или чрезвычайной ситуации в сфере общественного здравоохранения.

Следует отметить, что представители Национальной ассоциации баров и ресторанов (MĂR) рассказали 9 сентября, что встретились с премьер-министром Натальей Гаврилицей, с которой обсудили ситуацию в секторе HoReCa в условиях ужесточения эпидемиологических ограничений. В ассоциации подчеркнули, что глава кабмина обещала, что правительство предложит сохранить НДС для HoReCa на уровне 6% на ближайшие два года.

Напомним, что 9 сентября на всей территории страны объявили чрезвычайное положение в здравоохранении в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, которое будет действовать с 10 сентября по 30 октября. В связи с этим с 11 сентября на любые массовые мероприятия, на концерты, фестивали, в театры, кинотеатры, ночные клубы и концертные залы будут пускать на основании сертификатов о вакцинации, отрицательных тестов на коронавирус или справок о наличии антител после перенесенной болезни.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa: Moldova 1

Молдова и Европарламент ввели ограничения для трех грузинских телеканалов: Причина

Европарламент приостановил на год доступ журналистов грузинского телеканала Imedi TV во все свои здания. Одновременно Молдова отказала в аккредитации этому каналу и еще двум грузинским телеканалам — PosTV и Rustavi 2 — на заседание Комитета министров Совета Европы в Кишиневе. Эти телеканалы считают площадками правящей партии «Грузинская мечта», которую обвиняют в пророссийской позиции, сообщает IPN.

Европарламент направил решение официальным письмом. Представители Imedi TV заявили, что ограничение связано с сюжетом, который канал ранее показал. Ограничения ввели на фоне обсуждений дезинформации и свободы прессы в Грузии. Эти три телеканала считают медийными площадками правящей партии «Грузинская мечта».

МИД Молдовы сообщил, что заявки на аккредитацию рассмотрели по национальному законодательству и стандартным процедурам для иностранных журналистов.

В феврале Великобритания ввела ограничения против Imedi TV и PosTV в рамках санкций против России. Ограничения включают заморозку активов, ограничения финансовых услуг и запрет для руководителей компаний.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.

Сессию откроют в 09:00 выступления президента Майи Санду, вице-премьера Михая Попшоя и генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе. В 14:00 в МИД пройдет совместная пресс-конференция министра иностранных дел Монако Изабель Берро-Амадей и Алена Берсе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: