В Молдове учителям повысят зарплату на 15%. А зарплата мэров может вырасти на 50%
2 мин.

В Молдове учителям повысят зарплату на 15%. А зарплата мэров может вырасти на 50%

В Молдове с 1 января 2024 года зарплата преподавателей вырастет на 15%. Об этом 12 декабря рассказал министр финансов Петру Ротару в эфире передачи «Rezoomat» на Rlive TV. Чиновник также сообщил, что министерство ищет возможность в следующем году на 50% повысить зарплаты мэров, их заместителей и секретарей местных советов.

По словам Ротару, повышение зарплаты учителям в следующем году обошлось государству в миллиард леев. «Безусловно, повышение зарплаты учителей — это важный элемент. Мы, конечно, хотим, чтобы в школах были учителя, и не было такой нехватки кадров, но мы должны понимать, что не можем увеличить свой бюджет и возможности в этом. Господин Перчун очень хотел, чтобы зарплата учителей была больше, но это все, что мы могли сделать. Надо понимать, что есть врачи, учителя, полицейские, есть разные социальные классы, которые тоже важны. Если в прошлом году мы сосредоточились на врачах, то в этом году сосредоточимся на учителях», — отметил министр.

В этой же передаче министр высказался и о повышении зарплат местных органов власти, о котором ранее говорили президент Майя Санду и премьер-министр Дорин Речан. По словам Ротару, минфин ищет возможности увеличить на 50% зарплаты мэров, их заместителей и секретарей местных советов. Чиновник отметил, что минфин предложит необходимую поправку ко второму  чтению проекта госбюджета на 2024 год.

«Я год проработал мэром и знаю о проблемах и ожиданиях граждан. Сейчас мы активно перетряхиваем все, что у нас осталось, чтобы значительно увеличить зарплаты. Я говорю, что это будет больше, чем 50%. Посмотрим, сколько получим в итоге. Мы предполагаем, что мэрам, заместителям мэров и секретарям местных советов увеличат зарплаты из госбюджета. В то же время мы пытаемся раскрыть потенциал местных властей, есть ли у них собственный доход, и могут ли они позволить себе платить своим сотрудникам из этих денег. Мы обсуждаем необходимую формулу, и, надеюсь, что вместе мы найдем компромисс», — добавил Ротару.

Напомним, что 9 декабря в Кишиневе прошел Форум мэров, организованный под эгидой президента Майи Санду. На мероприятии глава государства призвала правительство увеличить зарплату местной администрации. Выступавший после премьер-министр поддержал инициативу Санду, отметив, что правительство выполнит задачи, поставленные перед ним президентом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: