В Молдове вводят режим ЧП из-за газового кризиса. Что это значит?
2 мин.

В Молдове вводят режим ЧП из-за газового кризиса. Что это значит?

Пока молдавская делегация в Москве ведет переговоры с «Газпромом» и уверенности в подписании нового контракта нет, власти вводят режим чрезвычайного положения из-за газового кризиса. Этот режим, по словам премьер-министра Натальи Гаврилица, позволит обойти некоторые процедуры, предусмотренные законом, чтобы ускорить закупку газа из альтернативных источников. NM объясняет, что еще предусматривает введение чрезвычайного положения. 

С введением режима ЧП создается и специальная комиссия, которая в ускоренном темпе должна будет установить специальный режим закупки природного газа и в таком же срочном порядке выделить средства на закупку необходимого объема газа.

Кроме того, эта комиссия издаст положения, которые:

  • позволят в оперативном порядке принимать действия, необходимые для решения газового кризиса, в том числе путем отступления от положений закона, при необходимости понадобится рационализация потребления природного газа и других энергоресурсов;
  • дадут право поставщикам и дистрибьюторам закупать, транспортировать и распределять природный газ по всей стране;
  • смогут координировать деятельность средств массовой информации для:                                    а) информирования населения о причинах и масштабах чрезвычайного положения о принятых мерах, о ликвидации последствий этой ситуации и защите населения;                      б) ознакомления населения с правилами поведения на время режима ЧП;
  • позволят создать оперативные инструменты сбора платежей с потребителей за использованный природный газ;
  • позволят также предпринять и иные необходимые действий для уменьшения и устранения последствий кризиса природного газа.

Премьер-министр Наталья Гаврилица на экстренном заседании парламента сказала, что Moldovatransgaz и MoldovaGaz не могут решить проблемы своими силами, и они обратились к правительству за помощью. Гаврилица подчеркнула, что НАРЭ также подтвердило необходимость введения ЧП. «Мы вынуждены действовать по альтернативному плану», — сказала Гаврилица и пояснила, что речь идет о закупке газа у других поставщиков.

***

Напомним, что 22 октября правительство одобрило введение чрезвычайного положения на всей территории Молдовы на 30 дней (22 октября — 20 ноября). Кроме того, утром 22 октября стало известно,  что молдавским переговорщикам в Москве пока не удалось добиться окончательной договоренности с «Газпромом» и «нет уверенности» в том, что власти смогут в итоге договориться о заключении договора.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: