kp.md

В Молдове закрыли одно из уголовных дел против Григория Карамалака. На каком основании?

Как стало известно NM, в Молдове закрыли одно из уголовных дел против Григория Карамалака, известного в криминальных кругах под кличкой Болгар. С ходатайством об этом обратились адвокаты Карамалака. В прокуратуре NM объяснили, почему дело закрыли.

О том, что уголовное дело против Григория Карамалака закрыли по решению суда, NM сообщил источник, настоявший на анонимности. По этому делу Карамалака обвиняли в создании преступного сообщества, на счету которого было много тяжких преступлений.

Как рассказал NM глава Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Ион Каракуян, речь идет об уголовном деле, материалы которого Молдова давно передала России. «Но нельзя вести одновременно два одинаковых дела в двух государствах против одного человека», — пояснил прокурор, добавив, что речь идет о соблюдении законных процедур.

Этим положением закона, пояснил он, воспользовались адвокаты Карамалака, которые потребовали закрыть дело в Молдове, так как по закону «никто не может быть повторно подвергнут уголовному преследованию и уголовному наказанию за одно и то же деяние».
Каракуян также отметил, что против Григория Карамалака в Молдове открыты и другие уголовные дела, точное число  которых он не может назвать, так как по ним еще идет следствие.

Григорий Карамалак, напомним, в 2008 году получил гражданство России, при этом с конца 1990-х годов он находился в розыске. Молдавские власти неоднократно просили экстрадиции Карамалака, но Россия отказывала. А затем запросила материалы этого уголовного дела. В 2013 году тогдашний врио генпрокурора Андрей Пынтя распорядился передать России уголовное дело против Карамалака. Как позже сообщил журналистам Карамалак, в России это уголовное дело против него закрыли за «отсутствием состава преступления».

В 2016 году прокурора Пынтю, передавшего дело России, обвинили в превышении служебных полномочий, а дело против Карамалака возобновили по распоряжению нового генпрокурора Эдуарда Харунжена. По этому делу Карамалака обвиняли в создании преступного сообщества, совершившего на территории Молдовы много тяжких преступлений: вымогательство, разбойные нападения, бандитизм и кражи в особо крупных размерах.

В 2017 году дело против Пынти переквалифицировали и обвинили его во «вмешательстве в правосудие и уголовное преследование». По этой статье Пынтю могли амнистировать. Ранее он признался в том, что дал указание прокурору, который вел дело Карамалака, передать дело России, признал вину и раскаялся. В итоге суд приговорил Пынтю к двум годам тюрьмы и сразу же освободил по закону об амнистии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Блок Додона обошел PAS по опросу/ Бузу извинился за «быдло» / Гуцул сидит в «ужасных условиях»

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Чебан привлечен к ответственности за визит в Италию
— Влах просит ЦИК применить санкции к Речану
— Усатый обещает отменить обязательную воинскую службу
— Бывший офицер сиб обвиняется в госизмене в Румынии
— Штраф за хулиганство и блокировку скорой
— Опрос: «Патриотический блок» опережает PAS
— Тирасполь готовится к новому кризису зимой?
— В каких условиях содержат Гуцул в тюрьме 13
— На КПП Паланка изъяли более 100 ювелирных изделий
— «Я ошибся»: Бузу извинился за «быдло»
— Началась печать бюллетеней. Первые отправлены за рубеж
— Сайт центра с онлайн-учебниками подвергся кибератаке
— PAS требует снять Иона Чебана с выборов
— Обыски в Бельцах: 15 человек задержаны
— Омбудсмен просит кандидатов не использовать язык ненависти
— В пожаре на хлебокомбинате в Оргееве погиб человек
— Костюк устроил протест у дома Бузу за высказывания о «быдле»
— Кульминский: Трамп – единственный, кто способен остановить войну
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: