kp.md

В Молдове закрыли одно из уголовных дел против Григория Карамалака. На каком основании?

Как стало известно NM, в Молдове закрыли одно из уголовных дел против Григория Карамалака, известного в криминальных кругах под кличкой Болгар. С ходатайством об этом обратились адвокаты Карамалака. В прокуратуре NM объяснили, почему дело закрыли.

О том, что уголовное дело против Григория Карамалака закрыли по решению суда, NM сообщил источник, настоявший на анонимности. По этому делу Карамалака обвиняли в создании преступного сообщества, на счету которого было много тяжких преступлений.

Как рассказал NM глава Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Ион Каракуян, речь идет об уголовном деле, материалы которого Молдова давно передала России. «Но нельзя вести одновременно два одинаковых дела в двух государствах против одного человека», — пояснил прокурор, добавив, что речь идет о соблюдении законных процедур.

Этим положением закона, пояснил он, воспользовались адвокаты Карамалака, которые потребовали закрыть дело в Молдове, так как по закону «никто не может быть повторно подвергнут уголовному преследованию и уголовному наказанию за одно и то же деяние».
Каракуян также отметил, что против Григория Карамалака в Молдове открыты и другие уголовные дела, точное число  которых он не может назвать, так как по ним еще идет следствие.

Григорий Карамалак, напомним, в 2008 году получил гражданство России, при этом с конца 1990-х годов он находился в розыске. Молдавские власти неоднократно просили экстрадиции Карамалака, но Россия отказывала. А затем запросила материалы этого уголовного дела. В 2013 году тогдашний врио генпрокурора Андрей Пынтя распорядился передать России уголовное дело против Карамалака. Как позже сообщил журналистам Карамалак, в России это уголовное дело против него закрыли за «отсутствием состава преступления».

В 2016 году прокурора Пынтю, передавшего дело России, обвинили в превышении служебных полномочий, а дело против Карамалака возобновили по распоряжению нового генпрокурора Эдуарда Харунжена. По этому делу Карамалака обвиняли в создании преступного сообщества, совершившего на территории Молдовы много тяжких преступлений: вымогательство, разбойные нападения, бандитизм и кражи в особо крупных размерах.

В 2017 году дело против Пынти переквалифицировали и обвинили его во «вмешательстве в правосудие и уголовное преследование». По этой статье Пынтю могли амнистировать. Ранее он признался в том, что дал указание прокурору, который вел дело Карамалака, передать дело России, признал вину и раскаялся. В итоге суд приговорил Пынтю к двум годам тюрьмы и сразу же освободил по закону об амнистии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Adriana Iacob / Shutterstock

США сняли часть санкций против российского Lukoil. Заправки компании за пределами России могут работать до конца апреля 2026 года

Министерство финансов США приостановило действие некоторых санкций в отношении российского нефтяного концерна Lukoil. Как сообщает 5 декабря DW, американское ведомство выдало генеральную лицензию, разрешающую автозаправкам Lukoil за пределами России продолжить работу, чтобы «смягчить ущерб потребителей и поставщиков». Решение будет действовать до 29 апреля 2026 года.

В Вашингтоне пояснили, что приняло меры для «смягчения ущерба потребителей и поставщиков, стремящихся осуществлять обычные транзакции» с розничными автозаправочными станциями. «Решение минфина США фактически позволяет продолжить работу АЗС под брендом Lukoil в США и других странах, одновременно предотвращая отток средств в Россию, которая находится под масштабными санкциями США и ЕС с начала ее полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года», — отмечают СМИ.

***

В конце октября минфин США ввел санкции против российских «Роснефти» и Lukoil, а также связанных с ними компаний. Ограничения должны были в силу 21 ноября. Позже США продлили срок для проведения определенных сделок, связанных с зарубежными автозаправками Lukoil и договорами о продаже его международных активов, до 13 декабря. Отдельно минфин США освободил компанию от санкций по сделкам, которые касаются подразделений Lukoil в Болгарии — тоже до 29 апреля 2026 года.

В Молдове работает компания Lukoil-Moldova — дочерняя компания ПАО «Лукойл». Из опубликованного в СМИ конфиденциального отчета Совета конкуренции следовало, что на долю Lukoil-Moldova в 2019-2020 годах приходилось около 20% розничных продаж топлива. Экс-премьер Молдовы и экс-глава Rompetrol Moldova Ион Стурза отметил, что на Lukoil приходится 50% поставок дизтоплива в Молдову, а также 100% авиационного топлива.

Глава министерства энергетики Дорин Жунгиету заявлял, что власти ведут переговоры с Lukoil о покупке инфраструктуры для обеспечения аэропорта Кишинева авиационным топливом. В середине ноября чиновник сообщил, что аэропорт Кишинева получил в бесплатное пользование топливный терминал компании Lukoil.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: