В Приднестровье больше не выдают нейтральные номера? Что сказали в Бюро реинтеграции
2 мин.

В Приднестровье больше не выдают нейтральные номера? Что сказали в Бюро реинтеграции

По молдавскому законодательству, с 1 сентября 2022 года владельцы авто, ввезенных в Приднестровье после 1 сентября 2018 года, больше не смогут получить нейтральные номера. Для тех кто ввез авто в Приднестровье после этой даты механизм выдачи номерных знаков формально продолжает действовать. На практике выдача нейтральных номерных знаков остается заблокированной по инициативе Тирасполя на протяжении полугода. Об этом сообщают в Бюро по реинтеграции Молдовы.

Что произошло?

Водители, чьи автомобили были поставлены на учет в Приднестровье до 1 сентября 2018 года больше не смогут получить нейтральные номерные знаки.

Процедура выдачи нейтральных номеров регулируется Законом № 170/2018, который был принят в результате договоренностей в формате «5+2», входящих в так называемый пакет Berlin Plus. Закон № 170/2018 вступил в силу с 1 сентября 2018 года и не ограничивает во времени действие механизма выдачи нейтральных номеров для автомобилей, ввезенных в Приднестровье после этой даты.

«Но для транспортных средств, уже находившихся в регионе до вступления в силу указанного закона, срок действия механизма изначально был установлен до 1 сентября 2020 года, после чего был продлен до 1 сентября 2022 года», — отмечают в Бюро по реинтеграции.

В ведомстве сообщаю, что жители приднестровского региона могут продолжать пользоваться услугами, предоставляемыми Агентством государственных услуг в двух пунктах регистрации транспортных средств, расположенных в городах Тирасполь и Рыбница. Те водители, чьи авто ввезены в Приднестровье после 1 сентября 2018 года по-прежнему могли бы получить нейтральные номера, в соответствии с молдавским законодательством.

В чем проблема?

В конце декабря 2021 года внешнеполитическое ведомство Тирасполя сообщило о приостановке участия в работе пунктов регистрации транспортных средств из-за того, что груз c номерными знаками задержали.

В Бюро реинтеграции тогда ответили, что таможенники Молдовы задержали на КПП в Каушанах партию нейтральных номерных знаков, которую везли вместе с номерами с непризнанной приднестровской символикой. Номерные знаки ввезла в страну приднестровская компания.

По данным Бюро реинтеграции, «Тирасполь сам вызвал проблему, обусловив ввоз нейтральных номерных знаков вместе со знаками с приднестровской «неавторизованной» символикой».

Из-за этого скандала, с 29 декабря 2021 года Тирасполь блокирует предоставление услуг первичной регистрации автомобилей и выдачу нейтральных номеров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: