В прокуратуре рассматривают жалобу Гацкана о давлении со стороны ПСРМ. И проверяют версию о подкупе депутата (ОБНОВЛЕНО)
3 мин.

В прокуратуре рассматривают жалобу Гацкана о давлении со стороны ПСРМ. И проверяют версию о подкупе депутата (ОБНОВЛЕНО)

Как выяснил NM, в Генпрокуратуру не поступали жалобы от главы фракции Партии социалистов (ПСРМ) Корнелиу Фуркулицэ по поводу подкупа депутата Штефана Гацкана, за неделю успевшего выйти из фракции и вернуться в нее. Сам Фуркулицэ 30 июня утверждал, что пожаловался в прокуратуру. Зато Генпрокуратура продолжает проверку жалобы Гацкана на давление его коллег из ПСРМ.

(ОБНОВЛЕНО 19:26) И.о. главы Прокуратуры по борьбе с оргпрестпуностью Ион Каракуян сообщил NM, что жалобу Фуркулицы все же получили. По ней открыли уголовный процесс. Каракуян пояснил NM, что проверка жалобы не прекратится даже если Фуркулицэ захочет отозвать ее.

Представитель Генпрокуратуры Мария Виеру сообщила NM, что в канцелярию ведомства не поступали никакихе жалобы от Фуркулицэ. В канцелярии Антикоррупционной прокуратуры NM сообщили, что тоже не получали заявлений от главы фракции ПСРМ.

В пресс-службе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью NM сначала сообщили, что, по предварительной информации, жалобы от Фуркулицэ не поступали, но пообещали уточнить еще раз. Вечером 9 июля NM получил следующий ответ: «Если вы заметили из нашего сотрудничества с NewsMaker и со всей прессой, Прокуратура по борьбе с организованной преступностью — открытое учреждение, и, когда у нас есть информация, чтобы сообщить ее аудитории, мы ее регулярно сообщаем». На повторную просьбу пояснить, поступала ли жалоба Фуркулицэ, в пресс-службе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью ответили, что другой информации сообщить не могут.

В пресс-службе ПСРМ NM cообщили, что Фуркулицэ «подал заявление по процедуре, и его зарегистрировали». Из ответа пресс-службы также следует, что Фуркулицэ пока не забирал заявление из прокуратуры.

Напомним, 30 июня Фуркулицэ написал на своей странице в Facebook, что подал жалобу в прокуратуру по поводу подкупа депутата Гацкана, тогда только что сообщившего о том, что он покидает фракцию ПСРМ в парламенте и присоединяется к Pro Moldova. Фуркулицэ подчеркнул, что «по совету прокуроров» не станет разглашать детали заявления.

В прокуратуре рассматривают жалобу Гацкана о давлении со стороны ПСРМ. И проверяют версию о подкупе депутата (ОБНОВЛЕНО)

скриншот/ NM

Отметим, Гацкан, в свою очередь, тоже пожаловался в прокуратуру 30 июня. После объявления о выходе из фракции ПСРМ он сообщил, что депутаты-социалисты Корнелиу Фуркулицэ и Влад Бэтрынча давили на него, чтобы он сдал мандат. Также Гацкан утверждал, что, после того как он отказался это сделать, ему стали угрожать уголовными делами, очерняющими кампаниями в СМИ и протестами возле дома: «Обещали, что на каждом заборе будет мое имя с оскорбительными словами». Позже Гацкан сообщил на своей странице в Facebook, что отзывает жалобу. Однако оказалось, что в прокуратуру депутат больше не обращался, и заявление там осталось.

Как сообщила NM представитель Генпрокуратуры Мария Виеру, по жалобе Гацкана начался уголовный процесс. Он будет проводиться до тех пор, пока прокуроры не соберут достаточно доказательств, чтобы подтвердить или опровергнуть изложенные в ней факты.

Напомним, утром 30 июня Гацкан заявил, что выходит из ПСРМ и присоединяется к Pro Moldova. На следующий день в ПСРМ сообщили, что Гацкан сдал мандат депутата, но останется в команде ПСРМ. Тем же вечером Гацкан покинул Молдову. Утром 9 июля Гацкан принял участие в заседании парламента. Его коллеги по партии сообщили, что он отзывает свое заявление об отставке, и остается депутатом от ПСРМ.

Подробнее о том, что произошло с Гацканом, после того, как он сообщил о выходе из ПСРМ, читайте в материале: Возвращение блудного Гацкана. Хроника пикирующего одномандатника. Часть вторая

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: