В Румынии для беженцев из Украины запустят поезд от молдавской границы
50 сек.

В Румынии для беженцев из Украины запустят поезд от молдавской границы

Румынские власти решили возобновить железнодорожное движение от молдавской границы до коммуны Зорлень в жудеце Васлуй. Как сообщил 17 марта министр транспорта Румынии Сорин Гриндяну, поезд необходим беженцам из Украины, которые через Молдову стремятся в страны ЕС.

«Мы стараемся организовать транзитные коридоры, которые соединят пункты пересечения границы с крупными городами. Это поможет беженцам из Украины, которые прибывают в Румынию через Молдову», — отметил министр.

По данным Agerpres, железнодорожная линия, по которой намерены возобновить движение румынские власти, начинается от железнодорожной станции Кантемир, пересекает Прут и далее проходит по жудецу Васлуй, заканчиваясь в коммуне Зорлень. Длина дороги — 60 км. Ее закрыли в 2016 году за ненадобностью.

Теперь же линия должна помочь румынским властям справиться с потоком беженцев. Пути расчистили от растительности и камней, а станцию в Фэлчиу, где тоже останавливается поезд, отремонтировали и установили там камеры наблюдения. На всех станциях обустроили пункты размещения беженцев, где они могут отдохнуть, получить еду и помощь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: