Demonstrators thrown flares at riot police on the steps of the parliament building during an anti-government protest amid the spread of the coronavirus disease (COVID-19), in Belgrade, Serbia, July 10, 2020. REUTERS/Marko Djurica

В Сербии участники протестов ворвались в парламент. Они недовольны политикой борьбы с коронавирусом (ФОТО)

Протесты в Сербии не утихают несколько дней. Люди вышли на улицы, после того как местные власти объявили о планах ввести в Белграде комендантский час из-за роста числа заражений короавирусом. Вечером 10 июля группа протестовавших прорвалась в здание парламента, сообщает Deutsche Welle.

Участники протестов в Сербии недовольны политикой президента страны Александра Вучича. Вечером 10 июля протест перерос в столкновения с полицией, после того как митингующие начали бросать в здание парламента и охранявших его полицейских камни, бутылки и фальшфейеры. Правоохранители применили к участникам митинга слезоточивый газ и резиновые дубинки.

По сообщениям СМИ, нападениям также подверглись журналисты.

July 10, 2020. REUTERS/Marko Djurica TPX IMAGES OF THE DAY
July 10, 2020. REUTERS/Marko Djurica
July 10, 2020. REUTERS/Marko Djurica
July 10, 2020. REUTERS/Marko Djurica
July 10, 2020. REUTERS/Marko Djurica
July 10, 2020. REUTERS/Marko Djurica
July 10, 2020. REUTERS/Marko Djurica
July 10, 2020. REUTERS/Marko Djurica
July 10, 2020. REUTERS/Marko Djurica
July 10, 2020. REUTERS/Marko Djurica

Напомним, президент Сербии 7 июля распорядился ввести в Белграде комендантский час с 10 по 13 июля в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. После этого тысячи людей вышли на улицы столицы, недовольные этим решением властей.

Вучич пересмотрел свое решение, и вместо комендантского часа в Сербии запретили собираться группами более 10 человек. Но протесты после этого не утихли. Среди лозунгов появились требования отставки президента.

В Сербии коронавирус выявили почти у 18 тыс. человек. 370 из них скончались. Население Сербии, отметим, — около 7 млн человек.

Как сообщает Deutsche Welle, ограничения из-за коронавируса в стране ввели в марте, а отменять начали в начале мая. По мнению критиков Вучича, это было сделано только для того, чтобы провести 21 июня парламентские выборы. Вскоре после выборов эпидемиологическая ситуация в стране начала резко ухудшаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: