Валько раскрыл название своей будущей партии. Что такое POD?
2 мин.

Валько раскрыл название своей будущей партии. Что такое POD?

Гражданский активист Вячеслав Валько, недавно объявивший о создании собственной политической партии, опубликовал 22 июня программу будущего формирования, которое назвал партией «Возможностей и развития» (Partidul Oportunității și Dezvoltării — POD). Согласно программе, POD постарается «создать процветающую и независимую страну, защищая интересы и свободы всех ее граждан».

По словам Валько, в программу партии входят также защита нейтралитета страны, налаживание отношений с другими государствами, защита церкви, истории и традиционных ценностей, упрощение налогообложения, развитие инфраструктуры и «переход к прямым механизмам народной власти».

Так, будущая партия намерена организовать республиканский референдум о полном нейтралитете Молдовы, а также развивать стратегическое партнерство и торговые связи с Россией, Украиной, Румынией и другими странами региона.

Партия также выступает за защиту «традиционных ценностей» и воспитание детей в рамках «исторических» семейных ценностей. В связи с этим POD выступает также за запрет «продвижения ЛГБТ-повестки в Молдове» и за «запрет замены исторических праздников».

При этом Валько отметил, что POD еще только формируется, и в сейчас создается инициативная группа для ее регистрации.

***

Напомним, что Вячеслав Валько участвовал как независимый кандидат в парламентских выборах в 2021 году. Его доверенным лицом был бизнесмен Вячеслав Платон. В том же году Валько зарегистрировал в Агентстве госуслуг политическую партию «Фронт народного сопротивления».

В апреле 2022 года в день проведения протеста партии «Шор» гражданский активист планировал организовать масштабный концерт на площади Великого национального собрания. На концерте должен был выступить певец Моргенштерн, который позже отказался от участия. Тогда организаторы пригласили других исполнителей, среди которых были Филипп Киркоров и Егор Крид.

Валько объявил себя «официальным лицом мероприятия и двигателем идеи» и отметил, что проведение концерта спонсировали представители молдавской диаспоры из Канады. Позже исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу заявил, что спонсором концерта была партия «Шор», которая заплатила исполнителям около $260 тыс. Российские музыканты не вернули партии эти деньги.

Ранее Валько уже рассказывал о планах создать партию. В середине июня 2023 года он напомнил, что в 2021 году зарегистрировал политформирование, которое «не будет чьим-то бизнес-проектом», и позволит «изменить страну навсегда».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: