В Бельцах закрылись избирательные участки. Какая была явка на выборах мэра
2 мин.

В Бельцах закрылись избирательные участки. Какая была явка на выборах мэра

В Бельцах 19 декабря в 21:00 закрылись избирательные участки на голосовании во втором туре выборов мэра города. Местные жители выбирали из двух кандидатов — независимого кандидата Николая Григоришина и кандидата от партии «Патриоты Молдовы» Николая Кирильчука.

По информации Центризбиркома, к 21:00 проголосовали 10209 или 9,98% избирателей из Бельц.

Отметим, во втором туре выборы признают состоявшимися при любой явке: минимального порога нет. Если оба кандидата наберут равно число голосов, победа достанется тому, кто набрал больше в первом туре, то есть Николаю Григоришину.

ЦИК напечатал для голосования 102 105 бюллетеней, из которых 51 988 — на румынском языке и 50 117 — на русском. Голосование проходит на основании тех же списков избирателей, что и в первом туре.

По результатам первого тура, напомним, во второй тур вышли кандидат от партии «Шор» Марина Таубер, за которую проголосовали почти 48% избирателей, и Николай Григоришин, который набрал около 21% голосов. Но перед вторым туром, который должен был состояться 5 декабря, суд по рекомендации ЦИК снял Таубер с гонки. ЦИК обнаружил нарушения при финансировании ее избирательной кампании. Кандидаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) и Партии социалистов, поделившие третье место по итогам третьего тура, отказались от участия во втором туре. И ЦИК определил, что соперником Григоришина должен стать Кирильчук, занявший в первом туре пятое место с результатом 1,25%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: