(ВИДЕО) Реакция Тирасполя на отмену льгот для компаний из Приднестровья. Как это объяснили в Бюро реинтеграции
3 мин.

(ВИДЕО) Реакция Тирасполя на отмену льгот для компаний из Приднестровья. Как это объяснили в Бюро реинтеграции

Изменение нормативной базы для компаний из Приднестровья призвано постепенно включить эти компании в единое экономическое и торговое пространство Молдовы и обеспечить добросовестную конкуренцию для всех экономических агентов страны. Так Бюро реинтеграции объяснило для NM тот факт, что с начала года все молдавские компании, в том числе из Приднестровья, должны на общих основаниях платить таможенные пошлины на ввоз и вывоз товаров. Как заявили власти непризнанной ПМР, «молдавская сторона пока не объявила свою объективную позицию» по этому вопросу.

Напомним, что 3 января Таможенная служба напомнила, что с начала 2024 года все молдавские компании, в том числе из Приднестровья, должны платить таможенные пошлины на ввоз и вывоз товаров на общих основаниях, с учетом преференций, предоставленных в соответствии с международными договорами и соглашениями, стороной которых является наша страна.

Реакция Тирасполя

Приднестровский лидер Вадим Красносельский обсудил этот вопрос 4 января с главами экономического и внешнеполитического ведомств непризнанной ПМР Сергеем Оболоником и Виталием Игнатьевым.

«В рамках действующих форматов переговоров «5+2» мы попытались разъяснить этот вопрос. Но объективной позиции молдавской стороной объявлено не было. Ведется работа по взаимодействию. Мы продолжаем уточнять механизмы того, что происходит. Внятной позиции в настоящий момент нет. Но сигналы, к сожалению, поступают достаточно негативные». — сказал Оболоник.

В свою очередь Виталий Игнатьев отметил, что в конце года Кишинев и Тирасполь провели переговоры рабочих групп по вопросам экономики, но «никаких сигналов с молдавской стороны о введении такого рода фискальных обременений не было».

Игнатьев подчеркнул, что Тирасполь намерен активизировать взаимодействие по этому вопросу на уровне всех участников переговорного процесса, включая ОБСЕ.

Что сказали в Бюро реинтеграции

NM обратился за разъяснениями в Бюро реинтеграции. Там напомнили, что, согласно вступившим в силу с 1 января 2024 года изменениям в законодательстве, отменили норму, при которой правительство наделялось полномочием утверждать порядок осуществления импортно-экспортных операций компаниями, находящимися на территории Молдовы, но не имеющими налоговых отношений с её бюджетной системой.

«Таким образом, утратило силу Постановление правительства № 1001/2001 г. об освобождении от взимания таможенных платежей, которое долгие годы применялось только в отношении предприятий из приднестровского региона. Изменение нормативной базы, регулирующей деятельность экономических агентов из приднестровского региона, осуществляется в контексте их постепенного включения в единое экономическое и торговое пространство Молдовы, а также обеспечения условий добросовестной конкуренции для всех экономических агентов, осуществляющих свою деятельность на территории страны», — сказали в Бюро.

***

Напомним, что ранее Таможенная служба сообщила, что теперь приднестровские компании должны будут платить таможенную пошлину на ввоз и вывоз товаров, как и все остальные предприятия.

По словам бывшего вице-премьера по реинтеграции Александра Фленки, в Приднестровье мало кому известно о вступлении в силу этого решения Кишинева. При этом Фленкя раскритиковал само нововведение. «Полная интеграция экономики региона (молчаливая и неуклюжая) отпугивает немногие независимые от „Шерифа“ компании, облагая налогом импорт. При этом крупные компании, контролируемые „Шерифом“, получают льготные контракты и незаслуженные разрешения. Мы покупаем „дружбу“ большого босса, но взамен теряем доверие тысяч граждан и сотен компаний, в остальном лояльных Кишиневу», — заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: