(ВИДЕО) Санду о возможности лишить Шора гражданства Молдовы: Сначала он должен отсидеть 15 лет
3 мин.

(ВИДЕО) Санду о возможности лишить Шора гражданства Молдовы: Сначала он должен отсидеть 15 лет

Президент Майя Санду считает, что беглого олигарха Илана Шора можно лишить гражданства Молдовы, но только после того, как он отсидит 15 лет по делу о «краже миллиарда». Это глава государства заявила 25 сентября в эфире передачи «Новая неделя» с Анатолием Голя.

В беседе с президентом ведущий отметил, что решить проблему с Шором можно проще — лишив его молдавского гражданства. Он сослался на законодательство, отметив, что такое практикуется в наказание за тяжкие преступления против государства. «Вы не задумывались о том, чтобы решить проблему по-другому, путем лишения гражданства?»  — спросил Голя Санду.

Санду в ответ подчеркнула, что, по ее мнению, Шор должен сначала отсидеть в тюрьме тот срок, к которому его приговорили. «Сначала он должен отсидеть 15 лет. А потом уже можно и лишить его гражданства. А сейчас он должен сидеть за то, что украл столько денег у наших людей», — заявила президент, добавив, что переговоры с Израилем об экстрадиции Шора еще идут.

Президент также отметила, что молдавские профильные органы должны больше сосредоточиться на беглом олигархе, чтобы помешать ему участвовать в политической жизни страны. «Переговоры с Израилем идут, там не так легко, но, с другой стороны, чтобы остановить то, что он делает сейчас, прокуратура должна быть эффективной, и чтобы судьи не держали по восемь лет эти дела», — сказала президент.

Напомним, что 27 апреля беглого олигарха Илана Шора лишили мандата депутата. Глава парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате пояснила, это решение является следствием решения Апелляционной палаты, согласно которому беглого депутата приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о «краже миллиарда».

А 19 июня КС вынес решение по запросу правительства, признав партию «Шор» незаконной. Судья Домника Маноле отметила, что, принимая это решение, КС основывался на доказанных фактах незаконного финансирования политической партии, подкупа избирателей и подкупа участников протестов.

Расформированная партия «Шор» фигурирует в уголовном деле о финансировании избирательной кампании на выборах на выборах мэра Бельц в 2021 году и в получении денег от преступной группировки. Весной 2023 года Антикоррупционная прокуратура передала это дело в суд. После этого Шор решил создать политический блок имени себя из двух малоизвестных партий.

Кроме того, глава Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару поделилась подробностями своей работы под прикрытием в расследовании уголовного дела против беглого олигарха. Она рассказала, что встречалась с Шором и подтвердила информацию о том, что беглого олигарха финансирует Россия.

По словам Арины Спэтару, беглый олигарх Илан Шор на протяжении пяти месяцев считал, что «купил» Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE). «Я ждала этого момента с 15 апреля и наконец могу представить подробности этого расследования. Передо мной стояла задача задокументировать, как Шор, финансируемый Кремлем, развивает свои партии в Молдове», — отметила в начале пресс-конференции Арина Спэтару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: