(ВИДЕО) Грузы из России остаются в Украине? Как молдавские дальнобойщики остались без груза из-за войны
3 мин.

(ВИДЕО) Грузы из России остаются в Украине? Как молдавские дальнобойщики остались без груза из-за войны

Больше 10 молдавских фур оказались заблокированными на украинском контрольно-пропускном пункте Могилев-Подольский. У некоторых из них украинские таможенные власти решили конфисковать груз, объясняя это его российским происхождением. Об этом NM рассказали коммерческий директор фирмы Eximotor Игорь Соколов и водитель компании AVG Transport, представившийся Сергеем. Министр инфраструктуры Андрей Спыну поясняет, что с этим сейчас сталкиваются не только молдавские дальнобойщики.

По словам Соколова, водитель Eximotor находится сейчас на КПП Могилев-Подольский, а украинские таможенники разгружают фуру «под предлогом действующего в стране режима военного положения». Соколов, ссылаясь на сотрудника своей фирмы, утверждает, что на КПП находятся еще несколько молдавских фур, «у которых тоже отбирают груз».

«Подогнали к машинам погрузчики и начали разгружать, аргументируя это тем, что груз — российского происхождения. Да, мы везли его из России, но это груз, за который наша компания заплатила. Речь идет об автомобильных колесах из России. Примерная стоимость груза — миллион леев», — рассказывает Соколов.

Водитель компании AVG Transport Сергей рассказал, что заехал на территорию Украины, «когда началась война», и с тех пор не может выехать. Сергей рассказывает, что около 10 грузовых машин простояли больше двух дней на таможенном пункте Могилев-Подольск.

«Сегодня военная администрация Винницкой области решила конфисковать груз, назвав его стратегическим. При том что этот груз оплатил молдавский получатель. Сейчас фуру выгружают, обещали выдать бумаги, подтверждающие, что товар изъяли в пользу украинской армии», — рассказывает Сергей.

И водитель Сергей,  и менеджер Eximotor Игорь Соколов утверждают, что обращались за помощью в Национальное агентство автотранспорта и министерство инфраструктуры Молдовы, однако там, по их словам, им ничем не смогли помочь.

В беседе с NM министр инфраструктуры Андрей Спыну сказал: «С началом военных действий власти Украины решили, что все грузы, имеющие связь с российскими компаниями, нужно конфисковать. У них [в Украине] военное положение. В период войны у враждующих сторон так устроено».

Спыну объяснил, что, если в документах числится, что это российский груз, то [в Украине] его, скорее всего, конфискуют.

«Мы над этим работаем, но такие вопросы очень сложно решать в условиях, когда в какой-то стране идет полномасштабная война. Сложно взять и сказать украинцам, чтобы они не принимали такие решения», — говорит министр.

По его словам, от этих решений страдают не только молдавские перевозчики, но и румынские, и турецкие — около 120 фур.

Следите за происходящим вокруг Украины в трансляции NM Седьмой день войны в Украине. Онлайн

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: