(ВИДЕО) В центре Комрата прошел протест против роста цен
2 мин.

(ВИДЕО) В центре Комрата прошел протест против роста цен

На центральной площади Комрата 10 июля прошел протест против роста цен на энергоносители, продукты питания и топливо. Об этом сообщает портал nokta.

«Каждое воскресенье мы будем собирать митинги, и повестка будет одна — цены на газ, цены на топливо и цены на продукты питания. Политиков приглашать сюда не будем. Это политики должны нас приглашать», — заявил организатор протеста, глава наблюдательного совета «Телерадио Гагаузии» Михаил Влах.

Он выступил с критикой руководства страны.

«Повышение цены на газ, повышение цен на электроэнергию, цен на продукты питания — это проблемы, которые волнуют каждую семью. Но это произошло не просто так. Это говорит о том, что у нас плохое правительство. Еще вчера нам говорили о европейском будущем. Турция — большая, могучая страна, написала заявку и стала кандидатом в ЕС в конце 1990-х годов. В июне правительство, парламент отрапортовали, что мы получили статус кандидата в ЕС. Нам что от этого? Мы встали в очередь за Турцией, чтобы через 30-40 лет тоже войти в ЕС. Вы у людей спросили — хотят они туда, не хотят?», — сказал Влах.

Организатор акции призвал жителей Комрата выходить на протесты и пригрозил перекрыть дороги.

«Когда нас будет десять тысяч, может быть, мы решим закрыть республиканскую дорогу, как тридцать лет назад закрывали железную дорогу. Или перекрыть ее на пять часов, на десять, чтобы приехала сюда [премьер-министр Наталья] Гаврилица,[президент] Майя Санду, чтобы приехали депутаты парламента. Чтобы мы их отвезли домой, и они увидели, как мы живем. Чтобы они открыли холодильники, мы им покажем платежки. Может, они не живут в Молдове, может, они живут на Марсе? Может, они инопланетяне?»  — сказал Влах.

Напомним, что 8 июля в Комрате прошел автопробег против высоких цен на топливо.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: