Guillermo Legaria / Getty Images

ВОЗ изучила эффективность вакцинации препаратом от AstraZeneca. Эта вакцина поступит и в Молдову

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать вакцину против коронавируса компании AstraZeneca и Оксфордского университета даже для людей старше 65 лет. Кроме того, эксперты ВОЗ рекомендовали использовать вакцину этого производителя в странах, где появились новые штаммы коронавируса. Об этом сообщает BBC.

Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ по иммунизации изучила данные испытаний вакцины и пришла к выводу, что у пожилых людей вакцина AstraZeneca вызывает такой же иммунный ответ, как у молодых людей, поэтому вакцину следует использовать.

Научные консультанты также сказали, что введение двух доз с интервалом до 12 недель повысило эффективность вакцины и обеспечило большую защиту от вируса.

Однако специалисты ВОЗ пока не рекомендовали вакцинировать этой вакциной детей и подростков до 18 лет из-за отсутствия достаточных данных о том, как действует препарат в этой возрастной группе.

Всемирная организация здравоохранения советует применять вакцину AstraZeneca и против новых штаммов вируса.

Эксперты ВОЗ заявили, что «страны должны оценивать пользу и риска в соответствии с местной эпидемиологической ситуацией».

Оксфордская вакцина считается «вакциной для всего мира», поскольку она дешевая, ее можно   производить серийно и хранить в стандартном холодильнике.

Согласно промежуточным рекомендациям, эффективность вакцины — 63%.

Напомним, ранее в Южно-Африканской Республике (ЮАР) отложили вакцинацию против коронавируса вакциной AstraZeneca. Согласно проведенным в стране исследованиям, вакцина этого производителя показала низкую эффективность против южноафриканского штамма коронавируса. А власти Франции, Германии, Бельгии, Дании, Швеции, Нидерландов, Греции, Австралии, Испании и других стран не рекомендовали вакцинировать препаратом от AstraZeneca людей старше 65 лет из-за сомнений в его эффективности для этой возрастной группы.

Напомним, что в первом полугодии Молдова может получить 156 тыс. доз вакцины против коронавируса Oxford/AstraZeneca через платформу COVAX.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Депутату Регине Апостоловой могут вернуть дипломатический паспорт. Решение суда

Депутату парламента Регине Апостоловой, которая связана с командой беглого политика Илана Шора, могут вернуть дипломатический паспорт. Такое решение принял суд Кишинева сектора Рышкановка на заседании 24 июня.

Суд сектора Рышкановка удовлетворил иск Апостоловой против министерства иностранных дел (МИД), которое ранее отозвало у нее дипломатический паспорт. Ведомство обязали вернуть документ.

Решение можно обжаловать в Апелляционной палате в течение 30 дней.

«Этот паспорт — не привилегия, а обязанность государства по отношению к народному избраннику», — написала Апостолова в своем Telegram. По ее мнению, правительство нарушило закон, отозвав документ. Она также предположила, что МИД может попытаться его обжаловать решение суда.

«Но мы не отступим. Мы будем бороться до конца», — добавила Апостолова.

МИД пока не комментировал решение суда.

Document (1)

Отметим, полномочия действующего парламента подходят к концу. Новые парламентские выборы в Молдове назначены на 28 сентября.

***

Региона Апостолова прошла в парламент по спискам партии «Шор». В июне 2023 года Конституционный суд (КС) расформировал партию «Шор» отметив, что она регулярно использовала финансирование из сомнительных источников и угрожает демократическому строю Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: