AFEW International

Врачи сообщили о втором случае излечения от ВИЧ без медицинского вмешательства

Второй человек смог излечиться от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) естественным путем без медицинского вмешательства, благодаря собственному иммунитету. Об этом случае сообщил медицинский журнал Annals of Internal Medicine, передают 16 ноября Известия.

По данным журнала, пациентка заразилась ВИЧ в 2013 году. С тех пор она не принимала никаких медикаментов, поскольку болезнь протекала бессимптомно. Женщина прибегла к терапии только во время беременности, а после рождения ребенка снова перестала принимать лекарства.

Международная группа исследователей с 2017 года изучает ее ДНК в поисках следов вируса. Ученые даже проверили ее плаценту после рождения ребенка в 2020 году. В результате подтвердилось, что у женщины нет ВИЧ. Сейчас пациентка ждет второго ребенка.

В статье уточняется, что всего от ВИЧ излечились четыре человека, однако двое из них выздоровели после трансплантации стволовых клеток.

Некоторых людей, зараженных ВИЧ, называют «элитными контроллерами» за их способность обходиться без медикаментов долгое время и подавлять вирус самостоятельно. Доля таких пациентов среди ВИЧ-инфицированных — около 0,5%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com

Парад 9 мая в Москве прошел без военной техники: Путин рассказал о «победах» на войне в Украине

В Москве на Красной площади прошел парад Победы, который впервые с 2007 года провели без военной техники. Учащиеся суворовских и нахимовского училищ в параде не участвовали. Воздушная часть парада прошла без изменений. Мероприятие длилось около 45 минут и транслировалось российскими телеканалами. Президент России Владимир Путин выступил на параде.

На параде присутствовали лидеры Беларуси, Лаоса и Малайзии, а также лидеры Абхазии и Южной Осетии. В Кремле заявили, что они приехали по собственной инициативе.

Члены правительства РФ — вице-премьеры и министры — на параде не присутствовали, пишет «Коммерсант». В мероприятии участвовали представители Совбеза, включая руководство Минобороны, ФСБ, МВД и СВР.

Выступление Путина

Президент России Владимир Путин выступил на военном параде на Красной площади по случаю Дня Победы. В своей речи он сделал акцент на истории и заявил, что Россия «победит» в войне против Украины, которую он снова назвал «специальной военной операцией».

Путин также заявил, что Россия воюет не только с Украиной, но и с НАТО. Кроме того, он поблагодарил всех, кто участвует в войне на стороне России, включая военных, чиновников, производителей и «военкоров».

***

О сокращенном формате парада заранее сообщали Z-каналы, политолог Екатерина Шульман и журналистка Александра Прокопенко со ссылкой на источники. «Пропагандистская машина будет утверждать, что так и было задумано с самого начала и это никак не связано с дронами», — отмечала Прокопенко.

Украина в последние месяцы регулярно атакует беспилотниками цели в России. Минобороны РФ заявляло об угрозе удара по Украине «в связи с угрозами киевского режима нанести удар по Москве в священный для всех россиян праздник — День Победы». 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о согласии России и Украины на трехдневное перемирие с 9 по 11 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: