В рейтинге паспортов впервые за пять лет сменился лидер. Какое место занял молдавский паспорт?
50 сек.

В рейтинге паспортов впервые за пять лет сменился лидер. Какое место занял молдавский паспорт?

Швейцарская компания Henley Passport 18 июля представила обновленный рейтинг «силы» паспортов стран мира. Отметим, что рейтинг формируют на основе числа стран, которые обладатели паспортов могут посетить без визы. Также учитывают страны, в которых визу можно получить по приезду.

Впервые за пять лет в рейтинге паспортов сменился лидер. Им стал Сингапур. Граждане этой страны могут свободно въезжать в 192 страны. Второе место разделили Германия, Испания и Италия. Их граждане могут въезжать в 190 стран.

Лидер прошлых лет, Япония, разделяет третье место с Австрией, Люксембургом, Финляндией, Францией, Швецией и Южной Кореей. Обладатели паспортов этих государств могут без визы въезжать в 189 стран или получить ее после приезда.

Молдова с июля 2022 года поднялась на две строчки в рейтинге и сейчас занимает 46 место. С молдавским паспортом можно въехать в 121 страну. Из соседей Молдовы лучший результат у Румынии — 13 место и 176 стран. Обошла Молдову и Украина — 30 место и 146 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: