Все больше жителей Молдовы предпочитают безналичный расчет. За что чаще расплачиваются картой
1 мин.

Все больше жителей Молдовы предпочитают безналичный расчет. За что чаще расплачиваются картой

В Молдове 90% держателей банковских карт считают безналичные расчеты удобными и безопасными. Картой чаще всего расплачиваются за продукты (71%), коммунальные услуги (49%) и одежду (48%). Таковы результаты исследования компании Mastercard.

В то же время жители Молдовы ждут платежных инноваций в общественном транспорте, здравоохранении, образовании и сфере досуга.

Кроме того, в Молдове становятся актуальными новые цифровые сервисы. Так, 61% клиентов банков хотят оплачивать покупки мобильным телефоном, 40% — умными часами, 37% — ID картой или паспортом,   с помощью устройств для дома (20%) и фитнес-браслетами (20%). Среди предпочитаемых методов аутентификации пользователи выбирают пин-код (46%) и биометрию — отпечаток пальца (42%).

По данным Национального банка Молдовы, с 2018 по 2019 год число безналичных операций выросло на 57%. Кроме того, активно развивается платежная инфраструктура: сегодня в Молдове 18 тыс. платежных терминалов. Это на 15% больше, чем в конце 2018 года.

Исследование проводила компания XPLANE Market Research Agency в ноябре 2019 года в трех городах Молдовы — Кишинев, Бельцы, Кагул. В опросе приняли участие 507 человек в возрасте от 18 до 65 лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: