ВСМ обратится в Конституционный суд. Просят высказаться по поводу кворума
2 мин.

ВСМ обратится в Конституционный суд. Просят высказаться по поводу кворума

Члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) обратились в Конституционный суд (КС) с просьбой высказаться о законности положений, касающихся мандата члена ВСМ и кворума на заседаниях. Такое решение приняли 4 апреля на заседании совета.

Член ВСМ из числа представителей гражданского общества Александру Постикэ сказал на заседании, что в сложившейся ситуации необходимо пояснить пункт статьи 15 Закона о Высшем совете магистратуры, «чтобы разъяснить, в какой степени нерепрезентативный состав ВСМ может высказываться по вопросам, предусмотренным законодательством».

«Включение пункта об обращении в Конституционный суд демонстрирует желание нынешних членов ВСМ получить разъяснение высшего суда  о том, как мы должны исполнять свои законные обязанности», — добавил он.

Члены ВСМ просят высказаться по поводу двух статей — 9 и 15 из Закона о Высшем совете магистратуры. В первой статье говорится, что «срок полномочий члена Высшего совета магистратуры — 6 лет. Одно и то же лицо могут назначить или избрать на должность члена Высшего совета магистратуры только один раз. Член Высшего совета магистратуры продолжает выполнять свои полномочия и после истечения срока своих полномочий до вступления в должность нового члена, который должен его заменить». Во второй статье сказано, что «заседания Высшего совета магистратуры правомочны в присутствии не менее двух третей членов, находящихся в должности».

Сейчас в состав ВСМ входят три представителя гражданского общества,  прошедших оценку внешней комиссии (Pre-Vetting) и назначенных парламентом 30 марта. Кроме того, в состав входит Нина Чернат, которая представляет судей апелляционных палат. Однако ее мандат истек, и она остается в должности до назначения нового члена, который ее заменит. Всего же в составе ВСМ должно быть 12 членов — по шесть представителей гражданского общества и судей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: