Со страницы Игоря Додона в Facebook

«Я не картежник, я шахматист». Додон о подковерных играх в реформе юстиции

Президент Игорь Додон считает, что отставка Высшего совета магистратуры (ВСМ) поможет «перезагрузить систему» юстиции. Об этом он заявил вечером 6 ноября в эфире Jurnal TV. Также он прокомментировал слова премьер-министра Майи Санду о «подковерных играх» в реформе юстиции и рассказал о «царьках» из судебной системы.

Додон рассказал, что не был против реформы юстиции, когда ее предложило правительство. Он отметил, что основные два аспекта реформы касаются переаттестации судей и сокращения состава Высшей судебной палаты (ВСП). Додон при этом напомнил, что проект реформы юстиции получил негативный отзыв Венецианской комиссии.

Кроме того, Додон считает, что в системе юстиции есть «царьки», которых необходимо вывести из системы, чтобы исправить положение дел.

Также Додон полагает, что Высший совет магистратуры (ВСМ) должен уйти в отставку. По его словам, после этого можно будет изменить законы и «перезапустить всю систему».

Комментируя призыв Майи Санду «прекратить подковерные игры в реформе юстиции», Додон сказал: «Я не картежник, я шахматист». Он подчеркнул, что действует открыто. Также Додон напомнил, что недавно встречался с судьями, которые добиваются отставки ВСМ.

Напомним, 4 ноября Санду заявила, что скоро станет ясно, насколько искренним было парламентское большинство, подписывая обязательство провести реформу юстиции. Она также призвала президента Игоря Додона отказаться от подковерных игр, подминающих реформу прокуратуры и всей юстиции. «Мы продолжим бороться за настоящую юстицию — или здесь, в правительстве, или на улице, вместе с гражданами», — заключила Санду.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

LOTUS официально открывает представительство в Молдове c 15.11.2025: британская скорость и технологии становятся ближе

Кишинёв, Молдова — Легендарный британский бренд LOTUS Cars официально выходит на рынок Молдовы, открыв новое представительство LOTUS Moldova | DAAC-Hermes. Это исторический момент для автолюбителей, которые теперь смогут познакомиться с культовыми моделями LOTUS и пройти официальные тест-драйвы прямо в Кишинёве.

Модели, доступные в Молдове

В новом шоуруме будут представлены ключевые модели марки:

  • LOTUS Eletre – первый 100% электрический Hyper-SUV, сочетающий инновации и радикальный дизайн.
  • LOTUS Emira – последний бензиновый спорткар Lotus, символ чистоты и точности.
  • LOTUS Emeya – Hyper-GT нового поколения, эталон скорости и технологичности.

Эксклюзив для клиентов

LOTUS Moldova предлагает своим клиентам:

  • Официальные тест-драйвы моделей Emira, Emeya и Eletre.
  • Цифровой конфигуратор для персонализации автомобилей.
  • Индивидуальные консультации от экспертов бренда.
  • Сертифицированное постпродажное обслуживание от DAAC-Hermes.

Официальный комментарий«LOTUS— это традиции британского автоспорта, инновации и уникальная динамика. Для нас большая честь представить этот бренд в Молдове и предложить клиентам полноценный премиальный опыт — от тест-драйва и заказа до обслуживания и доставки.

Адрес и контакты

Новый шоурум LOTUS Moldova расположен по адресу: ул. Каля Ешилор 17, Кишинёв.
Телефон: +373 22 022 950
Email: [email protected]
Web: https://lotuscars.md

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: