Юрие Лянкэ не может уйти. Он отказался сняться с выборов, несмотря на призыв европейских партнеров
2 мин.

Юрие Лянкэ не может уйти. Он отказался сняться с выборов, несмотря на призыв европейских партнеров


Лидер Народной европейской партии Молдовы (НЕПМ) Юрие Лянкэ отказался снимать свою кандидатуру с президентских выборов в пользу единого кандидата от правой оппозиции Майи Санду, к чему его накануне призвала Европейская народная партия. В своем комментарии в Facebook Лянкэ, кроме того, упрекнул европейских «народников» в том, что они ранее делали ставку не на тех политиков в Молдове. 

Лянкэ написал, что продолжит участвовать в президентской гонке. «Пока я знаю, что могу сделать много хорошего для моей страны, для моего народа,  буду прилагать все усилия и всю энергию для этого. У меня есть опыт и знания, которые помогут Молдове продолжить путь на Запад», — уверен Лянкэ. А правым кандидатам, по мнению Лянкэ, предстоит еще многому научиться, чтобы управлять страной.

newsmaker.md/rus/novosti/evropeyskaya-narodnaya-partiya-prizvala-lyanke-vyyti-iz-prezidentskoy-gonki-i-podd-27874

Своим главным противником на выборах Юрие Лянкэ назвал лидера Партии социалистов Игоря Додона. Он, по словам Лянкэ, собирается вести страну «по закрытой дороге, дороге без будущего», поэтому лидер НЕПМ намерен «сделать все возможное, чтобы остановить» Додона.

Свой пост Лянкэ завершает так: «Я иду вперед с оптимизмом, независимо от мнения политиков, которые в прошлом уже делали неудачный выбор, облекая своим доверием молдавских лидеров, которые того не стоили». Судя по всему, речь идет об экс-премьере и бывшем лидере Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимире Филате. Европейские «народники» активно поддерживали ЛДПМ на парламентских выборах 2010 и 2014 годов. Лянкэ в то время был вице-председателем ЛДПМ. 

newsmaker.md/rus/novosti/partnerstvo-vo-imya-mifa-vyigraet-li-partiya-lyanke-ot-sotrudnichestva-s-vlastyu-26534

Европейская народная партия (ЕНП) накануне поддержала решение трех молдавских партий выдвинуть единого кандидата от правой оппозиции на выборах президента страны. В своем сообщении глава ЕНП Джозеф Доль также призвал Юрие Лянкэ выйти из предвыборной гонки и поддержать единого кандидата Майю Санду.

Политсоветы партии «Платформа Достоинство и правда» и ЛДПМ в субботу, 15 октября, решили поддержать Майю Санду как единого кандидата в президенты от правой оппозиции. Переговоры по поводу единого кандидата правые партии, включая НЕПМ, начали еще в мае. В июле НЕПМ заявила о нецелесообразности продолжения переговоров. В начале августа народные европейцы заключили соглашение с правящей коалицией «О национальном партнерстве за евроинтеграцию». 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: