statistica.gov.md

Первые данные о переписи населения в Молдове. Сколько граждан заполнили анкеты?

В Молдове за четыре дня анкеты для переписи населения заполнили 127 тыс. человек. Были и те, кто отказался от участия, но таких случаев немного. Об этом глава Национального бюро статистики Олег Кара сообщил на пресс-конференции 12 апреля.

По данным на 11 апреля, переписчики посетили около 65 тыс. домохозяйств. Анкеты для переписи населения заполнили 127 тыс. человек, сообщил Кара.

На вопрос, есть ли отказавшиеся участвовать в переписи, он ответил так: «К счастью, число отказов невелико. Подавляющее большинство населения отвечает на вопросы и готово предоставить информацию. И мы рады этому».

Кара также рассказал о трудностях, с которыми столкнулись переписчики.

«Первые интервью проходили немного сложнее, но большинство переписчиков уже более или менее привыкли к этому и втянулись в работу. Есть случаи, когда переписчики увольняются, столкнувшись с трудностями, или из-за проблем в семье. На их место приходят люди из резерва. Бывает и так, что  принимают на работу новичков, и мы проводим дополнительные тренинги», — сказал он.

***

Напомним, 8 апреля в Молдове началась всеобщая перепись населения. До 7 июля переписчики должны опросить всех граждан Молдовы об их жилье, составе семьи, идентичности, языке. В ходе переписи жителям Молдовы надо будет ответить на вопросы трех анкет: «Здания и жилища», «Коллективные жилища» и «Опросник лица». Опросник о населении самый объемный, он охватывает демографические данные, информацию о реальном месте жительства, фертильности, вероисповедании, есть также блок вопросов об ограниченных возможностях. Анкеты есть, в том числе, на языках нацменьшинств: русском, украинском, гагаузском, болгарском и языке ромов.

Ранее NM поговорил со специалистами Нацбюро статистики и экспертами и ответил на самые распространенные вопросы, а также подробно рассказал, как будет проходить перепись населания, и зачем она нам нужна.

А в выпуске #рилток с Дашей Слободчиковой мы рассказали о том, почему нам всем так нужна перепись, как не попасть на мошенников, как защищены наши данные и почему налогообложение тут вообще ни при чем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pn.md

«Победа будет за нами»: партия Усатого подаст документы в ЦИК для участия в парламентских выборах

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что 19 августа политформирование подаст в ЦИК документы для участия в парламентских выборах. В список вошли 102 кандидата. По словам Усатого, «партия готова взять на себя управление страной».

«Сегодня мы официально отправимся в ЦИК, чтобы подать документы и списки нашей партии. Мы готовы взять на себя управление страной. За мной стоят 102 кандидата – честные люди, профессионалы, экономисты, юристы, врачи, учителя, инженеры, фермеры и другие специалисты. Я лично отвечаю за каждого из них. Мы идем в парламент не ради должностей, а ради будущего страны. Победа будет за нами», — сказал Усатый.

«Наша партия» — политическое формирование, которое с 2015 года возглавляет бывший мэр Бельц Ренато Усатый. Недавно партия утвердила новый символ — гроздья винограда. Представители партии заявили, что этот символ объединяет всех граждан, независимо от языка и национальности. Агентство государственных услуг отказалось зарегистрировать эмблему. В ответ партия подала в суд, обвинив чиновников в «неправомерном и необоснованном» решении.

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября. 19 августа — последний день подачи документов на регистрацию кандидатов, а избирательная кампания начнется 29 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: