Жалобу на Стояногло из-за дела турецких учителей вновь передали Антикоррупционной прокуратуре. Ранее ее признали безосновательной
2 мин.

Жалобу на Стояногло из-за дела турецких учителей вновь передали Антикоррупционной прокуратуре. Ранее ее признали безосновательной

Жалобу экс-депутата от партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Инги Григориу на отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло передали руководству Антикоррупционной прокуратуры. Григориу считает, что Стояногло допустил нарушения по делу турецких учителей. Антикоррупционная прокуратура уже отклоняла эту жалобу как безосновательную, но Высший совет прокуроров (ВСП) разрешил повторно ее проверить.

На заседании Совета 26 января обсудили жалобу Григориу. Член ВСП Эдуард Варзарь, который выступил докладчиком по этому вопросу, предложил передать жалобу и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры или кому-то из его заместителей. Он пояснил, что рассмотрение этой жалобы не входит в компетенцию ВСП. «Не думаю, что мы должны вмешиваться», — сказал Варзарь. Он подчеркнул, что даже обсуждение вопроса на заседании ВСП может повлиять на решение, которое примут прокуроры.

Министр юстиции Сергей Литвиненко считает, что отказ завести уголовное дело против Стояногло был «исключительно поверхностным». Жалобу Григориу, напротив, он назвал «обоснованной». Его прервал Варзарь, который пояснил, что нельзя обсуждать суть жалобы, чтобы не повлиять на ход следствия.

Ранее Стояногло в комментарии NM сообщил, что не имел прямого отношения к расследованию дела турецких учителей. «Если бы не я, это дело вообще бы не отправили в суд, но они каждый день придумывают что-то новое, чтобы держать меня в напряжении», — сказал Стояногло.

Напомним,18 ноября 2021 года Григориу пожаловался на Стояногло. Высший совет прокуроров поручил прокурору Андрею Балану проверить эту жалобу. 29 декабря Балан сообщил, что во время проверки собрал доказательства, которые подтверждают, что Стояногло не вмешивался в осуществление правосудия по делу турецких учителей. Также, по словам Балана, доказательства подтверждают, что Стояногло не превышал полномочий. Исходя из этого, Балан решил не возбуждать против него уголовное дело.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: