Женщины в Молдове смогут получать и зарплату, и пособие по материнству. Как это можно сделать?
2 мин.

Женщины в Молдове смогут получать и зарплату, и пособие по материнству. Как это можно сделать?

Беременные женщины в Молдове смогут по согласованию с работодателем продолжить работать до родов и при этом получать обе выплаты — и зарплату, и пособие по материнству. Такие изменения в регламенте о выплате государственных пособий утвердило правительство 4 апреля. Раньше беременные женщины должны были выбрать: остаться на работе и получать зарплату, или уйти в отпуск по беременности и родам и получать пособие по материнству. 

Пособие по материнству плюс зарплата

Для того, чтобы остаться на работе и получать пособие по материнству, необходимо написать заявление работодателю и приложить справку из поликлиники о состоянии здоровья. Женщине разрешено работать до 36-й недели беременности включительно. Отметим, что средняя продолжительность беременности — 38 недель.

Также женщина может вернуться на работу после родов, из частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, до того как ему исполнится три года. Для этого за 15 дней до возвращения на работу надо написать об этом заявление.

В Молдове пособие по материнству предоставляют с 30-й недели беременности на 126 календарных дней (4,14 месяца), а в случае тяжелых родов или рождения двух детей — на 140 календарных дней (4,6 месяцев). Если ожидается рождение тройни, пособие по материнству предоставляют на 24-й неделе беременности и на 182 календарных дня (5,98 месяцев).

Эти изменения внесли в Трудовой кодекс в декабре 2022 года, тогда парламент обязал правительство в двухмесячный срок внести поправки в соответствующие документы. Правительство внесло их 4 апреля.

Размер пособия по материнству

Этими же поправками изменили и механизм начисления пособия по материнству и родам. Сейчас его будут рассчитывать на основе зарплаты того из родителей, кто получает больше.

Вычисляют размер пособия по материнству на основании среднемесячного застрахованного дохода за год, предшествовавший материнству.

Если женщина находится на содержании мужа, то пособие рассчитывается из его среднемесячного застрахованного дохода за год, предшествовавший материнству. Если она получала пособие по безработице, то основой для начисления пособия станет размер этой ежемесячной выплаты.

Пособия по материнству в Молдове назначает Национальная касса соцстрахования на основе информации из листков о медицинском отпуске. В 2023 году государство выплатит пособия по материнству на общую сумму примерно 806 млн леев.

О том, на какие еще социальные выплаты и пособия могут рассчитывать граждане Молдовы, читайте в материале NM по ссылке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: