Бизнес на высоте! История успеха холдинга ONX, основанного на любви к комфорту

Что может быть красивее городского пейзажа, видимого ночью с высоты? В Кишиневе мы не можем похвастаться небоскребами, но у нас все же есть прекрасные места, где мы можем в полной мере насладиться панорамным видом нашего дорогого города. Также на высоте, как в прямом, так и в переносном смысле, находится холдинговая компания ONX – бизнес двух молодых предпринимателей, специализирующихся на дизайне интерьера, ремонте под ключ, аренде квартир и роскошных автомобилей. Сотрудничество с Microinvest стало уверенным шагом в развитии этого бизнеса, который перерос в тесные и устойчивые партнерские отношения.

Насколько развита ниша дизайна интерьера в Республике Молдова? Как появился OnTop – сервис аренды квартир и автомобилей премиум-класса в самом центре города? И в чем секрет успеха в предпринимательстве? Узнай об этом из интервью с Ионом Онца и Николетой Грама, молодыми людьми, стоящими за холдинговой компанией ONX, которым есть что рассказать.

Дизайн интерьера: насколько востребована эта услуга в Молдове, и как началась история ONX?

«Я сделал первые шаги в предпринимательстве 10 лет назад, после работы в сфере недвижимости и строительства. Я понимал, что индивидуальный дизайн интерьера – это растущая сфера бизнеса в нашей стране, и все больше и больше людей мечтают о домах, созданных в соответствии с их индивидуальными потребностями и предпочтениями и полностью адаптированных к ним. Мы начали с ремонта квартир. После чего по просьбе заказчиков мы начали оказывать дизайнерские услуги в сочетании с ремонтом под ключ. Идеальное сочетание, гарантирующее, что желаемый клиентом дизайн будет полностью воплощен в реальность с акцентом на комфорт, качество и индивидуальность. Наша миссия заключается в предоставлении уникального опыта и ценностей, которые сочетают в себе функциональность и инновации. Источником нашей мотивации и энтузиазма являются довольные клиенты и великолепные квартиры, которые мы спроектировали, где царит теплая и домашняя атмосфера», – Ион Онца, предприниматель

Какие еще услуги предлагает холдинговая компания ONX, и какие этапы развития вы прошли?

«Частью холдинга ONX является и наш любимый проект OnTop, специализирующийся на аренде квартир в самом центре Кишинева, с потрясающим видом и отличным обслуживанием. Мы влюбились в этот вид и захотели предложить незабываемые городские впечатления нашим гостям, которые они точно не забудут. Наши клиенты также могут арендовать машины класса люкс с водителем и даже телохранителем. Апартаменты OnTop предоставляются с совершенно новой концепцией комфорта и функциональности. Три апартамента оборудованы террасами, где можно организовать частные вечеринки и другие мероприятия. В других апартаментах имеются панорамные балконы, где можно проводить утро с ароматным кофе, независимо от времени года. Это новая концепция на рынке недвижимости Молдовы, которая очень ценится. В области дизайна интерьера и ремонта мы работаем с клиентами как в Молдове, так и за рубежом. Мы – молодая команда с инновационными идеями, которые воплощаем в реальность от проекта на бумаге до сдачи под ключ. Кроме того, у нас есть много новых проектов, запуска которых мы с нетерпением ждем»,  – Николета Грама, директор ONX

Можно ли развивать бизнес без кредитов? Когда и как вы начали сотрудничество с Microinvest?

«Можно, но очень мелкими шажками. Финансирование в нужное время очень важно для бизнеса, если ты действительно планируешь постоянно развиваться. О Microinvest мы узнали из разговора с одним из экспертов по кредитованию, который подробно нам рассказал о предложениях компании. Я был поражен тем количеством преимуществ, которые можно получить, работая с ведущей компанией по небанковскому кредитованию. Они оперативны, гибки, открыты, чтобы дать то, что тебе нужно. В бизнесе все происходит быстро, и нет времени ждать, когда дело касается инвестиций. Microinvest может поспевать за такими быстрыми темпами в предоставлении услуг финансирования, что и побудило меня обратиться к ним за кредитом. Теперь у нас налажено эффективное сотрудничество, и мы уверены, что получим необходимую поддержку, когда она нам понадобится», – Ион Онца, предприниматель

Не можем не спросить о последних трендах дизайна интерьера. Каковы главные тенденции дизайна в этом сезоне?

«Основной тенденций остается минимализм. Но уже не такой холодный и безличный. Предпочтение отдается теплым оттенкам, мягким текстурам, округлым формам и цветовым акцентам. Еще одна популярная тенденция – выбор экологичных материалов. Клиенты все чаще отдают предпочтение экологически чистым материалам, таким как дерево, камень, хлопок, лен, которые не загрязняют окружающую среду, не вредны как при эксплуатации, так и при производстве и привносят дыхание природы в каждый проект. Также приветствуются эксперименты с сочетаниями оттенков и текстур. Нам повезло, что мы можем свободно реализовывать дизайнерские идеи в нашей повседневной работе, а также черпать вдохновение из идей наших клиентов, для которых мы всегда находим наиболее подходящие решения», – Николета Грама, директор ONX

И традиционный вопрос: что является ключом к успеху в бизнесе, особенно для молодых предпринимателей?

«Не бояться пробовать что-то новое и не слишком зацикливаться на опыте конкурентов. Когда ты следуешь индивидуальной и самостоятельно созданной структуре, ты уверен в себе и увлечен тем, что делаешь. Мы сами создали концепцию нашего бизнеса, не черпая вдохновения у других. Конечно, я много раз ошибался, но и многому научился. Кроме того, постоянное знакомство с чем-то новым помогает оставаться в тонусе и не скучать. Еще один полезный совет, который я выяснил для себя со временем – это обращать внимание на запросы клиентов. Часто именно от клиентов исходят замечательные идеи, которые ты можешь развить в своем бизнесе. В дополнение ко всему этому, важно также наладить хорошие и надежные партнерские отношения», – Ион Онца, предприниматель

*Microinvest – единственная небанковская кредитная организация в Молдове, обладающая международным сертификатом защиты клиентов. Этот сертификат подтверждает ответственный и прозрачный процесс кредитования, основанный на принципах уважительного обслуживания клиентов, справедливом и равноправном отношении к ним.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Тофан вошел «в ту дверь», PAS крутит законом, Мунтяну обидели, а Злодей-Плахотнюк — вернулся / «Разборка» с Екатериной Дубасовой

Партия PAS определились с кандидатом в премьеры. Им стал активный сторонник либеральных экономических реформ и бизнесмен Василий Тофан. Плахотнюк строит козни партии власти прямо из 13-й тюрьмы, правда в эти отговорки уже никто не верит. Тем временем депутат PAS пришел в бизнес из политики и весьма успешно, но уже сдал депутатский мандат. Гагаузию лишают части полномочий, а глава минздрава плачет при виде Бельцкой больницы.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.

Telegram/Poliția Republicii Moldova

Авария в Сынжерейском районе: водитель погиб на месте

В Сынжерейском районе в ночь на 11 июля произошла авария — автомобиль, в котором ехала семья из трех человек, съехал с трассы. Водитель погиб на месте, его жену и ехавшего с ними ребенка госпитализировали.

Как сообщила полиция, авария произошла около 03:20 на трассе Р-6 Биличений Векь Сынжерейского района. По предварительной информации, семья ехала из Кишинева в Бельцы. За рулем автомобиля марки Ford находился 62-летний мужчина, на соседнем пассажирском сидении — его 63-летняя жена, а сзади 6-летняя девочка. В определенный момент, по неизвестной причине, автомобиль съехал с трассы.

В результате аварии водитель погиб на месте. Женщину и ребенка доставили в районную больницу в Сынжерей. Полиция проводит расследование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

NM Espresso: Молдове вновь «сосватали» премьера-бизнесмена, Костюк устроил протест с плацындой, и с чем PAS пришла к пятилетию у власти

Кандидат в премьеры: консультации Санду, PAS и оппозиция

Правящая партия PAS, спустя неделю после отставки Александра Мунтяну, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор, в отличие от прошлого раза, не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Правящая партия обнародовала имя своего кандидата после консультаций с президентом Майей Санду. А вот оппозиция от консультаций отказалась. Социалисты и коммунисты заявили, что не видят в этом смысла. Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый назвал консультации «политическим спектаклем». Депутаты от партии MAN вместо консультаций вывесили на здании парламента плакат «Долой PAS». А лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк устроил возле администрации президента маленький спектакль с плацындой.

Captură video/NM

В это же время у здания администрации президента провели протест против Костюка обманутые инвесторы, которые обвинили Костюка в связях с застройщиком Василе Гаджиу.

PAS: ожидания и реальность

Сегодня, кстати, PAS отмечает своеобразный юбилей — пять лет у власти. Причем власти полной, после того как на выборах в 2021 году партия получила парламентское большинство, а в 2025 году это большинство сохранила и вновь сформировала кабмин.

Tudor Mardei / NewsMaker

В материале «Пять лет с PAS» NM вспомнил предвыборные обещания PAS и посмотрел, какие из них выполнены, а какие — нет.

Молдова и ЕС

ЕС тем временем согласовал открытие для Молдовы шестого кластера переговоров о вступлении — «Внешние отношения». Его откроют 14 июля на межправительственной конференции Молдова-ЕС в Брюсселе.

Гагаузский кризис: продолжение

Народное собрание Гагаузии (НСГ) приняло декларацию, в которой выразили несогласие с решением Конституционного суда о сокращении полномочий Гагаузии. ДНСГ призвало Кишинев «вернуться к конструктивному диалогу», подчеркнув, что будут «защищать права Гагаузии».

Объединение мэрий: референдум, критика

Конгресс местных властей (CALM) раскритиковал установленные властями сроки добровольного объединения мэрий и заявил об «огромном давлении» на местные администрации. В правительстве призвали CALM «найти общий язык».

Центризбирком в это время одобрил инициативу MAN о проведении консультативного референдума об административно-территориальной реформе. Но предложил переформулировать вопросы, чтобы в них не оставалось двусмысленности.

Скандалы вокруг PAS: продолжение

Депутат от PAS Александр Трубка отказался от депутатского мандата после журналистского расследования вокруг его бизнеса, так как это, по его словам, «влияет на имидж всей команды».

parlament.md

А вице-спикер парламента от PAS Дойна Герман отвергла обвинения в том, что ее сестра сделала карьеру в аэропорту благодаря связям с властью.

Короткой строкой

Новые пошлины ЕС на посылки стоимостью до €150 могут ударить по молдавским экспортерам, предупредили в минэкономики.

Пять человек подали документы на конкурс на должность генерального директора общественной компании Teleradio-Moldova (TRM).

Бывший замглавы Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовский вошел в парламентскую комиссию PAS, которая проверяет деятельность госпредприятий.

В Молдове на этих выходных температура воздуха составит до +28 °C днем и до +10 °C ночью. Синоптики прогнозируют переменную облачность и кратковременные дожди с грозами.

Конеферма в Чадыр-Лунге: видеосюжет NM

Конеферма At-Prolin в Чадыр-Лунге уже два года остается в центре споров вокруг управления и условий содержания животных. Руководство утверждает, что лошади находятся «в спортивной форме», тогда как бывшие сотрудники и ветеринар говорят об истощении животных. О том, что происходит на ферме — в видеосюжете «80 леев на лошадь, а кони едят навоз».

Чемпионат по футболу: за кого болеют кишиневцы

До финала чемпионата мира 19 июля остались считанные матчи. NM спросил у жителей Кишинева, кто, по их мнению, станет чемпионом. Об этом — в видеосюжете «Чемпионат потерял запах Криштиану Роналду».

NewsMaker

Молдавский Милей? Чего ждать от премьерства Василия Тофана

Спустя неделю после отставки Александра Мунтяну PAS определилась с кандидатом в премьер-министры. Правящая партия выдвинула на этот пост бизнесмена Василия Тофана, сторонника радикальных либеральных реформ, в том числе непопулярных мер, которые еще до его назначения вызвали немало критики. NM рассказывает, чего можно ожидать от премьерства Тофана и при чем тут президент Аргентины Хавьер Милей.

Кто такой Тофан?

Имя своего кандидата в премьеры PAS назвала 10 июоля. Ранее в партии власти обсуждали разных кандидатов, среди них были депутат, бывший министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь, министр образования Дан Перчун, и министр экономики Еуджен Осмокеску. Кандидатуру Тофана тоже называли. Причем его имя неоднократно всплывало в последние годы, когда должность премьера в очередной раз становилась вакантной или когда возникали разговоры о смене главы кабмина.

Тофан — соучредитель гражданского движения «Европа-2028» и инвестор фонда Horizon Capital, который управляет активами на сумму почти 2 млрд и специализируется на инвестициях в Украине и Молдове. Тофан сторонник либеральных взглядов на экономику и выступает за сокращение бюджетного сектора и создание максимально благоприятных условий для привлечения инвесторов. Также Тофан известный сторонник радикальных реформ в системе местного публичного управления. Он выступал за сокращение районов и создании в Молдове 40 муниципалитетов. Продвигаемую PAS весьма непопулярную административно-территориальную реформу он считает излишне мягкой.

За несколько дней до выдвижения в премьеры Тофан опубликовал большой пост в фейсбук, в котором описал свое видение необходимых Молдове реформ. Пост вызвал жаркие споры, в основном из-за того, что как пример достойного лидера Тофан назвал президента Аргентины Хавьера Милея, известного своими радикальными экономическими реформами. Позже Тофан уточнил, что не считает реформы в Аргентине необходимыми и для Молдовы, а лишь имел в виду, что при выборе типа лидера он, скорее, склоняется к тому, кто «имеет смелость засучить рукава, решается на непопулярные вещи и готов брать на себя ответственность за последствия».

Войдут ли изложенные в посте Тофана меры в программу будущего правительства, мы узнаем позже.

Что дальше?

Завтра, 11 июля, президент Майя Санду проведет консультации с фракцией PAS. После них она официально объявит кандидата в премьеры. Затем последует голосование в парламенте. Однако его можно считать формальной процедурой, и с высокой долей вероятности именно Тофан возглавит кабмин.

Тем не менее до обнародования кандидатуры Тофана такой уверенности в назначении премьера не было. Сроки проведения консультаций заметно затянулись. После того как Александр Мунтяну 3 июля объявил об отставке с поста премьер-министра, президент Майя Санду заявила, что консультации начнутся в понедельник (5 июля). На деле консультации с партией власти назначили на 11 июля. Эта ситуация породила разговоры о возможном расколе в PAS. Партия власти эти подозрения отвергала.

Консультации с оппозиционными парламентскими партиями должны были пройти 10 июля, однако все они отказались в них участвовать. Социалисты и коммунисты заявили, что не видят в этом смысла. Депутаты от «Демократии дома» во главе с Василе Костюком пришли в этот день к резиденции президента, но не на консультации, а в знак протеста. И потребовали, чтобы Майя Санду вышла к ним и провела открытые консультации перед прессой.

«Демократия дома» и блок MAN также объявили, что выдвигают в премьеры лидера PAS Игоря Гросу. «У вас достаточно полномочий, чтобы назначить кого угодно. В демократической стране премьер-министром становится лидер партии, которая пришла к власти на основе голосования граждан», — пояснил мэр столицы и лидер MAN Ион Чебан.

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый сказал, что его политформирование не будет участвовать в консультациях. «Стране необходимо либо правительство профессионалов, сформированное с участием нескольких парламентских и непарламентских партий, либо досрочные парламентские выборы», — заявил Усатый.

Тофан справится?

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический аналитик Алексей Тулбуре считает, что возглавлять кабмин должен все-таки политический лидер: «Это должен быть человек с авторитетом внутри партии власти. Но PAS постоянно ищут кого-то на стороне».

По словам Тулбуре у Тофана есть интересные идеи для реформ в Молдове. В пример он привел все ту же административно-территориальную реформу, которую Тофан предлагает проводить более радикально. Тем не менее, по словам Тулбуре, многие либертарианские идеи будущего премьера могут оказаться труднореализуемыми. «Это программа была бы хороша лет пыть-шесть назад. Сейчас ее реализовать очень сложно. Первый скандал, первое недовольство граждан, и PAS захотят от него [Тофана] избавиться», — считает эксперт.

По его мнению, вопросы вызывает тот уровень свободы принятия решений, который будет у Тофана: «Дадут ли ему собрать свою команду и проводить непопулярные реформы?». Также эксперт обратил внимание, что мы увидели только экономическое видение Тофана, но в Молдове есть и другие проблемные сферы: юстиция, социальная сплоченность, реинтеграция.

Политический аналитик Ян Лисневский считает, что Тофану не удастся реализовать задуманные реформы. «Проблема в самой системе. У партии власти нет стратегии управления страной. Ситуация остается той же, меняются только имена премьеров», — отметил эксперт.

Лисневский назвал указанные в посте Тофана меры интересными и новыми, но не принимаемыми в обществе: «У нас политика основана на эмоциях. Общество вряд ли примет либертарианские реформы. К тому же для успешной реализаций реформ нужно доверие людей к власти и сильные институты. Сегодня в Молдове этого нет». Эксперт предполагает, что Тофан не завершит свой мандат так же, как и его предшественник. «Когда господин Тофан увидит изнутри, как работает система, он захочет уйти. Хотя мне бы очень хотелось, чтобы он сохранил свой мандат хотя бы до осени», — заключил Лисневский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Andrei Mardari / NewsMaker

До +28 C и дожди с грозами. Прогноз погоды в Молдове на выходные

В Молдове на этих выходных температура воздуха составит до +28 °C днем и до +10 °C ночью. Синоптики прогнозируют переменную облачность, а днем передают кратковременные дожди с грозами. Об этом сообщил Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM).

Синоптики прогнозируют переменную облачность. Днем местами пройдут слабые кратковременные дожди, которые будут сопровождаться грозами.

Ветер будет дуть с северо-запада, слабый до умеренного.

Ночью температура воздуха составит от +10 до +17 °C. Днем столбики термометров покажут от +22 до +28 °C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: