Andrei Mardari / NewsMaker

Более 10 подконтрольных Кишиневу сел могут остаться без газа. Они подключены к газопроводам Приднестровья

В Молдове более десяти подконтрольных Кишиневу сел могут остаться без газа с 1 января 2024 года. Населенные пункты подключены к приднестровской газовой сети, которую обслуживает «Тираспольтрансгаз». В случае прекращения поставки газа «Газпромом», они тоже могут столкнуться со сложностями.

Информацию о том, что более десяти населенных пунктов подключены к сетям «Тирапольтрансгаза» NM подтвердили в Бюро реинтеграции. Речь идет о селах, расположенных рядом с Приднестровьем в населенных пунктах Дубоссарского района (Села Кочиеры, Кошница, Дороцкая, Новая Моловата, Пырыта, Погребя, Васильевка), Новоаненского района (село Хырбовэц) и Каушанского района (села Копанка, Хаджимус, Фырлэдень).

Кроме того, из Приднестровья газ получают два учебных заведения, подведомственные Кишиневу. Они находятся в селах Коржова и Роги Дубоссарского района. Всего к сетям «Тираспольтрансгаз» подключены — 10432 потребителя, живущих на территории, подконтрольной молдавским властям.

В Moldovagaz NM уточнили, что к сетям «Тираспольтрансгаза» подключено и село Варница.

В Бюро не дали четкого ответа на вопрос, что будут делать власти, если эти населенные пункты окажутся без газа. «Во время чрезвычайного положения, действующего на всей территории Молдовы, через Комиссию по чрезвычайным ситуациям утвердят  распоряжения для реализации необходимых мер в области обеспечения энергоресурсами, социальной защиты уязвимых лиц, содействия в получении гуманитарной помощи от международных доноров и т. д», — сказали в Бюро.

Там также отметили, что два населенных пункта: село Варница Новоаненского Района и Копанка в Каушанском районе — получают электроэнергию «из сетей приднестровского региона». «Соответственно, начаты меры для их подключения к сетям Premier Energy Distribution. Для этого необходим доступ, в том числе, и в неконтролируемом периметре», — сообщили в бюро.

Врио главы Moldovagaz Вадим Чебан в беседе с NM сообщил, что Moldovagaz технически не сможет поставить туда газ, так как сети подключены к инфраструктуре «Тираспольтрансгаза».

На уточнение NM он ответил, что даже если бы Кишинев выделил какое-то количество газа для этих населенных пунктов, то он технически не сможет дойти до этих сел из-за отсутствия нужного давления сети.

В минэнергетике Молдовы NM уточнили, что «между операторами транспортной системы (Vestmoldtransgaz и «Тираспольтрансгаз» — NM) были согласованы трансферы определенного количества газа для снабжения населенных пунктов на левом берегу находящихся под юрисдикцией Кишинева».

О каком количестве газа и для каких населенных пунктах идет речь, там не уточнили.
Ранее в приднестровских СМИ появилась информация о том, что «Тираспольтрансгаза» сэкономил какое-то количество газа, которое жители Приднестровья смогут использовать в январе в случае прекращения поставки газа в регион. По сообщениям приднестровских СМИ, для жителей многоэтажных домов, в зависимости от города проживания, газа хватит на 5-20 дней. Местный глава минэкономики Сергей Оболоник сообщил, что газ удалось накопить, «взаимодействия с нашим соседями (Кишиневом — NM)».

Вадим Чебан уточнил, что, если «Тираспольтрансгаз» будет использовать сэкономленный газ для снабжения подконтрольных Кишиневу сел, то это позволит поставить газ в них еще на некоторое время.

Для населенных пунктов в Зоне безопасности тарифы значительно ниже, чем для большинства жителей правобережной Молдовы. По данным Бюро реинтеграции, стоимость газа в октябре в Приднестровье составляла 0,89-1,21 молдавских леев за 1 кубометр газа. Тариф для абонентов Moldovagaz — 16,74 леев. Стоимость электроэнергии в Приднестровье — 0,62-0,82 лея за 1 кВт. ч. В Молдове этот тариф составляет 2,34-2,84 лея за 1 кВт⋅ч.

***

Украина не намерена продлевать контракт на транзит российского газа в европейские страны, который истекает 1 января 2025 года. Молдова получает газ из России по контракту, который действует до конца октября 2026 года. С осени 2022 года «Газпром» ограничил поставку газа до 5,7 млн кубометров газа в сутки, что значительно меньше, чем потребление Молдовы в зимний период. В итоге с конца прошлого года весь российский газ отправляют в Приднестровье, где используют для генерации электроэнергии на Молдавской ГРЭС, а оставшуюся часть для бытовых нужд.

В конце ноября уже бывший министр энергетики Виктор Парликов встретился в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и обсудил поставку газа в Молдову после прекращения транзита через Украину.
После визита в Санкт-Петербург Парликов провел пресс-конференцию. Он сообщил, что «Газпром» готов поставлять газ в Приднестровье по альтернативному маршруту в случае прекращения транзита через Украину. Однако российская сторона дала понять, что этот вопрос связан с выплатой исторической задолженности Moldovagaz. Молдова признает результаты международного аудита, который показал, что долг — $8,6 млн. Российская сторона не согласна с выводами. «Теперь они должны представить свое видение. Я жду официальный документ», — заявил Парликов. Министр подчеркнул, что риск газового кризиса на Левом берегу Днестра остается вполне реальным.

В материале «Что будет в Молдове с газом и электроэнергией?» NM рассказал, готов ли Кишинев к прекращению поставки российского газа, и почему власти говорят о тяжелой зиме и возможном газовом кризисе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: как оппозиция консультировалась с Санду, зачем глава СИБ побывал в Гагаузии и что не так с веттингом адвокатов

Консультации у Санду

Накануне президент Майя Санду провела консультации с оппозиционными парламентскими фракциями о кандидатуре премьер-министра . По итогам консультаций блок «Альтернатива» сообщил, что решит, поддерживать ли кандидата PAS Александра Мунтяну, после того как тот представит программу и команду министров.

Глава «Нашей партии» Ренато Усатый тоже заявил, что партия примет решение, когда увидит команду Мунтяну. И добавил: «Единственное, что радует — господин Мунтяну пришел из бизнеса. Но если половину кабинета составят люди, которые не отличают курятник от комбайна, то они похоронят любого премьер-министра».

А лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк заявил, что не поддержит кандидатуру Мунтяну. Когда Костюка спросили, почему его встреча с Санду продлилась всего несколько минут, он ответил, что пришел не «плацинды печь».

Tudor Mardei | NewsMaker

Фракция партии коммунистов вообще отказалась участвовать в консультациях, назвав их «формальными и ненужными», так как правящая партия PAS уже выдвинула кандидата на пост премьера..

А социалисты, по слова Игоря Додона, пришли на консультации к Санду из «уважения к взаимодействию между институтами власти». Фракция ПСРМ «не поддержат ни одно правительство, предложенное этим парламентским большинством».

Сегодня, согласно объявленному президентом графику, пройдут консультации Санду с фракцией правящей партии PAS.

Парламент: новички и ветераны

Почти половина депутатов нового парламента (47 из 101) — новички в депутатском деле. У 43-х нынешний мандат — второй или третий, а 11 избирались как минимум четыре раза. При этом у Владимира Воронина нынешний мандат — девятый, у Зинаиды Гречаной — седьмой, у Игоря Додона — пятый. Больше всего новых лиц в PAS — 22 из 55 депутатов. В «Патриотическом блоке» девять новичков, в блоке «Альтернатива» — четверо из восьми. А вот в партии «Демократия дома» и «Нашей партии» все избранные депутаты впервые вошли в парламент.

Кстати, в парламент возвращается Адриан Бэлуцел, избранный по списку PAS. Он уходит с должности советника президента, предпочтя мандат депутата.

Глава минсельхоза остается?

А министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга пока не знает, останется ли на своем посту в новом правительстве или тоже выберет мандат депутата (она прошла в парламент по списку PAS). При этом она пообещала «продолжать работу в аграрной сфере», независимо от должности.

Гросу об административно-территориальной реформе

Тем временем лидер PAS и спикер парламента Игорь Гросу заявил, что власти должны принять «взвешенное политическое решение» по планируемой административно-территориальной реформе до местных выборов 2027 года. По словам Гросу, реформу несколько лет откладывали из-за связанных с ней «политических издержек».

Parlamentul Republicii Moldova

Чтобы вспомнить, о чем речь, можно почитать наш материал «Как будут делить Молдову».

СИБ и выборы в Гагаузии

А глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ накануне посетил Комрат, где провел закрытую встречу с депутатами и руководством Народного собрания Гагаузии (НСГ). По итогам встречи Мустяцэ отказался дать комментарий, а председатель НСГ Дмитрий Константинов рассказал, что обсуждали организацию будущих выборов в НСГ и развитие диалога между Комратом и Кишиневом. Кроме того, по его словам, «служба безопасности хотела узнать… настроение людей после парламентских выборов».

Веттинг адвокатов

Инициатива Санду провести веттинг адвокатов вызвала острую реакцию юридического сообщества. Санду объяснила свое предложение «злоупотреблениями» и связями адвокатов с криминалом. А Союз адвокатов назвал эту идею посягательством на независимость профессии и политическим давлением. О том, что не так с веттингом адвокатов— в материале «Санду пересекла «красную линию»?».

Молдова и ЕС

Председатель Европарламента Роберта Метсола приедет в Кишинев 6–7 ноября. Она обсудит с властями страны начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС и выступит с речью перед депутатами.

Facebook/Maia Sandu

Вступление Молдовы в ЕС — начало формальных процедур и технические детали обсудили на саммите Европейского совета в Брюсселе, сообщил президент Румынии Никушор Дан, участвовавший в саммите.

Новый выпуск RealPolitik

В новом эфире RealPolitik «Что Трамп знает о Молдове?» NM обсулил с послом Молдовы в США Владиславом Кульминским, что значат для Молдовы новые санкции США против Lukoil, интересна ли Трампу проблема Приднестровья, дожмет ли Трамп Путина и Зеленского и другие вопросы.

Что будет сегодня, 24 октября:

08:30 — Пресс-конференция министра юстиции.

09:00 — Пресс-конференция министра окружающей среды.

10:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

10:00 — Пресс-конференция министра инфраструктуры.

11:00 — Пресс-конференция министра иностранных дел.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: