Цензура или национальная безопасность? Власти Молдовы готовят инструкцию для блокировки «опасных» сайтов

Правительство Кишинева готовит инструкцию о блокировке доступа к веб-страницам, которые, по утверждению властей, содержат информацию для подготовки или совершения преступлений. Эксперты опасаются, что эти меры поставят под угрозу свободу слова, ограничат работу СМИ и создадут риск цензуры, передает anticoruptie.md.

На прошлой неделе парламент отказался обсуждать поправку о штрафах за дезинформацию в интернете, после того как гражданское общество, журналисты и оппозиция раскритиковали инициативу депутатов от PAS. Противники законопроекта считают, что принятие поправки создаст угрозу для свободы слова.

Правительство подготовило новый документ под названием «Инструкция о порядке блокировки доступа к веб-страницам, содержащим информацию для подготовки или совершения преступлений, а также об удалении такого контента с источника». Государственная канцелярия опубликовала его на своем сайте, а Министерство юстиции и Министерство внутренних дел одобрили. Документ ссылается на Закон о предотвращении и борьбе с киберпреступностью.

«Инструкция направлена только на исполнение Закона № 20/2009 о предупреждении и борьбе с киберпреступностью. Она не затрагивает другие нормативные акты, регулирующие блокировку незаконного контента. Министерство внутренних дел и Служба информации и безопасности должны обеспечить ее выполнение. Специализированное подразделение по борьбе с киберпреступностью получит беспрепятственный доступ ко всем веб-страницам в интернете», – говорится в проекте.

Издание anticoruptie.md сообщило, что рабочая группа при Государственной канцелярии обсуждает этот проект в рамках регулирования предпринимательской деятельности. Судя по содержанию документа, власти планируют утвердить его в мае.

Эксперт в области защиты персональных данных Сергей Бозиану считает, что эта инициатива угрожает свободе слова и работе СМИ. По его словам, реализация документа создаст риск цензуры, передает anticoruptie.md.

«Эта инструкция фактически создает параллельную систему контроля, позволяющую властям ограничивать доступ к информации. Авторы проекта не предусмотрели адекватные гарантии для справедливого процесса. Такое размытое регулирование неизбежно приведет к цензуре, а это противоречит ст. 34 (5) Конституции Республики Молдова и ст. 5 Закона № 64/2010 о свободе выражения мнения. Власти должны обсудить этот документ с интернет-провайдерами, хостинг-компаниями, СМИ и НПО, чтобы исключить возможные злоупотребления», — подчеркнул Бозиану.

* * *

Правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) предложила дополнить законопроект, призванный противостоять электоральной коррупции, статьей, предусматривающей штрафы за распространение дезинформации в интернете. Авторами этой инициативы выступили десять депутатов от PAS, в числе которых Ион Кирияк, Вероника Рошка, Василий Грэдинару, Лариса Новак и другие.

Законодательная инициатива властей штрафовать за распространение в интернете ложной информации обернулась скандалом. Законопроект жестко раскритиковали представители гражданского общества, и это вынудило PAS отложить публичные консультации по нему и признать необходимость его доработать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com

В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы. Какие партии лидируют в опросах?  

В Болгарии 19 апреля проходят досрочные парламентские выборы — восьмые за последние пять лет. В них участвуют 24 партии и коалиции, однако главным фаворитом считается коалиция «Прогрессивная Болгария», которую за несколько недель до выборов создал бывший президент Румен Радев. Он обещает бороться с коррупцией и восстановить диалог с Россией, сообщает BBC.

Что показывают опросы

Согласно разным опросам, «Прогрессивная Болгария» может получить от 30% до 40% голосов. Это больше, чем у любой другой партии, несмотря на то, что коалицию создали незадолго до выборов.

Кроме того, реальные шансы пройти в парламент есть еще у четырех партий. Лидеров двух из них: «Граждане за европейское развитие Болгарии» и «Движение за права и свободы» — подозревали в коррупции, сообщает источник.

В парламент также может пройти партия «Возрождение». Ее лидер Костадин Костадинов посещал Россию в ноябре 2025 года. Преодолеть 4-процентный барьер может и Болгарская социалистическая партия, которую тоже считают пророссийской.

Политическая ситуация

По данным источника, политическая система Болгарии уже пять лет остается раздробленной — ни одной силе не удается удержаться у власти. Текущие выборы стали следствием политического кризиса конца 2025 года.

Тогда в стране прошли крупнейшие за последнее десятилетие протесты. Сначала они были направлены против бюджета на 2026 год, но быстро переросли в протесты против всей политической системы и коррупции. В декабре правительство ушло в отставку, а президенту пришлось назначить временный технический кабинет.

Болгария — парламентская республика. Национальное собрание из 240 депутатов принимает законы, утверждает правительство и может отправить его в отставку в любой момент. Стабильность власти зависит от способности партий сформировать коалицию. Президент играет важную роль в кризисные периоды: он не управляет страной напрямую, но может назначить временное правительство, если партии не договорятся.

Кто такой Румен Радев

Румен Радев ушел в отставку с поста президента в 2025 году — за год до окончания второго срока. Официально он заявил, что хочет активнее участвовать в политической жизни страны и бороться с коррупцией.

Радев известен как евроскептик. Он критиковал введение евро с 1 января 2026 года без проведения референдума, выступал против увеличения военной помощи Украине. Радев считает, что «в этом конфликте нет военного решения». Он также подчеркнул, что «болгарский народ не воспринимает Россию как врага, независимо от пропаганды на экранах некоторых самозванцев».

Радев заявлял о необходимости «восстановить диалог с Россией».

По данным источника, если результаты опросов подтвердятся, Радеву придется или вступить в коалицию для формирования большинства или создавать правительство меньшинства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: