noi.md

Додон сказал — Кику сделал? Сколько поручений президента премьер (не) исполнил за 100 дней

Правительство Иона Кику родилось за одну ночь. Вечером 13 ноября президент Игорь Додон объявил Кику кандидатом в премьеры, а утром 14 ноября он уже представлял в парламенте своих министров, и голосами социалистов и демократов новое правительство утвердили. 21 февраля ему исполнилось 100 дней.

Додон утверждал, что Кику собрал «правительство технократов». Но многие называют его «правительством Додона». Отчитываясь о «100 днях», Кику заявил, что правительство не согласовывает свои действия с президентом. При этом многие решения правительства — воплощение идей и предложений, обнародованных Додоном. NM решил вспомнить некоторые из них к первому «юбилею» кабмина Кику. А также напомнить, как премьер два раза публично не согласился с президентом.

«Семь мер» Додона

Через четыре дня после назначения правительства Кику президент Додон объявил о «семи мерах поддержки населения», которые правительство и парламент реализуют в ближайшее время. Додон также сообщил, что президент, спикер парламента и премьер-министр будут еженедельно по понедельникам обсуждать все, что необходимо сделать для страны.

Среди «семи мер поддержки», о которых объявил Додон, были увеличение пособий на ребенка, выплаты ветеранам военных конфликтов, единовременные пособия к Новому году малоимущим, индексация пенсий два раза в год и др. Как и обещал Додон, правительство Кику, а также парламент (голосами социалистов и поддерживающих их демократов) приняли эти инициативы в сжатые сроки — уже в начале декабря, некоторые — сразу в двух чтениях.

Пенсии 

Приняли и законопроект об. индексация пенсий два раза в год. Речь шла о законопроекте, который по инициативе Додона и социалистов парламент принял в первом чтении за несколько месяцев до этого — в августе 2019. В начале декабря его утвердили во втором, окончательном чтении.

Законопроект предусматривал, что пенсии будут индексировать два раза в год: 1 апреля и 1 октября. Но осенью — только тем, у кого пенсии меньше прожиточного минимума (в следующие несколько лет эту планку должны были повысить в три раза).

Уже в этом году, тоже с подачи Додона, правительство и парламент изменили механизм индексации пенсий и распространили вторую индексацию на всех пенсионеров. Новый механизм индексации вызвал бурное негодование оппозиции, которая заявила, что Додон и правительство Кику обманули пенсионеров.

Пособия врачам

Среди «семи мер поддержки», о которых объявил Додон, было и увеличение единовременных пособий молодым врачам, которые после вуза поедут работать в сельскую местность. Речь шла об увеличении этих пособий почти в три раза: с 45 тыс. леев до 120 тыс. леев врачам и фармацевтам и с 36 тыс. леев до 96 тыс. леев фельдшерам. В начале декабря этот законопроект утвердили сразу в двух чтениях, а в феврале правительство утвердило регламент реализации этого закона.

По информации правительства, в этом году пособия могут получить 1260 молодых медиков. Из госбюджета на эти цели правительство Кику выделило 48,7 млн леев. При этом, где взяли деньги на все эти «меры поддержки населения», которые инициировал Додон, правительство не сообщило.

«Доктор для тебя»

Еще одна инициатива Додона, которую тут же взяло на вооружение правительство Кику, — возобновление программы демократов «Доктор для тебя». Летом 2019 года правительство Майи Санду закрыло эту программу, посчитав ее бессмысленной и неэффективной.

Додон объявил о возобновлении программы 27 января, а 3 февраля она уже начала работать. Мобильные бригады профильных врачей вновь ездят по селам и консультируют местных жителей. Кроме того, в рамках программы бесплатно делают рентген легких и маммографию. А детей бесплатно лечат стоматологи.

После заявления президента о возобновлении этой программы NM обратился за комментарием в минздрав, попросив пояснить, почему программу, которую активно критикую врачи и эксперты, решили реанимировать. Но в минздраве посоветовали обратиться с этим вопросом к президенту и премьеру.

Экс-глава минздрава Алла Немеренко, по инициативе которой закрыли программу, пояснила NM, что закрыли только ту часть программы, которая касается консультаций врачей, в которых сами врачи не видят никакого смысла. А вот мобильные бригады, которые делают маммографию и флюорографию, продолжили работать в селах, сказала Немеренко. Но не в рамках программы, а в рамках профилактических мер: «По результатам флюорографии или маммографии ставят диагноз, а во время короткой консультации врач ничего определить не может. Врач беседует с пациентом, дает ему какие-то рекомендации и потом никогда не возвращается в это село».

Эксперты считают возобновление программы «Доктор для тебя», как и многие другие социальные инициативы президента, реализованные правительством Кику, — предвыборным ходом, подготовкой к президентским выборам, которые должны пройти осенью этого года.

Миллиард

Еще одна громкая инициатива Додона — о снижении «бремени возврата украденного миллиарда», которое возложили на национальный бюджет. О том, как президент предлаагет это сделать, он рассказал 7 февраля. Ддон предложил вернуть часть долга правительства перед Нацбанком, который возник после кражи миллиарда, за счет прибыли самого Нацбанка. Додон тогда заявил, что общую сумму долга, которая вместе с процентами доходит до 20 млрд леев, можно таким образом сократить за 20 лет минимум на 5-6 млрд леев. А сэкономленные средства направить все в ту же социальную сферу — на выплату пособий, а также на ремонт дорог.

Через 10 дней, 17 февраля, минфин опубликовал соответствующий законопроект. Согласно ему, если уставной капитал Нацбанка будет выше 4% от его долговых обязательств, 50% или 100% прибыли будут перечислять в госказну. По словам премьера Кику, переводимая сумма может составлять 200-250 млн леев в год: «Если каждый год в течение 20 лет будут направлять эту сумму в госбюджет, то общая долговая нагрузка снизится на указанные президентом 5 млрд леев».

Поддержали инициативу Додона и в Нацбанке, назвав ее «сбалансированной» и не противоречащей международным стандартам. Там также отметили, что НБМ и сейчас перечисляет в бюджет часть своей прибыли, но по другой формуле.

Кику против?

Впервые публичные разногласия между Додоном и Кику возникли на фоне спора о повышении зарплат депутатам парламента. О повышении на треть депутатских зарплат стало известно в начале февраля. После этого фракция социалистов предложили вернуть зарплату на прежний уровень. Премьер Кику не поддержал эту инициативу ПСРМ: «Я никогда не одобрю инициатив сокращения заработной платы, независимо от того, кому их начисляют».

А вот Додон предложение социалистов поддержал и высказал надежду, что и правительство «выскажется в пользу этого решения».

17 февраля Кику сказал, что изменение депутатских зарплат «не приветствуется», так для этого надо вносить поправки в бюджет. И добавил, что правительство окончательно выскажется по этому поводу, когда получит законопроект. Кику также предложил депутатам жертвовать пока свои зарплаты на благотворительность, «если они кажутся им большими».

Еще раз премьер Кику не согласился с президентом Додоном 21 февраля, когда рассказал журналистам об отчете правительства за 100 дней работы. Кику отметил, что тот факт, что президенту не нравятся некоторые министры, не основание для их увольнения: «Президенту может не нравиться какой-то министр, так же, как и вам может кто-то не нравиться или парламенту. Но решение о перестановках принимаются на основании веских доказательств, а не заявлений. Сейчас у меня нет оснований для увольнения кого-либо». Кику также подчеркнул, что правительство не согласовывает с президентом свои «оперативные действия».

За несколько часов до этого Додон в эфире еженедельной видеоплатформы «Президент отвечает» пригрозил увольнением министру сельского хозяйства Иону Пержу: «Господин Пержу, если не наведете порядок, вылетите вместе с новым главой Moldsilva, которого вы назначили».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Никушор Дан в День Европы: «Мы продолжим работать над тем, чтобы Молдова вступила в ЕС»

Присоединение Молдова к Европейскому союзу — «важная для Бухареста цель и Румыния продолжит поддерживать этот процесс». Об этом 9 мая заявил президент Румынии Никушор Дан. В День Европы он подвел итоги 20 лет членства Румынии в ЕС и обозначил внешнеполитические приоритеты.

По словам Никушора Дана, за 20 лет в ЕС Румыния стала более современной, а уровень жизни людей вырос.

«Средняя зарплата выросла в три раза и достигла 80% от среднего уровня зарплат в Европейском союзе. Это правда, что в Румынии разрыв между высокими и низкими доходами больше, чем в других странах Европы. Также правда, что существует коррупция, которая бросает вызов румынам, особенно с низкими доходами. Однако, если подвести итог, сейчас румыны живут значительно лучше, чем 20 лет назад», — сказал он.

🟢 LIVE Mesajul transmis de la Palatul Cotroceni cu prilejul Zilei Europei

Sărbătorim azi Ziua Europei, mâine Ziua Independenței. Sunt două momente legate între ele, sunt legate de destinul occidental al României. Și e util în momente ca astea să ieșim puțin din logica momentului și să avem o privire de ansamblu în perspectivă pe istoria recentă a României. Uniunea Europeană a însemnat, în primul rând, pace în Europa, și pacea aduce prosperitate, și pacea nu este de la sine înțeleasă, așa cum vedem în războiul care se desfășoară lângă noi. Pentru România, 20 de ani de Uniune Europeană au însemnat modernizare și mai ales creșterea nivelului de trai. Salariul mediu a crescut de trei ori și a ajuns să fie 80% din media salariilor din Uniunea Europeană. E adevărat că, în România, diferența între salariile mari și salariile mici e mai mare decât în alte locuri din Europa. Este, de asemenea, adevărat că există o corupție care îi sfidează pe români și mai ales pe românii cu venituri mici. Însă, dacă tragem linie, după 20 de ani, românii o duc mult mai bine decât o duceau acum 20 de ani. Câteva cifre despre România în Uniunea Europeană. România, în acești 20 de ani, a plătit 36 de miliarde de euro și a încasat 110, deci o diferență de 74 de miliarde de euro venituri nete ale României în această perioadă. Din acestea, 45 de miliarde s-au dus în agricultură și în dezvoltarea satelor românești. Avem 4.000 de kilometri de drumuri care au fost sau construite, sau modernizate cu bani europeni. Avem sute de milioane de euro care s-au dus pe simboluri identitare românești — biserici, mănăstiri, cetăți, castele, Sarmizegetusa, muzee, toate astea cu bani europeni. Cred eu că, exact în acest moment, de Ziua Europei, trebuie să vorbim despre Europa altfel decât cu lozinci, să ieșim din logica în care, în loc de dezbatere, avem lozinci, pentru că, din păcate, Europa este un subiect care divizează societatea noastră și, în loc de dezbatere, cum am spus, avem lozinci. Europa a făcut greșeli. Când a renunțat la nuclear, și și-a bazat energia pe gaz ieftin din Rusia, asta a fost o greșeală. Când și-a neglijat industria de apărare, asta a fost o greșeală. Când, în politica de mediu, evident, justificată, a fixat niște ținte mult prea ambițioase, și-a afectat industria grea, și asta a fost o greșeală. Când, pe mai multe subiecte, a acționat ideologic, a fost, de asemenea, o greșeală. Însă Europa este o construcție democratică, și toate lucrurile astea sunt prilej de dezbatere cu cărțile pe masă în interiorul instituțiilor europene. Și mie îmi pare rău că tipul acesta de dezbateri interioare foarte puternice sunt reflectate mult prea puțin în media din România. Este, de asemenea, adevărat că România a fost de multe ori slabă în interiorul Uniunii Europene, în discuțiile care au avut loc acolo. România nu și-a apărat de multe ori în mod coerent obiectivele, pentru că, din nou e adevărat, pentru că e politică, nu este cenaclu, în interiorul Uniunii Europene, țările europene își promovează interesele naționale. Suntem în momentul în care România e credibilă, știe să acționeze în cadrul Uniunii Europene, știe să facă alianțe pentru a-și susține politicile și știe să-și apere interesele așa cum alte țări din Uniune o fac. Deci să spunem că liderii românii se duc la liderii europeni ca să primească ordine de acolo, asta nu e altceva decât o lozincă care ne îndepărtează de dezbaterea reală, despre unde trebuie să fie România în Uniunea Europeană. Europa și România au nevoie ca Uniunea Europeană să aibă un parteneriat corect, solid, echitabil cu Statele Unite, și România este un susținător al unui astfel de parteneriat. Și, pe partea de politică externă, aderarea Republicii Moldova la Uniunea Europeană este un obiectiv important al României, și vom continua să acționăm pentru ca Moldova să intre în Uniunea Europeană. Câteva cuvinte despre situația curentă. Am încheiat un prim set de întâlniri cu liderii partidelor pro-occidentale, reprezentanți ale minorităților naționale. Am văzut, cu ocazia asta, constrângerile pe care fiecare dintre partidele are și cu care vine la negocierea care începe. Există, deci, niște scenarii pe care ne vom concentra mai departe, și discuțiile vor continua pe aceste scenarii. Reafirm: România va avea un guvern pro-occidental într-un termen rezonabil. Există acord pe politicile mari, OECD, SAFE, PNRR. Există acord pe traiectoria fiscală asumată a României, și, în sensul ăsta, Guvernul care va veni va avea ca obiectiv ca, până în toamnă, să definească și să propună Parlamentului bugetul pe 2027. La mulți ani Europa! La mulți ani, România!

Опубликовано Nicușor Dan Суббота, 9 мая 2026 г.

Никушор Дан также заявил, что «Европа совершала ошибки». «Когда Европа отказалась от ядерной энергетики и начала опираться на дешёвый газ из России — это была ошибка. Когда она пренебрегла оборонной промышленностью — это тоже была ошибка. Когда в экологической политике поставила слишком амбициозные цели и нанесла ущерб тяжелой промышленности — это также была ошибка. Когда действовала идеологически — это тоже была ошибка. Но Европа остается демократической системой, где все эти вопросы обсуждают открыто», — отметил он.

По его словам, «Румыния не всегда активно защищала свои позиции в ЕС». «Румыния часто не защищала последовательно свои цели, потому что страны ЕС продвигают свои национальные интересы», — сказал Дан.

Он также подчеркнул, что вступление Молдовы в ЕС остается важной задачей Румынии.

***

Напомним, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года, а спустя два года официально начала переговоры о присоединении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: