Ion Ceban

(ФОТО/ВИДЕО) Кто платит больше? Мэр Кишинева и глава «Молдовагаз» о своих счетах за газ

После того как в эфире телепередачи глава «Молдовагаз» Вадим Чебан рассказал, что получил счет за газ на сумму более 5 тыс. леев, его примеру 14 января последовал и мэр Кишинева Ион Чебан. Согласно платежке мэра, он заплатил за газ почти 4300 леев. Однако Чебан скрыл данные о том, за сколько потребленных кубометров газа пришел такой счет.

«Меня спрашивают, какая сумма счета за газ пришла лично мне, и я ее вам показываю. Это серьезная и печальная ситуация для всех граждан. Что делать людям, у которых зарплата 5 тыс. леев, даже 8 тыс. или 10 тыс. леев, и как жить в это холодное время года», — написал Чебан в Facebook, предложив правительству применить метод поэтапной оплаты счетов в течение 12 месяцев.

Чебан также отметил, что в результате повышения цен дополнительные расходы понесет и городской бюджет.

«Я слышал глупые предложения наших властителей экономить в госучреждениях. Но мы не можем и не будем экономить на здоровье школьников, пациентов больниц, бюджетников. За последние 2 года я понял, что здоровье нам дорого стоит, и я имею в виду не деньги, а жизни людей», — заявил Чебан.

Накануне в эфире передачи Cutia Neagra на TV8 глава «Молдовагаза» Вадим Чебан рассказал, что получил за декабрь счет за газ на 5230 леев. На вопрос ведущей, испугала ли его эта сумма, Чебан сказал, что она существенно отличается от суммы за ноябрь. При этом он отметил, что и расход газа увеличился из-за наступивших холодов.
Чебан также заявил в эфире, что, если в следующем месяце закупочная цена на газ для Молдовы останется на уровне более $600, тариф для населения могут повысить в пределах 12-16,7 леев.

Как сообщил 13 января министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, цена, по которой «Молдовагаз» покупает газ у «Газпрома», на 70% зависит от цен на нефтепродукты и на 30% от рыночных цен на газ. Он воспроизвел расчеты, опираясь на ситуацию в начале ноября. «В начале ноября цена нефтяной корзины на первый квартал 2022 года составила около $270. Front Month Index на начало ноября составлял около $920 за тысячу кубометров. Если подставить эти цены, получается: 70% от $270 = $189; 30% от $920 = $276; $189 + $276 = $465 — цена покупки газа», — пояснил Спыну.

Напомним, накануне «Молдовагаз» заявил об угрозе прекращения поставок природного газа в Молдову, если до 20 января компания не перечислит «Газпрому» необходимую сумму за половину января. Также компания сообщила, что у нее возникли сложности в переговорах с банками о предоставлении кредита для оплаты «Газпрому» текущей поставки газа. Это связано с финансовым положением компании и ее исторической задолженностью перед российским концерном.

12 января Комиссия по чрезвычайным ситуациям (ЧС) приняла несколько решений для предотвращения газового кризиса и обсудила возможность предоставления компании «Молдовагаз» кредита для оплаты услуг поставщику. Среди них — рассмотрение правовых возможностей для отсрочки уплаты НДС компанией «Молдовагаз» на короткий период. Это предоставит компании необходимую ликвидность для оплаты текущих платежей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS запугивала людей? Влад Батрынча: «Жаль, что власть пошла на такие методы»

Депутат от Партии социалистов и кандидат на новый мандат от Патриотического блока Влад Батрынча утверждает, что партия «Действие и солидарность» (PAS) запугивала людей и мешала им участвовать в парламентских выборах. В эфире специального выпуска RealPolitik на NM он также заявил, что ради одной парламентской кампании власти «нанесли долгосрочный ущерб диалогу между двумя берегами Днестра».

Влад Батрынча подчеркнул, что пока рано комментировать результаты. «Могу лишь отметить, что власть использовала все административные ресурсы и методы, не останавливаясь ни перед чем. Ни морально-этических, ни законных издержек мы не заметили. Это очень плохо, потому что людей пугали и мешали им голосовать. Кроме того, многим избирателям даже в Кишиневе изменили адреса участков, и люди жаловались нам на это», — сообщил Влад Батрынча.

Депутат также заявил, что нельзя оправдать отношение PAS к гражданам Молдовы с Левобережья Днестра. «Мы считаем приоритетом объединение нашей страны. Это наша территория, это наш народ. Ради одной парламентской кампании они нанесли долгосрочный ущерб диалогу между двумя берегами. Раскол в обществе углубился, выросла взаимная ненависть. Это крайне опасно. Жаль, что власть пошла на такие методы ради достижения сиюминутных результатов», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: