Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о €100 млн для Молдовы, которые ЕС вновь отложил в долгий ящик, признании телеведущей Натальи Морарь и историях молдавских эмигрантов


Европа все жестче реагирует на отмену выборов в Кишиневе. Как выяснил NM, Евросоюз из-за этого решил вновь отложить первый транш из €100 млн финансовой помощи. А Европарламент собирается 5 июля обсудить ситуацию с правами и демократией в Молдове. Цитата: «Молдова попала в один список с Сомали и Бурунди. Власти Молдовы должны отдавать себе отчет в том, что они сделали». 

Высший совет магистратуры тем временем вступился за судью Родику Бердило, которая отменила результаты выборов в Кишиневе. ВСМ постановил «считать недопустимым любое давление на судей». 

О другом. Додон пообещал заблокировать проект Стратегии нацбезопасности, если парламент не учтет его предложения. Как он собирается это сделать, президент не сообщил. Один раз он уже возвращал проект в парламент. Второй раз, по закону, президент обязан его подписать. А если не захочет, в Молдове уже есть отработанный механизм «президента на час». 

Телеведущая Наталья Морарь рассказала в прямом эфире, как власти шантажировали ее уголовными делами после ее письма Плахотнюку, в котором Морарь потребовала, чтобы он ушел из молдавской политики. В ДПМ отказались от комментариев и посоветовали журналистке обратиться в компетентные органы. 

А в компании Trans-Oil Group, директор которой входит в ближний круг Плахотнюка, объяснили, как так вышло, что бывший посол США в Молдове после окончания мандата стал одним из директоров Trans-Oil. Подробности — в материале «Это нормальная международная практика»

На заметку абитуриентам и их родителям. NM выяснил, какие новшества ввели университеты в этом году. В некоторых, например, появились новые специальности и изменилась стоимость обучения. Ну и со сроками приема документов в этом году разброс. Подробнее — тут

Коротко. КС решил, что подписку о невыезде необходимо ограничить по времени. Мясоперерабатывающая компания Rogob хочет стать единственным владельцем универмага UNIC.  Столичная мэрия сообщила, что в конце лета в Кишиневе появятся троллейбусы с кондиционерами (ключевые слова — в конце лета). 

И напоследок — новый лонгрид NM. «Подальше от Молдовы» — это первый материал из задуманной нами серии публикаций о молдавских эмигрантах, которые нашли новую родину в разных странах. Истории этих людей, возможно, помогут понять, почему Молдова стала лидером региона по уровню безвозвратной миграции. Первые четыре истории — о переселенцах в Россию. 

И подписывайтесь на наши итоги: это просто — оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Илья Варламов о своих политических амбициях: «Каждый раз, гуляя по Кишиневу, хочется пойти в мэры»

Российский блогер и журналист Илья Варламов заявил, что каждый раз, когда гуляет по Кишиневу, у него возникают политические амбиции — в частности, желание баллотироваться на должность мэра. Он опубликовал несколько фотографий из столицы, назвал ситуацию «бесконечным хаосом» и упомянул парковка на тротуарах и велосипедных дорожках.

«Я часто говорил, что у меня нет никаких политических амбиций. Но каждый раз, когда гуляю по нашему любимому Кишиневу, они появляются! Я не могу больше видеть этот бардак с городской средой, парковками и архитектурой, хочется пойти в мэры. Ну, серьезно, о каком стремлении в Евросоюз можно говорить, когда люди паркуются на тротуарах и велодорожках? Когда на месте старого малоэтажного центра растут уродливые многоэтажки? Какой-то бесконечный бардак. Следующие выборы — в 2027 году. Есть время подумать и подучить язык», — написал Варламов.

Публикация Варламова набрала более тысячи отметок «нравится» и десятки комментариев.

NewsMaker обратился за комментарием к представителям столичной мэрии.

Я часто говорил, что у меня нет никаких политических амбиций. Но каждый раз, когда гуляю по нашему любимому Кишиневу,…

Опубликовано Varlamov Пятница, 3 октября 2025 г.

Блогера Илью Варламова в России объявили «иностранным агентом» и недавно заочно приговорили к восьми годам лишения свободы. Суд признал его виновным в «фейках» об армии и в уклонении от обязанностей «иностранного агента».

Варламов неоднократно приезжал в Молдову. В январе 2025 года он снял видео в Гагаузии. Посол Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс прокомментировал это видео.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: