kushvsporte.ru

Итоги дня: о чем Санду попросила Меркель, кого подключили к расследованию кражи миллиарда, и о «шаманах» Плахотнюка


Санду встретилась в Берлине с Меркель, поговорила с ней о европейских идеалах и попросила поверить в европейские перспективы Молдовы. 

Парламент тем временем назначил трех новых членов ЦИК. Строго в духе европейских идеалов: одного от PAS, одного от DA и одного от ПСРМ. 

А вот Высший совет магистратуры решил отложить на две недели избрание двух судей Конституционного суда. За это время ВСМ собирается написать регламент их избрания — ответственное все-таки дело.  Не заладилось у ВСМ и с избранием новых судей Высшей судебной палаты — ни один из кандидатов не набрал нужного числа голосов. 

Зато ВСМ неожиданно отправил в отставку своего председателя Виктора Мику

Дела прокурорские. Антикоррупционная прокуратура после обращения Слусаря занялась расследованием незаконной приватизации «Дома печати» и бывшей столовой правительства

Прокуратура Кишинева взялась за расследования побега Шора из Молдовы. Очень вовремя — когда остыли все следы. 

А Генпрокуратура решила подключить к расследованию кражи миллиарда СИБ, МВД, Нацбанк и Нацкомиссию по финансовому рынку. Ну теперь дела пойдут. 

Еще о миллиарде. Ренато Усатый утверждает, что не знает, кто ему «слил» секретные части отчета Kroll. Слухи о том, что это был Плахотнюк, Усатый категорически опроверг. Еще Усатый рассказал о двух таинственных «шаманах» экс-главы Демпартии: «Они знают абсолютно всё про Плахотнюка»

Министр юстиции Олеся Стамате тем временем рассказала журналистам о реформе юстиции, чистке судебной системы, а также о том, почему «не летят головы» тех, кто служил прошлой власти. 

Дела партийные. Бывший идеолог ПКРМ Марк Ткачук собирается создать новую партию. На этот счет уже появилось множество разных теорий и версий — от хитрой игры Кремля до антироссийского проекта на левом фланге. Что об этом говорит Ткачук и эксперты — в материале «Марк Ткачук заходит слева»

А мы сегодня рассказали и показали на примере Тараклии, как в Молдове разрушаются многоэтажки, и почему за это никто не отвечает. 

А еще пытались выяснить, куда у нас можно сдать ненужные ртутные градусники и просроченные лекарства. О том, как круг поиска замкнулся, — в материале «Мусор особого назначения»

Коротко. Вылетевший из Москвы в Кишинев самолет Air Moldova вернулся в Домодедово на одном двигателе. Все целы. София Ротару выступит в концерте по случаю инаугурации башкана Гагаузии Ирины Влах. Музыкальный подарок от Додона. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Великобритания впервые задержала танкер российского «теневого флота»

Вооруженные силы Великобритании впервые перехватили танкер российского «теневого флота», сообщили британский премьер-министр Кир Стармер и минобороны страны. Танкер пытался пройти через пролив Ла-Манш.

Операция с участием военно-воздушных сил продолжалась шесть часов. Рано утром 14 июня военнослужащие Великобритании, включая коммандос Королевской морской пехоты, поднялись на борт танкера «Смиртос» (Smyrtos) под флагом Камеруна.

После этого танкер направили на якорную стоянку в Ла-Манше у южного побережья Англии. В Минобороны Великобритании заявили, что за судном будут следить на предмет экологических рисков и угроз безопасности.

«Эта успешная операция наносит очередной удар по России и напоминает тем, кто подпитывает войну Путина в Украине, что мы не позволим им скрыться», — заявил Стармер.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Великобританию за «этот важный шаг против российского нефтяного флота». «Европе необходимо срочно принять законодательные меры, позволяющие не только задерживать танкеры и вводить ограничения на поставки нефти, но и конфисковывать перевозимую ими нефть», — написал он в соцсети Х.

Судно попало под санкции в июле 2025 года. После этого оно сменило флаг и название с Myrtos на Smyrtos.

***

Танкеры «теневого флота» перевозят российскую нефть в обход западных санкций. Европейские страны неоднократно задерживали такие суда, однако после проверок в большинстве случаев отпускали их.

В начале июня ВМС Франции задержали в Атлантическом океане еще один нефтяной танкер «Тагор» (Tagor), который связывают с российским «теневым флотом». Судно находится под международными санкциями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: