Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о поисках миллиарда, миллионных расходах Шора, о работе агентства Kroll и надеждах румынских унионистов


Бизнесмен Шор и аффилированные с ним лица и компании участвовали в выводе миллиарда из трех молдавских банков. Об этом говорится в сообщении Нацбанка. Регулятор ссылается на предварительные результаты второго этапа расследования американской компании Kroll. По информации НБМ, на данном этапе Kroll идентифицировал транзакции на сумму более $350 млн. 

Согласно промежуточному «отчету о прогрессе», который представило детективное агентство Kroll, из общей суммы выведенных за рубеж денег вернуть можно около одной трети. НБМ подписал контракт с компанией Kroll в октябре 2015 года.

Сумма ущерба в Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank составляет не миллиард, а $625 млн. Об этом сообщил бывший глава админсовета ВЕМ Шор. По его словам, ущерб в размере $375 млн нанесен во времена руководства банком Григория Гачкевича. А остальные $250 млн, по словам Шора, были переданы Филату. Говоря о похищенном миллиарде, предприниматель назвал его «мифической цифрой». 

И далее по теме: NM выяснил детали уголовного дела, в рамках которого 22 марта была арестована глава админсовета страховой компании Moldasig Пахоми (ранее она также входила в админсовет MAIB). Пахоми задержана на 72 часа по подозрению «в получении обманным путем акций Moldova Agroindbank и в отмывании денег в особо крупных размерах». Пахоми на финансовом рынке считают доверенным лицом бизнесмена и юриста Платона. 

Независимый аналитический центр Expert-Grup поменял методологию расчета уровня транспарентности владельцев банков. Эксперты предложили рассматривать ситуацию на банковском рынке в виде рейтинга. При этом, исследование не имеет отношения к вопросам финансовой стабильности, а затрагивает лишь проблему собственников. В Молдове после ликвидации Banca de Economii, Banca Socială и Unibank работают 11 коммерческих банков. 

К другим новостям. Лидер унионистской гражданской платформы Acțiunea 2012 Симион заявил в интервью NM, что объединение Молдовы и Румынии обойдется Бухаресту в $20 млрд в год, причем такие внушительные расходы нужны на протяжение двадцати лет. Таким образом, общая сумма на объединение составит порядка $400 млрд. 

«Румыния — богатая страна. Необходимые $20 млрд — это 35% от бюджета по развитию», — подчеркнул Симион и добавил, что «все представители нацменьшинств чувствуют себя в Румынии защищенными».

У Демпартии будет свой кандидат на президентских выборах, и ДПМ не планирует поддерживать конкурентов. Спикер Канду опроверг слухи о том, что лидер социалистов Додон получит поддержку демократов. Канду также сообщил, что пока в Демпартии ни на одном из уровней не обсуждался возможный кандидат. 

Бывший премьер Филат опять обратился к гражданам. «Несмотря на то, что я изолирован, и меня принуждают к молчанию, хочу сказать, что еще не все потеряно. Думаю, что у Молдовы еще есть шанс», — оптимистично заявил Филат.

В свою очередь, спикер считает, что Филат, находящийся под следствием и предварительным арестом, может выдвинуть свою кандидатуру в президенты. С другой стороны, Канду не представляет, как Филат сможет проводить кампанию и участвовать в дебатах.

Глава Европейского командования вооруженных сил США генерал Бридлав побывал в Молдове. Он встретился с президентом Тимофти и главой минобороны Шалару. Бридлав заявил, что участие России в конфликте в Сирии — это попытка отвлечь внимание от конфликтов на востоке Украины, в Крыму и в Приднестровье. США еще раз поддержали нейтральный статус Молдовы и призвали «все стороны» к аналогичным действиям.

Глава Торгово-промышленной палаты Лазэр ушел в отставку. По словам Лазэра, сотрудники палаты блокируют и бойкотируют его решения. «Консервативное крыло в совете не захотело перемен», — отметил Лазэр. До новых выборов палату будет возглавлять зампредседателя ТПП Тудор Олару.

И как всегда по пятницам — рубрика NM-Weekend о том, как провести 25-27 марта. В программе — фестиваль французского кино, концерты, вечеринки, веган-шоу, мастер-классы и благотворительность. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский обещает, что Украина проведет выборы, если Путин согласится на 60-дневное перемирие. А Трамп сообщает об энергетическом перемирии

Украина готова провести президентские выборы, если российский президент Владимир Путина согласится на 60-дневное перемирие, заявил президент Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу ABC News, комментируя заявление президента США Дональда Трампа, сделанное накануне. Тем временем Трамп объявил, что Россия и Украина договорились о перемирии в энергетической сфере. Для самого Зеленского объявленное Трампом перемирие «стало новостью», о чем он сообщил изданию Axios.

По словам Зеленского, решать, когда голосовать и кого выбирать, должны украинцы. «Но если отвечать на этот вопрос, я знаю, что Путин очень хотел сменить президента Украины. Я это понимаю. И если президент Трамп действительно хочет каких-то изменений в ходе выборов, я уже обсуждал это с его командой. Поэтому, пожалуйста, передайте Путину: дайте нам два месяца, 60 дней передышки. Полное прекращение огня на 60 дней — и мы организуем выборы. Конечно, мы будем готовы принять любой выбор нашего народа — именно украинского народа», — сказал Зеленский.

После публикации интервью Зеленского Трамп написал в соцсети Truth Social, что Россия и Украина договорились о перемирии в энергетической сфере. «Начиная с этого момента, в войне между Россией и Украиной действует энергетическое перемирие. Обе стороны согласились на это. Не нарушайте его», — написал Трамп.

Для самого Зеленского объявленное Трампом перемирие «стало новостью». «Если президент Трамп договорился об этом с Путиным, пожалуйста, сообщите нам, когда начинается перемирие. Мы готовы и согласны его принять», — добавил Зеленский в интервью СМИ.

Напомним, Трамп уже объявлял о заключении энергетического перемирия между Россией и Украиной 14 сентября. Тогда он сообщил, что «Украина согласилась не наносить удары по российским объектам энергетической инфраструктуры», а «Россия согласилась поступить так же». Однако позже газета Financial Times написала, что Трамп, по всей видимости, поторопился с объявлением. Источники FT, знакомые с позицией Кремля, говорили, что Владимир Путин не хочет заключать энергетическую сделку перед зимой, поскольку считает, что атаки на объекты энергетики в холодное время года могут заставить Киев пойти на уступки.

Накануне, 10 октября Трамп заявил, что Украине нужен новый президент, потому что Владимир Зеленский, по его мнению, не хочет прекращать удары по российским нефтеперерабатывающим заводам и заключать мирную сделку и российскими властями. Глава МИД Украины Андрей Сибига на это ответил, что Зеленский возглавляет страну в период войны «за независимость, свободу и достоинство» и заслуживает поддержки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: