Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о продолжении скандала вокруг приговора Филипову, заявлениях в связи с годовщиной апрельских событий и запрете во Франции услуг проституток


Сегодня, в годовщину апрельских событий 2009 года, эту тему активно обсуждали в парламенте. Что по этому поводу сказали Воронин, Дьяков, Додон, Пистринчук и другие, можно прочитать здесь. Цитата: «Молодежь использовали, чтобы потом украсть миллиард. А когда дорвались до власти, ввели цензуру в интернете». 

Еще одной темой дня стал продолжающийся скандал вокруг приговора мэру Тараклии Филипову, обвиненному в несанкционированной вырубке деревьев и отстраненному от должности. С требованием восстановить Филипова в должности выступило руководство Гагаузии.  А молдавским судьям не понравилось заявление по этому делу главы миссии ЕС Тапиолы, который назвал приговор суда «политически мотивированным». Судьи обвинили еврочиновника во вмешательстве и давлении. 

Кроме апрельских событий депутаты сегодня обсудили и ряд законопроектов. В частности, в первом чтении они приняли проект, согласно которому все органы публичной власти и госучреждения будут платить местные налоги, от которых сейчас освобождены. 

Еще о законодательных инициативах. Специальная рабочая группа зарегистрировала в парламенте проект поправок в Кодекс о выборах. Он предполагает, что кандидаты в президенты — и партийные, и независимые — должны собрать не менее 15 тыс. подписей в свою поддержку (для регистрации в качестве кандидата). 

Минэкономики тем временем вынесло на публичное обсуждение другой законопроект — о том, как перевести в госсобственность частные земли, на которых будут строить пять ЛЭП. Дело в том, что 1,6 га «нужных земель» принадлежат частным владельцам, со многими из которых властям не удается договориться о цене продажи. 

Возвращаясь к политике. Додон сегодня заявил, что ПСРМ не будет участвовать в протесте DA 24 апреля. Причина — православный праздник, который отмечается в этот день. 

О приднестровском урегулировании. В Молдову приезжали представители ОБСЕ, России, Украины, США и ЕС, чтобы согласовать с Кишиневом и Тирасполем дату и повестку очередной встречи в формате «5+2» (последняя состоялась летом 2014 года). Однако согласовать ни то, ни другое представительной делегации не удалось. Подробности тут

Еще мы сегодня опубликовали интервью с главой представительства ЕБРР Юлией Отто, которая 30 апреля завершает свой мандат в Молдове. NM поговорил с ней об инвестиционном климате, о ямах и ухабах на кишиневских улицах, а также о том, какие молдавские банки можно считать прозрачными. 

И в завершении такое известие из Франции. Там запретили пользоваться услугами проституток. Одобренный парламентом законопроект криминализует покупку сексуальных услуг, а не их продажу. Штрафы очень высокие, особенно при повторном нарушении. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kp.md

Гагаузия: «грязные игры» или «сдача полномочий»? Почему выборы опять отложили

Политический кризис в Гагаузии усиливается. Разработанный Кишиневом и Комратом документ, который создает правовые условия для проведения выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ), местные депутаты не приняли. NM рассказывает, что произошло, и почему речь теперь идет об организации двух выборов: нового состава НСГ и нового башкана

Заседание без кворума

Народное собрание Гагаузии (НСГ) должно было провести 2 июня внеочередное заседание, основным вопросом повестки которого было принятие постановления «О порядке организации правового регулирования региональных выборов в Народное собрание Гагаузии VIII созыва в 2026 году». Это постановление регулирует спорные вопросы между Комратом и Кишиневом в организации выборов. Дело в том, что в Избирательном кодексе автономии и национальном Кодексе о выборах, новую версию которого приняли в 2023 году, есть несостыковки. Исправить их внесением поправок в местное законодательство невозможно, так как мандат депутатов НСГ истек еще в прошлом году. Из-за этих нестыковок провести выборы нового состава НСГ невозможно.

Для выхода из правового тупика в Кишиневе встречались рабочие группы представителей автономии и центра под эгидой администрации президента. Итогом этих встреч стала разработка постановления, в котором Кишинев и Комрат пришли к согласию по спорным вопросам. Одним из них было название избирательного органа автономии. В местном законодательстве и в законе «Об особом правовом статусе» этот орган называется Центральной избирательной комиссией (ЦИК), а в Кодексе о выборах — Центральным избирательным советом (ЦИС). Постановление уравнивает эти понятия. В документе их пишут через слэш ( / ).
Большая часть постановления посвящена утверждению избирательного органа Гагаузии. Стороны договорились, что он будет состоять из девяти членов: по три человека должны делегировать НСГ, Исполком и Апелляционная палата Юг (Комрат). При этом все члены ЦИК/ЦИС должны пройти проверку Службой информации и безопасности (СИБ).

После двух безуспешных попыток организовать выборы в НСГ ситуация казалась близкой к развязке. После принятия постановления Народное собрание могло бы утвердить состав ЦИК/ЦИС и назначить дату выборов. Но на заседании 2 июня постановление не рассмотрели из-за отсутствия кворума. На заседание пришли лишь 13 из 33 депутатов Народного собрания.

Почему депутаты «проголосовали ногами»

Отсутствие кворума едва ли можно назвать случайностью. Политический кризис в Гагаузии длится уже несколько месяцев: мандаты депутатов НСГ истекли, председатель НСГ Дмитрий Константинов покинул пост, а затем и автономию. Его заочно приговорили к 12 годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблении служебным положением. А башкана Гагаузии Евгению Гуцул ранее приговора к 7 годам в тюрьмы по делу о незаконном финансировании партии.

Вице-председатель НСГ Георгий Лейчу считает отсутствие депутатов на заседании 2 июня политически мотивированным решением. По его словам, это может быть связано с тем, что постановление затрагивает организацию выборов в Народное собрание, но принятое на днях решение Апелляционной палаты, подтвердившей приговор Гуцул, внесло коррективы в ситуацию. Речь уже идет об избрании не только нового состава НСГ, но и нового башкана. Согласно Уложению Гагаузии (местная Конституция), преступление, подтвержденное АП, является основанием для того, чтобы должность башкана стала вакантной. После этого, согласно Уложению Гагаузии, в автономии в течение трех месяцев должны избрать нового башкана.

Депутат НСГ Александр Тарнавский считает, что отсутствие кворума могло быть создано искусственно, так как руководство НСГ не соблюло необходимые процедуры: не направило постановление Исполкому (местное правительство) и юридической комиссии НСГ. «Это или халатность, или чьи-то грязные игры», — предположил Тарнавский.

Отставка Орманжи

После провала очередной попытки выхода из затянувшегося политического кризиса исполняющий обязанности председателя Народного собрания Николай Орманжи подал в отставку. «Спасение наших полномочий было в этом постановлении. Все не так, как говорят некоторые неправительственные организации и „патриоты“, что мы якобы сдаем какие-то полномочия. Наоборот, мы их сохраняли [благодаря этому постановлению]», — сказал Орманжи, добавив, что если НСГ все же лишится этих полномочий, ответственность за это ляжет на тех, кто обвинял членов рабочей комиссии в «сдаче» этих полномочий.

Ранее, напомним, минюст попросил Конституционный суд проверить конституционность положений закона, которые позволяют НСГ организовывать выборы в автономии.

По мнению Тарнавского, усугубление кризиса может стать показательным и в вопросе полномочий автономией: «Мы сейчас демонстрируем полную неспособность организовать выборы».

Что дальше

Теперь перед Гагаузией стоит задача организовать сразу два голосования: выборы башкана автономии и выборы депутатов Народного собрания. Согласно процедуре, президиум НСГ должен назначить новую дату заседания и до его проведения выяснить причины отсутствия коллег и прийти с ними к компромиссу.

В Кишиневе смотрят на происходящее достаточно позитивно. «Постановление еще не рассмотрели. То есть вполне возможно, что его еще рассмотрят и примут. Если бы они [депутаты НСГ] проголосовали против постановления, ситуация была бы хуже. Пока еще есть время для обсуждения и для размышлений. Я думаю, не надо торопиться с заключениями», — отметил в разговоре с NM зампредседателя ЦИК Молдовы Павел Постика.

В то же время, пока постановление или иной регламент утверждения избирательного органа автономии не приняли, утвердить ЦИК/ЦИС Гагаузии невозможно. А значит невозможно и провести выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: