deschide.md

Как власти помогут безработным и малому бизнесу. Минфин объяснил, во сколько это обойдется бюджету

На помощь безработным, социально-уязвимым слоям населения, аграриям и бизнесу из бюджета выделят более 700 млн леев. О том, во сколько обойдется поддержка правительства населения и предпринимателей в период пандемии коронавируса и чрезвычайного положения в Молдове, на брифинге 3 апреля рассказал глава министерства финансов Сергей Пушкуца. 

Пушкуца рассказал, что все зарегистрированные безработные, которые сейчас получают пособие по безработице меньше 2775 леев, получат разницу. На пособие такого же размера смогут рассчитывать и те, кто потерял работу в период карантина, или те, кто вернулся из-за границы. При этом власти отменили минимальный необходимый стаж и снизили объем документов для получения пособия по безработице.

На эти цели из бюджета выделят 168 млн леев.

Еще одна мера поддержки населения касается социально-уязвимых слоев, которые получают от государства социальную помощь. На период ЧП гарантированный минимальный доход, на основе которого рассчитывается госпомощь, увеличили с 1107 леев до 1300 леев. Кроме того, увеличили и гарантированный доход на ребенка — вместо 553 лея будет 975 леев. Документы для обращения за помощью можно отправить по электронной почте.

Для этих мер потребуется еще 200 млн леев.

Для бизнеса минфин разработал другие меры.

Так, если в компании, которая закрылась на карантин по требованию властей, работодатель продолжит платить сотрудникам зарплату, государство покроет все выплачиваемые налоги, которыми облагается зарплата — подоходный налог, взносы в соцфонд и фонд медстрахования, как со стороны работодателя, так и работника. Это составляет 40-45% фонда оплаты труда. Если предприятие закрылось в период карантина по собственной инициативе (из-за отсутствия заказов или по другим экономическим причинам), то при выплате зарплат покроют 60% налогов. Предприятие, отметим, должно находиться на техническом простое.

Эти меры обойдутся бюджету в 300 млн леев.

Пушкуца рассказал и о мерах для патентообладателей, которых на период ЧП освободили от оплаты патента. От оплаты соцвзносов освободили индивидуальных предпринимателей. Мелкие фермеры получат от государства субсидии — 800 леев в месяц. На это потребуется 20 млн леев.

Среди мер поддержки бизнеса Пушкуца назвал снижение НДС для отелей и ресторанов с 20% до 15% с 1 мая, смещение срока отчетов за первый квартал до 25 июля.

С 1 января 2021 года изменится система выплат в соцфонд и фонд ОМС.

Если сейчас работодатель платит в соцфонд 18%, а работник 6%  зарплаты, то со следующего года взносы в соцфонд будет платить только работодатель — 24%.

При этом весь объем взносов в фонд медстрахования будет платить работник — 9% вместо 4,5%. Таким образом, по словам Пушкуцы, общая налоговая нагрузка на работника снизится на 1,5%.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Marian Lupu

Экс-председатель ВСМ вступил в партию Лупу: В команду Respect Moldova принимаются все люди с опытом и твердой позицией

Судья Виктор Мику, возглавлявший Высший совет магистратуры (ВСМ) с 2014 по 2019 год, вступил в партию Respect Moldova, которую возглавляет экс-лидер Демпартии и бывший глава Счетной палаты Мариан Лупу. «Мы рады, что Виктор Мику решил направить свои знания, опыт и энергию на службу политическому проекту, цель которого — укрепление верховенства закона, уважение к гражданам и реальные реформы», — приветствовал Лупу вступление Мику в его формирование.

Лупу написал в соцсетях, что его партия рассчитывает на опыт судьи в проведении «подлинной реформы юстиции, свободной от политического давления и закулисных игр». При этом политик заверил, что у бывшего главы ВСМ «будет свобода выражать свою точку зрения, бороться за справедливую юстицию и вносить свой вклад в построение Молдовы, где каждый гражданин пользуется уважением и безопасностью».

«Виктор Мику — специалист с большим опытом работы в области юстиции, честный человек, доказавший, что способен справляться с политическим давлением, и даже в трудные времена предпочитающий уважать закон, демократические институты и правила. Я уже говорил и повторяю: в команду Respect Moldova принимаются все люди с опытом и твердой позицией. Мы все обязаны содействовать общественному благосостоянию, даже после того, как перестали занимать важные посты», — подчеркнул Лупу.

Виктор Мику работал в суде столичного сектора Рышкановка с 1998 года. В 2006 году он стал председателем этого суда. В 2014 году Мику избрали на должность члена ВСМ, через полгода он стал его председателем. В октябре 2017 года его вновь избрали главой ВСМ. При этом в июне этого же года парламент одобрил его кандидатуру на должность судьи ВСП. В июле 2019 года Мику сняли с поста председателя ВСМ, но они остался членом совета.

В 2022 году Национальный орган неподкупности (ANI) заподозрил Виктора Мику в том, что он вместе с и. о. главы ВСМ Дорелом Мустяцэ неправомерно голосовал за присвоение себе же квалификационных классов судей. В 2023 году Апелляционная палата Кишинева отменила акт о нарушении правового режима конфликта интересов в деле Мику.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: