Agentia Nationala Arhivelor

Какой была железная дорога Молдовы в XX веке. 11 архивных фото

Первая железнодорожная линия на территории современной Молдовы появилась в 1867 году. Сегодня протяженность железнодорожных путей в стране — более 1150 км.. Они объединяют 80 станций, в том числе пассажирских. Вот только большинство из них теперь не востребованы. Сегодня «Железная дорога Молдовы» оказалась на грани банкротства. А несколько десятилетий назад ЖДМ была успешным предприятием. NM публикует подборку фото из фондов Национального агентства архивов. На снимках — сотрудники и составы железной дороги Молдовы 40-х — 80-х годов XX века.

 

 

Agentia Nationala Arhivelor

К архивным фотографиям есть подписи. На этом фото такая: «На перроне кишиневского железнодорожного вокзала у поезда Кишинев — Москва, 40-е годы».  Фото: П. Комин.

Первую железнодорожную линию на территории современной Молдовы проложили в 1867 году. Тогда дорогу  от станции Раздельная (Одесская область) до станции Кучурган продлили до Тирасполя. А в 1871 году эту железнодорожную линию продлили до Кишинева. В 1873 году началось железнодорожное движение на участке Кишинев — Корнешты. В 1875 году линию продлили до Унген.

В 1893 году ввели в эксплуатацию еще три участка на севере региона — от Могилева до Окницы с мостом через Днестр, от Окницы до Липкан и от Бельц до Окницы.

Agentia Nationala Arhivelor

Подпись к фото: «Группа передовых машинистов локомотивного депо станции Кишинев. Слева направо: О. Хмелюк,  В. Кокалебский, Г. Кырлич, В. Вакару и А. Палук. Август 1985 года.» Фото: Ю. Зенин.

В 1894 году начали ездить поезда на участке Рыбница — Бельцы. Пути проходили по мосту через Днестр и через 165-метровый тоннель на перегоне Липчены—Матеуцы.

Протяженность железнодорожных линий в Бессарабии к началу XX века превышала 850 км.

Agentia Nationala Arhivelor

Подпись к фото: «Составитель поездов железнодорожной станции Калараш Бордюк В. Н. за работой. Февраль 1960». Фото: А. Ламброс.

В 1914-1917 годах в Бессарабии проложили еще около 400 км железнодорожных путей, в том числе линии Бессарабка — Аккерман (Белгород-Днестровский), Бессарабка — река Прут и Бельцы — Унгены.

 

 

Agentia Nationala Arhivelor

Подпись к фото: «Советская молодежная делегация, направляющаяся в Софию для участия в IX Всемирном фестивале молодежи и студентов, на перроне кишиневского вокзала. Июль 1968 года». Фото: В. Чайковский.

Agentia Nationala Arhivelor

Подпись к фото: «Костенко В., списчица вагонов технической конторы станции Бессарабская. Февраль 1965 года». Фото: Н. Майоров.

Во время Второй мировой войны железная дорога Молдовы очень пострадала. Было разрушено 20% главных путей, 30% станционных путей, 50% путевых зданий, мосты через Днестр и Прут. В 1945 году пути восстановили.

Agentia Nationala Arhivelor

Подпись к фото: «Контейнерная площадка станции Кишинев. Погрузка контейнеров на автомобили. Июль 1955». Фото: А. Бочаров.

В 1953 году Молдавскую железную дорогу объединили с Одесской в Одесско-Кишиневскую железную дорогу, но в 1979 году МЖД вновь выделили в отдельное управление.

Agentia Nationala Arhivelor

Подпись к фото: «Скоростная обработка состава на железнодорожной станции в Окнице. Май 1957 года». Фото: Рупенин.

По данным на 2018 год, эксплуатационная длина железнодорожных путей в Молдове — 1151 км. В республике 80 железнодорожных станций и пунктов, из которых 41 станция — пассажирская.

Основные узловые станции: Кишинев, Бессарабка, Унгены, Бельцы-Слободзея и Окница.

Agentia Nationala Arhivelor

Подпись к фото: «Дежурный по станции Буринский П. В. и Афонина Т. А. во время работы. Бельцы, сентябрь 1955 года». Фото: А. Бочаров.

МЖД — самое крупное предприятие в Молдове по числу сотрудников. По данным на начало 2021 года, на предприятии работают около 7 тыс. человек. Двадцать лет назад эта цифра была значительно выше: в 2001 году на ЖДМ работали 12,2 тыс. сотрудников.

Agentia Nationala Arhivelor

Подпись к фото: «Рабочие кишиневского вагонного депо Свирин И. и Плачинда И. за работой. Июль 1957 года».

Cегодня ситуация на госпредприятии «Железная дорога Молдовы» критическая. Давнишние проблемы, связанные с неэффективным управлением, усугубили война в Украине (поездам приходилось делать большие крюки, чтобы объехать зону боевых действий) и пандемия. Весной 2020 года ЖДМ из-за пандемии прекратила международные пассажирские перевозки. Из-за этого к 1 марта 2021 года на предприятии решили сократить более 250 человек. Большинство из них — проводники международных пассажирских составов, оставшиеся без работы.

Agentia Nationala Arhivelor

Подпись к фото: «Передовая бригада проводников кишиневского железнодорожного узла, 1975 год». Фото: В. Чайковский.

На ЖДМ, кроме того, отменили часть внутренних пассажирских маршрутов из-за их убыточности. Сейчас пригородные поезда ходят по трем маршрутам: Кишинев — Бендеры, Кишинев — Унгены и Бельцы — Окница. Грузоперевозки в 2020 году сократились на 40%.

Agentia Nationala Arhivelor

Подпись к фото: «Сотрудники вагонного депо станции Кишинев Петр Опаренюк (внизу) и Василий Преяценюк за работой». Июнь 1949.

В декабре 2020 года работники ЖДМ начали протесты из-за того, что им несколько месяцев не платили зарплату. Задолженность ЖДМ по зарплатам составляет 69 млн леев. Впрочем, задержки с выплатой зарплат и накопление задолженностей по ним на предприятии начались еще в начале 2010-х.

Руководство ЖДМ решило продать часть имущества на металлолом, продать акции и некоторые объекты недвижимости госпредприятия, чтобы погасить задолженности по зарплате работникам.

За последние десять лет ЖДМ неоднократно пытались модернизировать и реорганизовать. Под проекты модернизации брали огромные кредиты. Очередной такой проект представил в мае 2020 года тогдашний министр экономики Сергей Райлян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Адвокат Молдовы» возьмет власть в Румынии? Почему в Кишиневе следят за кризисом в Бухаресте

Выдвижение депутата Европарламента Зигфрида Мурешана кандидатом в премьер-министры Румынии — третья попытка президента Никушора Дана вывести Бухарест из затянувшегося политического кризиса. Однако в успех и этой попытки мало кто верит. О том, какое будущее ждет Румынию при разных сценариях, и почему за этим пристально наблюдают в Кишиневе — в материале NM.

Политический кризис

Румыния находится в политическом кризисе с апреля, когда Социал-демократическая партия объединилась с ультраправым Альянсом за объединение румын (AUR), чтобы отправить в отставку тогдашнего премьера Илие Боложана, которого обвинили в жесткой бюджетной политике. С отставкой Боложана развалилось стабильное парламентское большинство, которое покинула самая крупная фракция— Социал-демократическая партия (PSD). Оставшейся части коалиции, состоящей из Национал-либералов (PNL), Союза спасения румын (USR) и Демократического союза венгров Румынии (UDMR), не хватает голосов для самостоятельного назначения нового премьера. Самая крупная оппозиционная фракция — «Альянс за объединение румын» (AUR) голосовать вместе с оставшейся коалицией не будет. «Золотые голоса» находятся в руках социал-демократов, которые или поддержат коалиционное правительство на своих условиях или продолжат бойкот.

Кандидата в премьеры в Румынии выдвигает президент. Первая попытка выдвижения кандидата была в начале июня, когда Дан предложил в премьеры депутата Европарламента и председателя Партии народного движения Евгения Томака. Но он не смог заручиться поддержкой парламента и отозвал свою кандидатуру. Следующим кандидатом стал депутат Адриан Вештя, который не набрал нужное число голосов при голосовании в парламенте.

И вот третий кандидат — депутат Европарламента, вице-председатель Европейской народной партии (ЕНП) и группы ЕНП в Европарламенте Зигфрид Мурешан, известный активной поддержкой Молдовы и ее европейского пути. Мурешан окончил Бухарестскую академию экономических исследований, а затем получил степень магистра по экономике и менеджменту в Берлинском университете имени Гумбольдта.

Политическую карьеру он начал в Германии, а с 2009 года работает в Брюсселе. В 2014 году Мурешан впервые стал депутатом Европарламента. Тогда он баллотировался от Партии народного движения. В 2018 году Мурешан перешел в PNL. Мурешан стал первым румыном, который возглавил переговоры Европарламента по годовому бюджету Европейского союза. Он участвовал в подготовке бюджетов ЕС на 2018 и 2024 годы.

Занимательная математика

Цифры играют не в пользу Мурешана. Нужного количества голосов в парламенте для утверждения своего правительства он не набирает. Лидер PSD Сорин Гриндяну раскритиковал выдвижение Мурешана и заявил, что фракция PSD не поддержит его. Официальное решение по этому вопросу PSD примет на заседании нацбюро партии. Без PSD утвердить кабмин Мурешану не получится.

Политический аналитик Михай Исак приводит точные цифры: «Для утверждения Мурешана нужны 233 голоса. У PNL, USR, UDMR — 169 голосов. Таким образом, Мурешану необходимо получить дополнительную поддержку. Даже если добавить все 17 голосов группы национальных меньшинств (в парламенте Румынии национальные меньшинства обладают гарантированными мандатами), не будет хватать 47 голосов».

Взять эти 47 голосов у Мурешана неоткуда. Таким образом, без PSD или AUR утвердить кабмин не получится.

Дальнейший кризис или досрочные выборы

Если попытка утверждения правительства провалится, у президента будет право распустить парламент. После этого в стране пройдут досрочные парламентские выборы. Главным фаворитом гонки станет партия суверенистов AUR. Пока системные партии теряют электоральные очки на фоне политического кризиса, рейтинг AUR растет.

Стоит отметить, что у президента есть право распустить парламент, но он не обязан это делать. Никушор Дан может не воспользоваться этим правом, и тогда в Румынии будет временно исполняющий обязанности премьера на постоянной основе. У временного кабинета есть ограничения полномочий, что будет препятствовать выходу Румынии из кризиса в долгосрочной перспективе.

Inquam Photos/Octav Ganea

«Румыния переживает сложный экономический период, в котором стагнация накладывается на высокую инфляцию и бюджетный дисбаланс. Европейская комиссия оценивает дефицит румынского бюджета в 6,2% ВВП. На потреблении сказывается снижение реальных доходов, а политическая неопределенность давит на инвестиции. Государственный долг, по оценкам, вырастет в 2026 году до 61,6% ВВП. Румыния также остается под действием европейской процедуры чрезмерного дефицита. В этих условиях затягивание политического кризиса усложняет принятие фискальных мер и восстановление доверия инвесторов», — рассказал Михай Исак. По его словам, для разрешения кризиса необходимо формирование парламентского большинства, принятие бюджетных решений и применение решений, согласованных с пострадавшими секторами экономики. Именно там будут видны изменения — а точнее, в надлежащем функционировании институтов и в жизни людей.

Если правительство Мурешана все-таки утвердят он рискует перенять существующие экономические ограничения. «Майский прогноз Европейской комиссии указывает на то, что в 2026 году экономика Румынии будет стагнировать, а дефицит бюджета составит, по оценкам, 6,2% оВВП. Согласованная в парламенте программа определит, как будут распределять финансы между инвестициями, государственными услугами, социальной защитой и сокращением дефицита. Содержание этой программы определит направление деятельности правительства», — пояснил Михай Исак.

Внимание Кишинева

За ситуацией в Бухаресте пристально следят в Кишиневе. Мурешан один — из главных «адвокатов Молдовы в ЕС». Его называют близким другом Кишинева и его назначение премьером способствовало бы к еще большему сближению Румынии и Молдовы.

Facebook/Siegfried Muresan

А вот отношения с суверенистами у нынешней молдавской власти натянутые. Президент Молдовы Майя Санду активно поддерживала Никушора Дана на выборах президента в 2025 году, когда ему противостоял лидер AUR Джордже Симион, а правящая в Молдове партия PAS — партнер PNL. На последнем съезде PAS выступал врио премьера Румынии, председатель PNL Илие Боложан. В случае смены политической власти в Бухаресте Кишиневу придется налаживать новые контакты в достаточно непростой атмосфере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: