Captură video

Кавкалюк передумал? Кто будет баллотироваться в мэры Кишинева от PACE

Партия «Строим Европу дома» (PACE), возглавляемая бывшим заместителем главы Генинспектората полиции, ныне находящимся под следствием Георгием Кавкалюком, объявила 4 сентября другого кандидата в мэры Кишинева от партии. Им стал Константин Бутучел, который недавно вернулся в Молдову из Нидерландов. Следует отметить, что в марте PACE уже выдвигала кандидата в мэры Кишинева — вице-председателя партии Татьяну Бордеяну. В PACE объяснили NM, что Бордеяну отказалась участвовать в выборах мэра Кишинева.

Как отметили представители PACE на пресс-конференции, проведенной перед зданием мэрии столицы, Бутучелу удалось за границей «успешно развить амбициозные проекты в сфере строительства, а также выиграть очень престижный конкурс в области менеджмента».

Согласно резюме, Константину Бутучелу 35 лет. С 2012 года он работал в разных компаниях в Нидерландах, в 2014 году основал свою строительную фирму в этой стране.

С 2020 года Бутучел возглавлял территориальную организацию PACE в Нидерландах. В 2021 году баллотировался в депутаты от этой партии. А с 2023 года он является членом постоянного политбюро PACE.

Следует отметить, что 17 марта PACE объявила, что за кресло мэра Кишинева поборется вице-председатель партии Татьяна Бордеяну.

Отвечая на вопросы NM, почему партия представила другого кандидата  в мэры столицы, в PACE отметили, что она отказалась от участия в местных выборах. «Мы очень уважаем ее и почтительно благодарим за труд, мужество и ответственность, с которыми она вела политическую борьбу против режима PAS-Санду. Она — женщина, которая заслуживает уважения общества и коллег», — отметили в партии.

***

Напомним, Георгий Кавкалюк покинул Молдову вскоре после досрочных парламентских выборов в июле 2021 года. Позже он подтвердил, что находится в Лондоне. Кавкалюк — обвиняемый в деле о расследовании фабрикации уголовных дел против Георге Петика и Руслана Вербицкого.

С 2021 года Георге Кавкалюка поместили под следствие по делу о «зеленке», после того как он отказался явиться в прокуратуру.

Георгий Кавкалюк, в свою очередь, утверждает, что уголовные дела против него носят политический характер, а правительство это отрицает.

С осени прошлого года партия PACE участвует в протестах, организованных партией «Шор». Партия «Шор» и партия «PACE» — это частью «Движения за народ Молдовы». 16 марта движение провело акцию протеста у парламента Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК перенес пять участков для избирателей из Приднестровья

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) изменила адреса пяти избирательных участков для избирателей из Приднестровья. Такое решение приняли на заседании 25 сентября. В ЦИК подчеркнули, что изменения необходимы для обеспечения «безопасности избирателей, членов избирательных комиссий, а также всего избирательного процесса».

«Решение приняли после обращения Генерального инспектората полиции, который указал на серьезные риски в Зоне безопасности, включая возможные сообщения о взрывных устройствах и провокациях в день выборов. В таких условиях действия специализированных подразделений затруднены, поскольку их перемещение возможно только с разрешения Объединенной контрольной комиссии, которое получить в короткие сроки практически невозможно. При этом любая приостановка избирательного процесса в день голосования не может превышать двух часов», — пояснили в ЦИК.

Избиратели участков № 37/3 и № 37/4 в Варнице смогут отдать свой голос в Новых Аненах. Участок № 37/6 в Хаджимусе перенесли в Каушаны. Вместо участков № 37/7 из Кочери и № 37/8 из Дороцкого голосование будет проходить в Кишиневе. Кроме того, «для эффективного управления возможными рисками» ЦИК заранее определил резервные места для остальных шести избирательных участков в периметре Зоны безопасности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: