agora.md

«Круг» на Рышкановке заменят светофорами. Пробки исчезнут? Разбор NM

Светофоры вместо «круга» на столичном перекрестке улиц Руссо, Богдана Воевода, Киевской и Московского проспекта могут появиться уже в мае. В управлении транспорта утверждают, что это увеличит пропускную способность и сократит пробки перед перекрестком. NM вместе с экспертами разбирался, почему возврат к светофорам — не лучшее решение.

Аргументы мэрии

В мэрии сообщили о решении в середине декабря отказаться от кругового движения на перекрестке улиц Руссо, Богдана Воевода, Киевской и Московского проспекта. Согласно расчетам управления транспорта, длина пробок после установки светофоров может уменьшиться на 74%, расход топлива — на 53%, число остановок машин перед перекрестком — на 88%. При этом пропускная способность перекрестка увеличится на 26%.

По данным управления транспорта, за час этот перекресток пересекают в среднем 2300 машин. Движение на перекрестке осложняется большим числом пешеходов, переходящих улицы, поскольку рядом находятся учебные заведения, магазины, отделения банков, кафе и рестораны.

Сколько будет стоить установка светофоров, в мэрии затруднились ответить. Но глава управления транспорта Адриан Болдуреску сообщил NM, что сейчас работы находятся на стадии проектирования, а установить светофоры планируют к маю.

Круговое движение на перекрестке улиц Руссо, Киевской, Воевода и Московского проспекта появилось в 2014 году по инициативе тогдашнего мэра Дорина Киртоакэ. До этого движение на перекрестке регулировали светофоры. В мэрии тогда утверждали, что «круг» уменьшит пробки на перекрестке, увеличит пропускную способность и снизит опасность аварий.

Мнение экспертов

Круговое движение на этом перекрестке не решило полностью всех вопросов, но проблема, по мнению экспертов, не в самом «круге», а в его неправильной конструкции: он слишком маленький, автомобили не могут соблюдать достаточную дистанцию, это приводит к авариям.

Глава Centrul de urbanism Александру Мунтяну считает, что возврат к светофорам на этом перекрестке не оправдан. «Решение избавиться от «круга» недостаточно аргументировано. «Круг должен был «успокоить» движение, сделать его более безопасным. Эту задачу он выполняет. И, хотя там происходят аварии, они не тяжелые, потому что перед кругом водители снижают скорость», — отметил урбанист.

Чтобы снизить нагрузку на перекресток, по мнению Мунтяну, надо запретить парковку рядом с кругом, особенно в часы пик. По словам Мунтяну, это поможет разгрузить полосы, и общественному транспорту не придется объезжать припаркованные машины.

Урбанист Виталие Спрынчанэ тоже считает, что возвращение к светофорам — не самое лучшее решение: «В каком-то смысле даже плохое решение. Когда на этом перекрестке были светофоры, там тоже были ужасные пробки. То есть мы возвращаемся к исходному положению. Светофоры не решили проблему пробок, круг ее тоже не решил».

По мнению Спрынчанэ, эту проблему в городе надо решать комплексно. Он отметил, что в столице постоянно растет число машин, поэтому светофоры, даже «умные», тоже не справятся с движением на этом перекрестке. «Я считаю, что нужно снять нагрузку на этот перекресток, предусмотрев другие пути с Чекан и Рышкановки в центр. Для этого можно расширить Студенческую и Вадул-луй-Водскую улицы», — предложил эксперт.

Также, по его словам, можно разделить транспортные потоки с помощью тоннелей: «Это на много лет может решить проблему заторов. Такие развязки есть в Яссах, Бухаресте и других городах. Но это не дешевое решение».

Также, по словам Спрынчанэ, общественный транспорт может помочь решить проблему пробок не только на Рышкановке, но и во всем городе. «Если общественный транспорт будет хорошо работать во всех частях города, люди будут меньше пользоваться личным транспортом и пробок станет меньше», — заключил эксперт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

«Защита детей» или «разбой»? Что известно о конфликте из-за наркотиков в Вадул-луй-Водах

В Вадул-луй-Водах разгорелся скандал вокруг наркотиков и задержания нескольких человек. Адвокат Виолета Гашицой утверждает, что трое родителей пытались защитить детей от мужчины, которого местные жители подозревали в продаже наркотиков, и уничтожили найденные у него запрещенные вещества. Полиция же 6 мая заявила, что расследует дело как разбой. По версии правоохранителей, пятеро подозреваемых силой проникли в дом потерпевшего, применили против него насилие и обездвижили, похитив около 10 тыс. леев и «другие вещи».

Адвокат: «Я такого не видела даже в фильмах»

О ситуации в Вадул-луй-Водах 1 мая рассказала адвокат Виолета Гашицой. Она утверждает, что родители, которые опасались за своих детей и хотели защитить их от наркотиков, «дошли до отчаяния». По словам адвоката, трое родителей пришли к мужчине, которого местные жители подозревали в продаже наркотиков, нашли у него пакеты с запрещенными веществами, забрали их и уничтожили. Теперь, утверждает Гашицой, родителей представляют как «преступную группу», а мужчину, которого они подозревали в продаже наркотиков, — как «жертву».

«В Вадул-луй-Водах люди живут в страхе за своих детей. (…) Родители писали жалобы, просили помощи, сообщали о торговле наркотиками в населенном пункте. Мэрия пожала плечами, полиция пожала плечами и продолжает это делать. А человек, о котором все говорят, что он продает запрещенные вещества, продолжил это делать. И тогда трое родителей дошли до предела. Они пошли к этому человеку, нашли пакеты с запрещенными веществами, забрали их и уничтожили. Была и потасовка, конечно, они признают свою вину за это. Потому что речь идет об отчаявшихся родителях, которые хотят защитить своих детей», — заявила Виолета Гашицой.

Адвокат подчеркнула, что родители не скрывают своих действий и готовы отвечать за них. «Сейчас прокурор представляет этих родителей как организованную преступную группу. Их арестовали и рассматривают как социально опасных людей. А человека, который признает, что у него забрали наркотики, считают жертвой. Только он сказал, что не продавал их, а употреблял. И тут возникает простой юридический вопрос: с какого момента запрещенные законом вещества становятся имуществом, которое нужно защищать? (…) Более того, один из родителей подал жалобу в Национальный центр борьбы с коррупцией с видеодоказательствами того, что эта незаконная деятельность продолжалась. И совпадение это или нет, но когда запрашивали продление ареста, двоих родителей, которые не подавали жалобу, освободили, а другому арест продлили», — добавила адвокат.

Полиция расследует дело как разбой

В Генеральном инспекторате полиции 6 мая сообщили, что расследуют дело как разбой. По версии правоохранителей, 28 февраля пятеро подозреваемых, предположительно, силой проникли в жилище потерпевшего, применили к нему насилие и обездвижили, похитив около 10 тыс. леев и «другие вещи». В полиции добавили, что потерпевший получил телесные повреждения средней тяжести.

«В рамках расследования полиция рассматривает несколько версий обстоятельств преступления. Есть обоснованные подозрения, что между потерпевшим и одним из подозреваемых, которых ранее привлекали к уголовной ответственности, в том числе за хранение наркотиков, мог существовать конфликт. Все фигуранты дела отказались от тестирования на наркотические вещества, что зафиксировали в ходе уголовно-процессуальных действий», — говорится в сообщении Генерального инспектората полиции.

В полиции добавили, что задержали пятерых подозреваемых. Двоих из них поместили под предварительный арест, двоих — под домашний арест, а еще один находится под следствием на свободе. Позже задержали и самого потерпевшего — «в связи с незаконной деятельностью, связанной с наркотиками».

При этом правоохранители подчеркнули, что ранее в полицию «не поступало обращений от сторон по поводу предполагаемых противоправных действий». «Полиция призывает граждан получать информацию исключительно из официальных источников, чтобы формировать корректное и объективное мнение», — заключили в Генинспекторате полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: