agora.md

«Круг» на Рышкановке заменят светофорами. Пробки исчезнут? Разбор NM

Светофоры вместо «круга» на столичном перекрестке улиц Руссо, Богдана Воевода, Киевской и Московского проспекта могут появиться уже в мае. В управлении транспорта утверждают, что это увеличит пропускную способность и сократит пробки перед перекрестком. NM вместе с экспертами разбирался, почему возврат к светофорам — не лучшее решение.

Аргументы мэрии

В мэрии сообщили о решении в середине декабря отказаться от кругового движения на перекрестке улиц Руссо, Богдана Воевода, Киевской и Московского проспекта. Согласно расчетам управления транспорта, длина пробок после установки светофоров может уменьшиться на 74%, расход топлива — на 53%, число остановок машин перед перекрестком — на 88%. При этом пропускная способность перекрестка увеличится на 26%.

По данным управления транспорта, за час этот перекресток пересекают в среднем 2300 машин. Движение на перекрестке осложняется большим числом пешеходов, переходящих улицы, поскольку рядом находятся учебные заведения, магазины, отделения банков, кафе и рестораны.

Сколько будет стоить установка светофоров, в мэрии затруднились ответить. Но глава управления транспорта Адриан Болдуреску сообщил NM, что сейчас работы находятся на стадии проектирования, а установить светофоры планируют к маю.

Круговое движение на перекрестке улиц Руссо, Киевской, Воевода и Московского проспекта появилось в 2014 году по инициативе тогдашнего мэра Дорина Киртоакэ. До этого движение на перекрестке регулировали светофоры. В мэрии тогда утверждали, что «круг» уменьшит пробки на перекрестке, увеличит пропускную способность и снизит опасность аварий.

Мнение экспертов

Круговое движение на этом перекрестке не решило полностью всех вопросов, но проблема, по мнению экспертов, не в самом «круге», а в его неправильной конструкции: он слишком маленький, автомобили не могут соблюдать достаточную дистанцию, это приводит к авариям.

Глава Centrul de urbanism Александру Мунтяну считает, что возврат к светофорам на этом перекрестке не оправдан. «Решение избавиться от «круга» недостаточно аргументировано. «Круг должен был «успокоить» движение, сделать его более безопасным. Эту задачу он выполняет. И, хотя там происходят аварии, они не тяжелые, потому что перед кругом водители снижают скорость», — отметил урбанист.

Чтобы снизить нагрузку на перекресток, по мнению Мунтяну, надо запретить парковку рядом с кругом, особенно в часы пик. По словам Мунтяну, это поможет разгрузить полосы, и общественному транспорту не придется объезжать припаркованные машины.

Урбанист Виталие Спрынчанэ тоже считает, что возвращение к светофорам — не самое лучшее решение: «В каком-то смысле даже плохое решение. Когда на этом перекрестке были светофоры, там тоже были ужасные пробки. То есть мы возвращаемся к исходному положению. Светофоры не решили проблему пробок, круг ее тоже не решил».

По мнению Спрынчанэ, эту проблему в городе надо решать комплексно. Он отметил, что в столице постоянно растет число машин, поэтому светофоры, даже «умные», тоже не справятся с движением на этом перекрестке. «Я считаю, что нужно снять нагрузку на этот перекресток, предусмотрев другие пути с Чекан и Рышкановки в центр. Для этого можно расширить Студенческую и Вадул-луй-Водскую улицы», — предложил эксперт.

Также, по его словам, можно разделить транспортные потоки с помощью тоннелей: «Это на много лет может решить проблему заторов. Такие развязки есть в Яссах, Бухаресте и других городах. Но это не дешевое решение».

Также, по словам Спрынчанэ, общественный транспорт может помочь решить проблему пробок не только на Рышкановке, но и во всем городе. «Если общественный транспорт будет хорошо работать во всех частях города, люди будут меньше пользоваться личным транспортом и пробок станет меньше», — заключил эксперт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Депутат от PAS предложил создать комиссию для расследования деятельности госпредприятий

Депутат от PAS Дину Плынгэу предложит парламенту создать комиссию для расследования деятельности государственных предприятий. По его мнению, в ее состав должны войти не только депутаты, но и журналисты-расследователи, а также представители Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) и Государственной налоговой службы. Об этом депутат сообщил 1 июля.

По словам Плынгэу, идею создания комиссии он обсудил со спикером парламента и лидером PAS Игорем Гросу, который поддержал инициативу.

«В состав комиссии должны войти не только депутаты от всех фракций, но и журналисты-расследователи, а также представители НЦБК и Налоговой службы. Господин Гросу поддержал эту инициативу. Нам нужно навести порядок на государственных предприятиях, и этот процесс должен быть максимально прозрачным», — написал в социальных сетях Плынгэу.

Депутат сообщил, что официально предложит создать комиссию на пленарном заседании парламента 2 июля.

Ранее президент Майя Санду 1 июля провела пресс-конференцию, на которой призвала правительство, Налоговую службу и Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) провести аудит всех госпредприятиий. После скандала с зарплатами в MoldATSA глава государства подчеркнула, что подобные злоупотребления несовместимы с пропагандируемыми властью ценностями, а виновные должны понести наказание «независимо от партийной принадлежности, родства или иных связей».

Премьер-министр Александр Мунтяну призвал членов советов администраций государственных предприятий добровольно уйти в отставку, если они «не могут оправдать свою деятельность и полученную зарплату». Об этом Мунтяну сообщил 1 июня на заседании правительства. По словам премьера, правительство пересмотрит порядок назначения и оплаты труда членов советов администраций госпредприятий.

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу сообщил, что ведомство проверит все рабочие контракты сотрудников, заключенные с донорами, во всех государственных учреждениях, включая Государственную канцелярию и министерства.

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме.

Вечером 30 июня лидер PAS Игорь Гросу сообщил об исключении Табурчану из партии.

Также молдавские политики и общественники раскритиковали госсекретаря министерства энергетики Каролину Новак за то, что за 2025 год она получила более 2 млн леев от Moldovagaz как член Наблюдательного совета компании. В ответ Новак заявила, что она не устанавливает размер выплат, который действует с 2014 года. А «Газпром» как мажоритарный акционер компании помешал молдавской стороне снизить эти выплаты. Новак заявила, что передаст часть этих доходов детскому учреждению.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: