«Межэтнические отношения — это как нейрохирургия». Кишинев и Комрат провели телемост, посвященный диалогу по Гагаузии

Депутаты молдавского парламента и Национального собрания Гагаузии, входящие в рабочую группу по Гагаузии, провели телемост на каналах Moldova 1 и ГРТ, приуроченный к 26-летию создания Гагаузской автономии. Они обсудили прогресс, которого удалось достичь рабочей группе, а также поговорили о том, что им еще предстоит сделать, и могут ли этому помешать досрочные парламентские выборы.

 

Независимый диалог

Сопредседатель рабочей группы по Гагаузии Георгий Лейчу в ходе телемоста положительно оценил прогресс, которого удалось достичь депутатам парламента и Народного собрания Гагаузии (НСГ). В то же время он обратил внимание на то, что члены рабочей группы — политики, за которыми стоят фракции и партии, поэтому зачастую приходится через них объяснять всем, что «Гагаузия не представляет опасности для государственности и территориальной целостности страны».

Вице-спикер парламента, депутат от ПСРМ Влад Батрынча, который также является сопредседателем рабочей группы по Гагаузии, подчеркнул, что наличие конструктивного диалога — уже важный шаг, а создание рабочей группы по Гагаузии помогает улучшать и гармонизировать национальное законодательство, касающееся Гагаузской автономии.

«Закон «Об особом правовом статусе Гагаузии» приняли в 1994 году, за это время многое изменилось в политическом и юридическом плане. Мы изучили законодательство и нашли недостатки. В частности, выявили проблемы с работой некоторых госорганов, а также, что не прописан четко статус НСГ, не распределены компетенции между Кишиневом и Комратом. И мы нашли способ улучшить законодательство, чтобы исправить это», — подчеркнул Батрынча и добавил, что проблемы с «гагаузскими законопроектами», о которых заявляют некоторые политики и граждане, можно объяснить политически.  

Член рабочей группы, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Владимир Боля подчеркнул, что диалог между Кишиневом и Комратом должен развиваться. Одним из самых важных результатов совместной работы парламента и НСГ Боля считает установление доверительных отношений. «Межэтнические отношения — это как нейрохирургия. Нужно учитывать очень многое, многое знать, проявлять взаимное уважение и понимание, чтобы установить доверительные отношения», — сказал он и подчеркнул, что выстроить конструктивный диалог между молдавскими и гагаузскими депутатами помогли эксперты проекта CMI, который специализируется на предотвращении и урегулировании конфликтов путем неформального диалога и посредничества

Член рабочей группы, депутат НСГ Александр Тарнавский рассказал, что члены рабочей группы условно «разделили вопросы на три корзины». В первой — социально-экономические вопросы, не требующие какой-то политической воли, во второй —нормативные изменения и в третьей — вопросы, требующие серьезных дискуссий. Речь идет о конституционном закреплении статуса Гагаузии и внедрении языковых политик.

«Венцом этих дискуссий стал план развития Гагаузии, разработанный правительством. Мы изучали, как его претворили в жизнь. Более 60%запланированных мероприятий были реализованы — это деполитизация Дорожного фонда, когда каждый населенный пункт получает четкую формулу финансирования. Глава Гагаузии стала членом Дорожного фонда и Фонда регионального развития, это повысило прозрачность этих фондов для Гагаузии», —отметил член НСГ.

 

В то же время он напомнил, что некоторые проекты так и не были реализованы. Речь идет о реконструкции очистных сооружений в Гагаузии, строительстве водопровода в Вулканештах, строительстве Гагаузского национального театра и др.

Среди положительных моментов Тарнавский назвал то, что Кишиневу и Комрату удалось наладить не зависимый от отношений лидеров Гагаузии и Молдовы диалог.

«Раньше отношения Комрата и Кишинева строились, исходя из того, какие отношения у руководства Молдовы и Гагаузии. А мы создали институциональные возможности, чтобы это изменить, и чтобы отношения между Кишиневом и Комратом не зависели от личных отношений первых лиц. Мы поставили во главу угла функциональность», — подчеркнул он.

 

Глава Eurac Research Франческо Палермо, который принял участие в телемосте с помощью видеосвязи, напомнил, что автономия —важный инструмент для продвижения мультикультурализма. Но, по его словам, чтобы диалог между центральной властью и автономией был эффективным, его должны курировать государственные институты.

«Гагаузские законопроекты»

Влад Батрынча, говоря об основном плане и приоритетах рабочей группы, напомнил, что в парламенте зарегистрированы законопроекты, разработанные группой. По словам Батрынчи, речь идет не только о проектах, касающихся особого статуса Гагаузии. «Это законопроект о культуре и защите национального наследия, законопроекты в сфере экологии, а также о распределении компетенций между госучреждениями, полицией, налоговой, экологической службой. У всех этих проектов, скорее, технический характер», — сказал депутат.

Он подчеркнул, что нельзя говорить об угрозе федерализации, так как в повестке рабочей группы речь идет о гармонизации отношений двух частей одного целого.  «Мы говорим о том, что вместе мы — Республика Молдова», — подчеркнул Батрынча.

Депутат НСГ, член рабочей группы Екатерина Жекова отметила, что на протяжении 20 лет между Кишиневом и Комратом было некоторое напряжение, и только в последние пять лет начались поиски какого-то совместного пути развития. «Большую роль в налаживании этого диалога сыграли CMI. Так появилась эта площадка, на которой мы продуктивно говорим об интересах Гагаузии. Раньше был эмоциональный и психологический накал, который мешал сторонам слышать друг друга. Но эксперты CMI помогли нам услышать друг друга», — сказала Жекова.

Она считает, что основным приоритетом рабочей группы было установление диалога, который сейчас успешно реализуется. Также Жекова напомнила, что важным вопросом в повестке диалога парламента и НСГ остается вопрос изучения гагаузского и государственного языков. «Мы приходим к тому, что спустя 26 лет у гагаузов появится возможность изучать свой родной язык и государственный язык. Радует, что гагаузы хотят, чтобы у них были для этого возможности», — сказала депутат НСГ.

Георгий Лейчу согласился с Жековой и подчеркнул, что в изучения госязыка в Гагаузии уже предприняты конкретные шаги.

Преемственность

Владимир Боля отметил, что доволен результатами заседаний рабочей группы по Гагаузии, а то, что не удалось на 100% выполнить весь план, он объяснил недостатком инвестиций, а не политическими проблемами. «Работа над этими вопросами продолжится. Важна интеграция автономии в социально-экономическую жизнь Молдовы. Укрепляя и развивая Гагагузию, мы укрепляем все государство», — сказал депутат.

Сопредседатель рабочей группы Влад Батрынча также отметил, что «концентрироваться надо не на политических баталиях, а на поиске денег для покрытия проектов».

Менеджер CMI в Молдове Стив Янг поздравил всех участников группы, отметив, что все члены группы посвятили себя поиску решений, и это особенно важно в существующих условиях.

Александр Тарнавский, в свою очередь, поблагодарил CMI и посольство Швеции, при поддержке которого реализуется проект «Диалог по Гагаузии». Он отметил, что эти диалоги стали «правовым адвокатом полномочий Гагаузии», и порекомендовали членам рабочей группы уйти от ситуативного формирования повестки и составлять повестку на долгосрочную перспективу, чтобы существовала институциональная преемственность.

Говоря о том, что еще предстоит сделать, Тарнавский подчеркнул, что и сила, и уязвимость рабочей группы в том, что она состоит из политиков. «Мы бы хотели, чтобы была создана платформа из экспертов и исполнительной власти, чтобы не было зависимости от политики», — сказал Тарнавский,

С ним согласился Влад Батрынча, который подчеркнул, что нужна еще одна платформа на базе исполнительной власти. Батрынча также заверил, что рабочая группа сохранит свою функциональность, а «драматических изменений в политическом классе не будет».

Владимир Боля, в свою очередь, пояснил, что, даже если пройдут досрочные выборы, и придут новые депутаты, гагаузский диалог не вернется на стартовую позицию, а продолжится с того места, на котором остановился.

Отметим, последнее заседание рабочей группы по Гагаузии состоялось 15 декабря. В нем участвовали спикер парламента Зинаида Гречаная, башкан Гагаузии Ирина Влах и посол Швеции Анна Либерг.

Эта встреча состоялась в рамках проекта «Поддержка инклюзивного диалога и укрепление потенциала для более эффективного функционирования Гагаузской автономии в Молдове», организованного CMI при поддержке посольства Швеции.  Это трехлетний проект, объединяющий законодателей, экспертов и заинтересованные стороны из Кишинева, Комрата и всей Молдовы для поиска совместных решений вопросов, связанных с Гагаузской автономией.

 

***

CMI — финская неправительственная организация, которую основал в 2000 году Марти Ахтисаари, бывший президент Финляндии, лауреат Нобелевской премии мира. CMI работает в области предотвращения и разрешения напряженности и конфликтов с помощью диалога и посредничества. Организация помогает поддерживать прочный мир в рамках региональных программ в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

Партнерский материал

gagauziadialogue.md

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

radiochisinau.md

MD-Alert в повестке правительства: Утвердит ли кабмин систему и когда она заработает?

На заседании 18 марта правительство Молдовы рассмотрит концепцию национальной системы общественного оповещения MD-ALERT. Проект, подготовленный МВД, предусматривает, что система позволит властям быстро отправлять предупреждения и тревожные сообщения населению в зонах риска.

«После утверждения концепции Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций обеспечит создание и внедрение системы. МВД вместе с Национальным центром управления кризисами разработает и представит правительству регламент системы. После запуска система перейдет в ведение Национального центра управления кризисами. Служба информационных технологий и кибербезопасности будет отвечать за техническое администрирование и управление», — написано в документе.

NM by mihaelaconovali25

В 2024 году Генинспекторат подготовил технико-экономическое обоснование и документы для внедрения системы оповещения. Стоимость проекта оценивают в €5 млн, включая обслуживание в течение пяти лет. Систему внедрят в рамках проекта управлению рисками стихийных бедствий, который финансирует Международный банк реконструкции и развития.

После окончания гарантийного срока ежегодное обслуживание будет стоить около €340 тыс., эти расходы покроют из бюджета. В проекте госбюджета на 2026 год для МВД предусмотрели 48 175 тыс. леев, на 2027 год — 49 175 тыс. леев.

Запустить систему планируют в декабре 2027 года.

Ранее власти сообщали, что система может заработать не раньше 2025 года, а срок реализации проекта составит пять лет. «Жители Молдовы будут получать уведомления о чрезвычайных ситуациях и бедствиях прямо на мобильный телефон. Для этого создадут национальную систему оповещения на базе мобильной связи», — уточняли в парламенте.

Другой ориентировочный срок запуска — май 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Moldova1

Мэр Дурлешт останется под арестом. Апелляционная палата отклонила ходатайство адвокатов

Мэр Дурлешт Элеонора Шаран, подозреваемая в незаконной продаже муниципальной земли, останется под арестом. Об этом 16 марта сообщает издание Ziarul de Gardă со ссылкой на пресс-секретаря Апелляционной палаты (АП).

АП Кишинева отклонила ходатайство об освобождении Шаран. Ее адвокат Сорин Тигинян не ответил на звонки журналистов. Ранее он заявлял, что «нет никаких доказательств вины» его клиентки и что Шаран «готова сотрудничать со следствием».

***

27 февраля Национальный центр борьбы с коррупцией провел обыски в мэрии Дурлешт. Правоохранители сообщили, что расследуют схему незаконного присвоения государственной земли. По итогам обысков задержали восемь человек. Среди них мэр пригорода Элеонора Шаран и ее заместитель Михаил Енаки. По версии следствия, подозреваемые подделывали документы, чтобы присвоить муниципальные земельные участки, которые потом продавали застройщикам по завышенным ценам.

После задержания Шаран и Енаки мэр Кишинева Ион Чебан обвинил правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) в «рейдерском захвате» мэрии Дурлешт. По его словам, PAS «любой ценой» хочет назначить главой мэрии своего представителя.

В PAS отвергли обвинения, заявив, что не имеют никакого отношения к задержаниям. «Наша цель — построить систему правосудия, в которой закон превыше всего, независимо от занимаемой должности. Ни один мэр или другой чиновник не выше закона», — сказала пресс-секретарь партии Адриана Влас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei / NewsMaker

Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»

Евгения Гуцул 16 марта обратилась из тюрьмы к членам Исполнительного комитета Гагаузии. Башкана призвала их занять «ясную и принципиальную позицию» и защищать «полномочия автономии», после того как закон о специальном правовом статусе Гагаузии попал на рассмотрение Конституционного суда. Сообщение Гуцул передала за день до внеочередного заседания Народного собрания Гагаузии.

«Я с серьезной обеспокоенностью восприняла информацию об обращении министра юстиции Владислава Кожухаря в Конституционный суд Молдовы. Фактически речь идет о попытке поставить под сомнение отдельные положения Закона №344 «Об особом правовом статусе Гагаузии» — того самого закона, который стал фундаментом мирного урегулирования гагаузского вопроса и был принят парламентом Молдовы в 1994 году», — заявила Гуцул.

Она заявила, что обращение министра — «последовательная попытке ограничить реальные полномочия гагаузской автономии». По ее словам, попытки изменить содержание закона через решения Конституционного суда создадут «опасный прецедент и могут привести в будущем к полной ликвидации автономии».

«Я убеждена, что в этой ситуации Исполнительный комитет обязан занять чёткую и принципиальную позицию в защиту полномочий автономии. Мы требуем неукоснительного соблюдения тех гарантий, которые были даны нашему народу и закреплены в Конституции Республики Молдова и Законе Республики Молдова «Об особом правовом статусе АТО Гагаузия (Гагауз Ери)»», — написала Гуцул.

***

9 марта министр юстиции Владислав Кожухарь 9 марта направил в Конституционный суд (КС) запрос с просьбой проверить конституционность положений закона, касающихся проведения выборов в Гагаузии и назначения руководителей местных подразделений центральных ведомств. В первую очередь речь идет о законе «Об особом правовом статусе Гагаузии». Минюст просит проверить следующее предложение : «[Кроме того, к компетенции Народного Собрания относится] утверждение состава Центральной избирательной комиссии Гагаузии по проведению выборов».

В Минюсте считают, что это положение создает институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. Авторы обращения отметили, что «автономия — это форма самоуправления, а не «государство в государстве», и она должна оставаться под контролем государства Молдова.

Вице-спикер НСГ Николай Орманжи заявил, что обращение властей Кишинева «затрагивает основы правового статуса Гагаузии и может иметь важные юридические последствия для работы институтов региона и полномочий местного парламента». NM рассказывает, как Гагаузия оказалась в электоральном тупике, какие есть пути выхода из него, и чего добивается минюст?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Colaj NM

Мэра Кишинева Иона Чебана вызвали в полицию: что случилось

Мэра Кишинева Иона Чебана вызвали в полицию после заявления о том, что сотрудники правоохранительных органов якобы покрывают наркоторговцев. В Генеральном инспекторате полиции назвали эти обвинения «достаточно серьезными» и сообщили, что проведут проверку.

Полиция попросила Чебан объяснить, на чем основано его заявление.

«Это достаточно серьезные обвинения. Мы проведем проверку и вызовем мэра столицы на допрос, чтобы он рассказал, на чем основано его заявление», — говорится в сообщении Генерального инспектората полиции, опубликованном 16 марта в Telegram.

Чебан заявил, что готов прийти в участок.

«Сообщите точное время и место, куда мне нужно прийти, чтобы обсудить серьезные проблемы Кишинева и Молдовы. Но я хочу, чтобы вы подготовили отчет о наркоторговле. О том, сколько наркоторговцев вы поймали, и что происходит вокруг школ», — сказал мэр.

***

Ранее, 13 марта, Генеральный инспекторат полиции попросил предоставить доступ к видеокамерам, находящимся в ведении мэрии Кишинева. Как заявили правоохранители, это необходимо для борьбы с распространением и употреблением наркотиков, а также для поддержания общественного порядка.

В ответ Чебан отметил, что полиция уже шесть лет просит доступ к камерам, каждый раз по разным причинам. Он сказал, что правоохранители «не там ищут».

«Проблема с наркотиками сводится к камерам мэрии. Именно поэтому полиция не может поймать наркоторговцев. Чтобы это было ясно: полиция покрывает наркоторговцев. Дело не в камерах мэрии», — заявил мэр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Facebook/Ion Ceban

В Кишиневе подорожает проезд? Чебан: «Мэрия теряет миллионы»

Мэрия Кишинева «теряет миллионы леев из-за подорожания топлива за последние две недели». Это напрямую отражается на работе автобусов, коммунальной техники и других транспортных средств, используемых для общественных услуг, заявил 16 марта мэр столицы Ион Чебан.

«Из-за резкого роста цен, особенно за последние две недели, нам приходится тратить из бюджета значительно больше. Только за март речь идет о миллионах леев. Автобусы, коммунальная техника, тракторы, техника Exdrupo и другие службы используют транспорт не для удобства чиновников, а для работы и перевозки жителей Кишинева. Так же, как повышение цен бьет по карману каждого гражданина, оно отражается и на бюджете города», — сказал Чебан.

Он добавил, что мэрия не будет экономить за счет социальных программ и инфраструктуры города. «Дорогие правительство, администрация президента, парламент и министерства — покажите свои списки оптимизаций публично. Мы хотим видеть реальные результаты, — сообщил мэр.

Чебан заявил, что мэрия опубликует письмо правительства, в котором призывают экономить топливо, электроэнергию и тепло.

***

Напомним, 13 марта премьер-министр Александру Мунтяну обязал госучреждения сократить расходы: некритические закупки — минимум на 10%, расходы на служебный транспорт и количество служебных автомобилей — минимум на 20%.

В Молдове на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке цены на топливо растут каждый день. Согласно расчетам Национального агентства регулирование в энергетике (НАРЭ), с 17 марта литр бензина А95 подорожает еще на 50 банов — до 26,72 леев, а дизельное топливо — на 81 бан до 27,05 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: