Молдавский миндаль поразил испанцев

Миндаль стал одним из самых популярных продуктов для здорового образа жизни с удивительными преимуществами. Знал ли ты, что эти сладкие и питательные орехи средиземноморского происхождения успешно выращивают и в Молдове? Семён Черняну, инженер-строитель по специальности и клиент Microinvest, начал заниматься садоводством в 2005 году. Сегодня у него более 60 га грецких орехов и 30 га миндаля, которые экспортируются в такие страны, как: Испания, Македония, Албания, Турция и Азербайджан.

Насколько выгодно выращивать миндаль в Молдове, в чем залог успеха хорошего урожая и как удалось удивить испанцев молдавским миндалем, узнай из этого интервью.

— Многие из нас видели миндаль только на прилавках магазинов. Как вы начали выращивать его в Молдове и насколько это сложно?

— Идея посадить миндальный сад пришла еще в 2005 году, но прежде чем решиться на этот шаг, мы с семьей очень подробно изучили отрасль. По специальности я – инженер-строитель, но со временем стал агрономом. Сначала мы посадили грецкий орех, затем в 2008 году – миндальный сад. В то время мы были одними из пионеров этой сельскохозяйственной отрасли, менее изученной и освоенной в нашей стране. Однако это нас не остановило. Мы искали и изучали зарубежную литературу, чтобы узнать все нюансы и трудности, которые нам предстоят. От посадки сада до первых плодов – был очень долгий путь, но мы прошли его при поддержке и помощи всей семьи.

— Что мы должны знать о миндале, как потребители или фермеры, заинтересованные в его выращивании?

— Наверняка вы знаете, что он полезен и питателен. Его можно есть сырым или использовать в десертах, напитках и даже основных блюдах. Он обладает удивительными полезными свойствами для мозга, кожи, сердца; снижает уровень плохого холестерина, нормализует артериальное давление, предотвращает диабет и другие болезни. Кроме того, он является лучшим выбором для людей с непереносимостью лактозы. Что касается вопроса о его выращивании – это плодовые деревья, столь же красивые, сколь и капризные. Первые несколько лет после того, как мы посадили сад, они вообще не плодоносили. Мы не понимали, в чем может быть причина, ведь все делали по правилам. Деревья были красивыми, но не плодоносили. Мы обратились ко всем специалистам в Молдове, но никто не смог разобраться. Тогда мы начали искать за рубежем, в Германии и Голландии. В Молдову приехал опытный садовод из Голландии, но и он не нашел решение. И только после тщательного анализа почвы все же удалось выявить и решить проблему и собрать первый урожай. В 2016 году мы экспортировали первые орехи в Испанию. И это того стоило. Испанцы не поверили, что мы выращиваем этот сорт и умудряемся получать такие крупные орехи.

— Мы знаем, что миндаль требует специальной техники сбора и обработки? Расскажите немного об этих этапах.

— Да, выращивание и сбор миндаля – это кропотливый и сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. Первый и самый важный – это анализ почвы и ее обработка, а также полив, защита от заморозков. Сейчас у нас сезон сбора урожая. Мы собираем миндаль специальной машиной, складываем в специальный контейнер, транспортируем в машину для очистки, затем в сушилку. В сушильной камере миндаль проводит до 40 часов, при максимальной температуре 34 градуса, чтобы не потерять свои питательные свойства. В скорлупе они могут храниться несколько лет, а очищенные – всего несколько месяцев. На ярмарках мы всегда продаем их свежими. Выращивать и собирать миндаль совсем не просто, но дело это очень приятное, особенно весной, когда миндаль цветет. С некоторых пор к нам стали приходить женихи и невесты фотографироваться. Цветок миндаля очень красивый. Имеет сладкий запах, который сохраняется в течение нескольких недель. Совсем недавно нас также спросили об экскурсиях по миндальным садам, и нам понравилась эта идея.

— Не можем не спросить о грецких орехах – очень распространенных в нашей стране, и очень прибыльных. Какие сорта выращиваете вы, и в чем секрет хорошего ядра?

— Мы выращиваем французский сорт орехов Франкетт. Это довольно старый сорт, но очень качественный и стойкий. Во Франции 95% ореховых садов сорта Франкетт. Сначала мы думали, что орехи просто сажают и ждут плодов. На самом деле все по-другому, если хочешь хороший урожай, надо правильно ухаживать за садами. Все приходит с опытом. В сельском хозяйстве любое дело рискованно. Мы не знаем, какая погода будет завтра или в следующем сезоне. Можно только минимизировать риски. Мы остановились на этом сорте, потому что знаем, что он проверен временем, устойчив к морозам и достаточно хорошо адаптировался к нашему климату и почве.

— Каковы ваши планы на ближайшее будущее? Какую роль играет Microinvest в развитии вашего бизнеса?

— Microinvest – это наш спасательный круг, когда нам нужны срочные инвестиции. Работая в сфере сельского хозяйства в течение многих лет, мы брали много кредитов в различных организациях. Банками мы тоже довольны, только они действуют довольно медленно. Впервые я обратился в Microinvest, когда мне срочно понадобилась машина для поля. Наша старая машина сломалась, и нам нужно было как можно быстрее продолжить работу. В магазине, куда мы обратились, порекомендовали Microinvest. И всего за 2 часа мы получили финансирование. Мне нравится, что у них молодая и энергичная команда и они очень быстро реагируют на потребности клиентов. Несомненно будем обращаться к ним и за другими кредитами, тем более что у нас большие планы. Мы думаем об инвестировании в технологическую линию, посадке большего количества грецких орехов и производстве продуктов из миндаля: муки, масла, хлопьев и крема. А для этого нужны большие инвестиции и надежные партнеры, такие как Microinvest.

*Microinvest – единственная небанковская кредитная организация в Молдове, обладающая международным сертификатом защиты клиентов. Этот сертификат подтверждает ответственный и прозрачный процесс кредитования, основанный на принципах уважительного обслуживания клиентов, справедливом и равноправном отношении к ним.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Andrei Cotorobai

На празднование Дня независимости потратили около 10 млн леев без проведения открытого тендера. Расследование RISE Moldova

Портал RISE Moldova 29 августа опубликовал расследование согласно которому правительство в этом году выделило почти 10 млн леев на мероприятия ко Дню независимости, несмотря на публичные призывы премьера Василе Тофана сократить бюджетные расходы.

На заседании правительства 29 июля Тофан сказал, что День независимости и Национальный день языка следует отмечать «с душой и сердцем, но необязательно с очень большими расходами», учитывая дефицит в госбюджете.

Однако уже на следующий день министерство культуры изменило годовой план закупок и увеличило бюджет на празднование Дня независимости с 500 тыс. до 10 млн леев. Согласно расследованию, в итоге государство потратило на мероприятия 27 августа 9,86 млн леев. Это самая большая сумма, которую до сих пор выделяли на празднование Дня независимости в течение одного дня.

В министерстве культуры уточнили, что первоначальную сумму в 500 тыс. леев рассчитали до утверждения национальной программы «Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35». После принятия программы ведомство получило дополнительные обязанности для организации праздничных мероприятий, и поэтому бюджет пересмотрели.

Контракт на организацию мероприятия передали государственному учреждению Moldova-Concert путем переговоров без предварительной публикации объявления об участии и без проведения открытого тендера. В министерстве объяснили это техническими и художественными особенностями услуг, а также необходимостью организовать мероприятие «в режиме максимальной срочности».

Однако эксперт по государственным закупкам Диана Енаки считает аргументы властей необоснованными. По ее словам, ссылка на срочность при организации мероприятия, которое ежегодно проходит в одну и ту же дату, свидетельствует о проблемах с планированием и не является достаточным законным основанием для отказа от конкурентной процедуры.

«Министерство провалило планирование и обеспечение прозрачности, а переговоры без предварительной публикации для закупки этих услуг не имеет оснований в законодательстве», — подметила эксперт.

В расследовании также утверждается, что монтаж сцены и объявление артистов начались еще до того, как министерство культуры официально передало контракт. Приказ о его заключении подписали 25 августа — всего за два дня до мероприятия.

RISE Moldova запросила у министерства культуры документы, связанные с процедурой закупки, в том числе контракт, финансовое предложение и подробную смету расходов. Ведомство не предоставило запрошенные документы, заявив, что они доступны в Реестре бюллетеней государственных закупок. Однако журналисты утверждают, что не нашли там этих документов и до публикации расследования не получили дополнительных разъяснений.

В последние годы расходы на празднование Дня независимости значительно выросли. Если в 2023 году на него потратили около 4,6 млн леев, то в 2024 году расходы достигли почти 10 млн леев за трехдневную программу. В 2025 году на празднование выделили около 5,9 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
63.ru

Праздничные мероприятия 1 сентября в школах Кишинева продлятся не более 45 минут

В школах Кишинева праздничные мероприятия, посвященные началу учебного года 1 сентября, продлятся не более 45 минут. Согласно приказу Главного управления образования, молодежи и спорта, формат праздника каждая школа определит самостоятельно, сообщает IPN.

В первый учебный день для учеников I–XII классов также проведут тематический урок «Независимость, которая нас объединяет», посвященный 35-летию провозглашения независимости Молдовы.

Согласно приказу, школы обеспечат питанием учеников I–IX классов, а также детей, посещающих классы и группы продленного дня. Кроме того, школьники бесплатно получат учебники в соответствии с законом.

Подготовку к новому учебному году обсудили на организационном совещании Главного управления образования, молодежи и спорта с руководителями учебных заведений муниципия. Участники обсудили, в частности, зачисление детей в первый класс, инклюзию учеников, организацию питания и формирование классов.

Заместитель главы Главного управления образования, молодежи и спорта Кишинева Андрей Павалойподчеркнул необходимость активного взаимодействия с руководителями учебных заведений и тщательной подготовки к новому учебному году, чтобы обеспечить ученикам, педагогам и родителям максимально комфортные условия в начале учебы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
ГРТ

(ФОТО) В Чадыр-Лунгском районе проходит традиционный фестиваль гагаузского ковра

В селе Гайдары Чадыр-Лунгского района 29 августа проходит традиционный фестиваль гагаузского ковра. Об этом сообщил председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи со ссылкой на местный Telegram-канал.

В программе фестиваля — ярмарка ковров и изделий народных мастеров, мастер-классы и творческие занятия для детей.

Фестиваль проводят для сохранения и популяризации традиций гагаузского ковроткачества.

ГРТ
ГРТ
ГРТ
ГРТ
ГРТ
ГРТ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Imagine simbol

Паника в России? Более 113 тыс. человек за неделю пересекли границу с Грузией на фоне опасений новой мобилизации

Более 113 тыс. граждан России на прошлой неделе выехали из страны через пограничный пункт Верхний Ларс на границе с Грузией. Массовый выезд происходит на фоне опасений по поводу возможной новой мобилизации после того, как в последние месяцы российские власти ужесточили меры по призыву, расширили сбор данных о резервистах и полномочия Росгвардии, передает Politico.

Основатель правозащитной организации «Школа призывника» Алексей Табалов рассказал Politico, что организация зафиксировала рост числа обращений за юридической помощью от мужчин, находящихся в запасе. В то же время президент Украины Владимир Зеленский в начале августа подчеркнул, что, по данным украинской разведки, до конца года Россия может провести «быструю мобилизацию» нескольких сотен тысяч человек.

В Кремле эту информацию отвергают. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя недавно отметил, что массовая мобилизация «не планируется и не ожидается». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал разговоры об этом «спекуляциями, распространяемыми украинскими властями».

При этом, как пишет Politico, несколько принятых Москвой мер усиливает подозрения в возможной подготовке к мобилизации. В марте власти ввели обязательные электронные военные повестки, которые вступают в силу сразу после их размещения и могут автоматически ограничить право на выезд из страны. Кроме того, Росгвардия начала специальные учения и подготовку на случай мобилизации.

Эксперты, опрошенные американским изданием, утверждают, что российским властям становится все сложнее привлекать добровольцев для участия в войне против Украины, несмотря на денежные выплаты тем, кто подписывает контракт с армией.

В сентябре 2022 года после объявления президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации сотни тысяч россиян покинули страну. Грузия стала одним из основных направлений для тех, кто пытался избежать призыва.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Deutsche Welle

Взрывы и пожар после российской атаки в Киевской области. Погибли не менее 27 человек

В Украине не менее 27 человек погибли, а еще 42 получили ранения в результате российской атаки на склад в Бучанском районе Киевской области. После атаки начался пожар и произошла серия взрывов. Об этом 29 августа сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Атака произошла вечером 28 августа. По словам Зеленского, взрывы нанесли значительный ущерб расположенной поблизости инфраструктуре. Повреждены несколько жилых домов, а также центр для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Эвакуировали более 370 человек, операция продолжается, сообщил президент Украины.

Глава Киевской областной военной администрации Тимур Ткаченко сказал, что в результате взрывов повреждены около 50 зданий в районе места атаки.

Прокуратура возбудила уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины ранее сообщила о возбуждении уголовного дела из-за возможной служебной халатности.

Следователям предстоит установить не только обстоятельства российской атаки, но и выяснить, могли ли определенные условия усугубить ее последствия. В частности, правоохранители проверят законность хранения взрывчатых материалов и предметов на территории предприятия.

«Существуют нормы: боеприпасы нельзя хранить рядом с жилыми домами и другими жилыми зданиями. Соответствующие выводы обязательно сделают», — отметил Зеленский.

Россия утверждает, что нанесла удар по складу боеприпасов

Как сообщает Deutsche Welle, минобороны России в утренней сводке сообщило, что российские войска нанесли удар по складу боеприпасов в населенном пункте Милая.

По версии российского ведомства, на складе находились комплектующие и стартовые ускорители для беспилотников дальнего действия FP-1 и FP-2.

Премьер Украины вспомнил о пожаре в Вишневом

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий назвал произошедшее случаем «преступной халатности» и сравнил его с пожаром 6 июля в городе Вишневое, где после атаки загорелся склад боеприпасов, расположенный рядом с жилыми домами.

«К сожалению, уже можно констатировать, что страшная трагедия в Вишневом не стала уроком. На пятом году полномасштабного вторжения повторение одних и тех же ошибок — это преступная халатность. Все виновные без исключения должны понести суровое наказание, чтобы подобные ситуации больше не повторялись», — пояснил Корецкий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: